Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бухгалтерия Рассказываю, как закрыть КФХ в 2019
3 март 2019 5 203

Рассказываю, как закрыть КФХ в 2019

КФХ или крестьянско-фермерское хозяйство по своему правовому статусу ближе всего к ИП. Под ним подразумевается малая коммерческая структура, которая получает около 60-70% всей прибыли с реализации произведённой сельскохозяйственной продукции. Обычно таким способом объединяются члены одной семьи, иногда – соседи.

Руководитель КФХ может представлять интересы подобного объединения перед другими структурами. У него есть банковский счёт и печать.

В настоящем, к сожалению, многие аграрии терпят убытки. Если деятельность подобной структуры больше не имеет экономического смысла, то остаётся только её ликвидировать. А для этого нужно разобраться с тем, как закрыть крестьянское фермерское хозяйство, что и в какой именно последовательности необходимо делать.

Как закрыть КФХ самостоятельно в 2019 году: пошаговая инструкция

На самом деле процедура довольно простая. Нужно рассчитаться со всеми работниками, если те вообще имелись, погасить задолженности, закрыть банковский счёт и собрать документ для соответствующих органов. Действовать желательно последовательно:

  1. Сначала нужно написать заявление по форме P26002. В нём указываются данные главы КФХ, способ связи (лично, через представителя или по почте). Также не забудьте вписать электронную почту, это сейчас обязательно.

  2. Дальше нужно будет заплатить государственную пошлину, которая составляет в 2019 году 160 рублей. Скачать квитанцию можно на сайте ФНС, а оплатить – в любом банке.

  3. При желании можно взять справку из ПФР, подтверждающую, что у вас нет задолженностей. Однако в целом это делать необязательно, поскольку сейчас ФНС всё равно напрямую получает все данные.

  4. Погасить задолженности. Сделать это нужно до окончательного закрытия, поскольку так у вас будет меньше проблем с налоговой.

  5. Закрыть расчётный счёт. Для этого необходимо заявление от лица главы.

  6. Сдать пакет документов. Предоставить данные можно лично или через представителя. Также есть вариант отправить заказным письмом по почте с описью вложенных документов. Наконец, никто не мешает обратиться к сервису Госуслуг, особенно если вы там уже зарегистрированы.

  7. Дождаться ответа от ФНС РФ. Чтобы закрыть КФХ, налоговой обычно требуется 5 рабочих дней. И уже на 6 можно забирать лист выписки из ЕГРИП, где будет сказано, что деятельность такого хозяйства прекращена.

Если у вас есть кассовый аппарат, не забудьте снять его с учёта. Для этого нужно обратиться в организацию, с которой раньше заключали договор на обслуживание. Учтите, что дата снятия с фискального учёта хозяйства и дата снятия с учёта аппарата должны совпадать!

Как можно увидеть, закрыть КФХ довольно просто: для этого достаточно следовать инструкции и действовать последовательно. В принципе, никаких трудностей быть не должно. Но всё же в некоторых случаях возможны осложнения.

Отказ в закрытии крестьянско-фермерского хозяйства

Иногда ФНС РФ отказывает в закрытии хозяйства. Это происходит, если:

  • пакет документов собран не полностью, в таком случае достаточно просто подготовить нужные бумаги, а потом снова подать всё в налоговую;
  • нет квитанции, которая бы подтверждала уплату государственной пошлины;
  • документы подаёт лицо, не имеющее право представлять хозяйство, при этом у него нет доверенности.

После закрытия КФХ все отчёты и прочие документы стоит хранить на протяжении 4 лет. Это помогает избежать различных неприятностей с проверяющими органами.

В целом процедура закрытия КФХ напоминает аналогичный процесс в отношении ИП. Проще всего она проходит, когда крестьянско-фермерское хозяйство представлено одним человеком. Проблем не возникает и при условии, что все члены согласны. А вот если возникают внутренние противоречия, то уже возможны разные варианты развития событий. Но чаще всего при появлении конфликтов приходится достигать компромисса.

Если вы не понимаете, как закрыть КФХ, можно обратиться за помощью к юристам. Разобраться с таким вопросом сегодня в состоянии и в большинстве МФЦ. Но в целом справиться с этой задачей своими силами вполне реально.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните