Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Рассказываю, как самостоятельно открыть ИП в другом городе
18 декабрь 2018 15 799

Рассказываю, как самостоятельно открыть ИП в другом городе

Жизненные обстоятельства у индивидуальных предпринимателей складываются по-разному. Иногда бывает так, что прописка – в одном регионе, а заниматься бизнесом о казывается намного выгоднее в соседнем. И тут возникает закономерный вопрос: можно ли зарегистрировать ИП в другом городе? И если да, то как именно это сделать? Давайте разбираться.

Нужна ли для открытия ИП прописка

В первую очередь необходимо обратить внимание на законодательство. Согласно закону № 129-ФЗ (пункт 8), регистрация индивидуального предпринимателя происходит по «месту жительства». В нормативно-правовом акте нет пояснений, что под этим понятием подразумевается. Если посмотреть на бланк заявления для регистрации ИП (Р21001), то там указан «адрес места жительства (пребывания)», что вносит ещё больше путаницы.

Можно обратиться к правоприменительной практике, к тому, как поступают органы ФНС РФ чаще всего. А они, как правило, ориентируются на официально закреплённое за конкретным гражданином место жительства. То есть на прописку. И если человек подаёт документы без привязки к этому адресу, то ему от налоговой приходит отрицательный ответ.

Отказ со стороны ФНС РФ регистрировать ИП не по месту прописки на самом деле логичен: у индивидуального предпринимателя нет юридического адреса. Поэтому контрагентам и проверяющим органам проблематично выйти на контакт с бизнесменом, если нет привязки к прописке.

Можно ли зарегистрировать ИП с временной пропиской

Допустим, у физического лица нет штампа о постоянной прописке в паспорте. Вместо этого у него оформлена временная регистрация. Можно ли открыть ИП в такой ситуации? Да, при соблюдении 2 условий:

  • в паспорте нет отметки о постоянной регистрации, то есть чистая страница;
  • с регистрационного учёта в другом регионе такое лицо снято.

В подобной ситуации временная прописка заменяет постоянную, даёт те же права гражданину. В том числе она предоставляет возможность ему зарегистрировать ИП.

Важный момент: налоговые органы чаще всего отказывают под разными предлогами в открытии ИП, если до окончания срока временной прописки осталось меньше 6 месяцев.

Можно ли открыть ИП в другом городе

Итак, если ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность – в другом, то сначала ему придётся разобраться с регистрацией. То есть аннулировать постоянную прописку и сделать временную. После этого пройти обычную процедуру открытия ИП, которая ничем особым от стандартной отличаться не будет.

Если вы находитесь в разъездах, есть вариант поручить юристам оформление вас как индивидуального предпринимателя. Вам надо будет только выписать доверенность и заверить её у нотариуса. После всем займётся специалист.

Существует и другая альтернатива: подать документы удалённо самому через сайт Госуслуги. Однако это возможно только в том случае, если у вас есть электронно-цифровая подпись. Таким образом, открыть ИП, находясь в другом городе, вполне реально. Причём это можно сделать даже разными способами.

Как открыть ИП в другом регионе: пошаговая инструкция

Если вы окончательно для себя решили, что хотите зарегистрировать ИП в другом городе не по месту прописки, то можно приступать. Сначала предстоит разобраться с вопросом своей регистрации, то есть аннулировать постоянную прописку и оформить временную.

Какие документы нужно собрать

Дальше действовать нужно по определённому алгоритму. И в первую очередь надо собрать все документы, необходимые для открытия ИП. То есть:

  • сделать копию паспорта (всех страниц, включая пустые);
  • написать заявление по форме Р21001;
  • сделать копию свидетельства ИНН, если оно у вас есть.

Выбрать коды ОКВЭД

Потом надо определиться с видом деятельности и выбрать код ОКВЭД. С 2017 года актуален справочник код ОКЭВД-2, так что не перепутайте и не используйте устаревшие данные. Зачем вообще это нужно?

Во-первых, без кодов у вас не примут документы. Во-вторых, от того, что именно вы выберете, зависит, на какой конкретно налоговый режим вы сможете претендовать. Ведь льготы полагаются далеко не для всех видов деятельности. А ещё это влияет на ведомственные проверки.

Поэтому указывать коды нужно очень внимательно. Некоторые предприниматели набирают их «с запасом». Но учтите: если хотя бы один вид деятельности будет лицензированным, вам придётся оформлять соответствующий документ. А если вы будете медлить, то вами могут заинтересоваться контролирующие органы. Поэтому указывать всё подряд просто так не нужно: код можно будет потом и добавить.

Определиться с налоговым режимом

Дальше вам надо выбрать конкретный налоговый режим и написать соответствующее заявление. Большинство ИП предпочитает УСН (упрощённый режим), потому что с ним не нужно вести бухгалтерскую отчётность, да и сам режим довольно простой. Есть 2 варианта:

  • платить 15% с разницы между доходами и расходами;
  • 6% с оборота.

Второй предпочтительнее тем, что вам не придётся налоговой обосновывать свои траты. Ещё ИП часто выбирают патент: нужно будет наперёд выплачивать конкретную сумму, после чего можно спокойно заниматься бизнесом.

Вообще разных вариантов налогового режима очень много. По этому вопросу всегда можно проконсультироваться у той же ФНС РФ: они охотно помогают начинающим бизнесменам.

Оплата госпошлины и подача документов

Дальше вам надо будет зайти на сайт налоговой, найти там квитанцию госпошлины и распечатать её, если вы собираетесь подавать документы лично. При регистрации ИП через удалённые сервисы пошлину в 2022 году платить уже не надо. Итак, если вы намереваетесь отдать документы в руки инспектору, вам нужно оплатить 800 рублей. Сделать это можно в любом отделении Сбербанка.

Следующим этапом вы идёте в налоговую и относите им все документы. Или можно отсканировать и отправить через сайт ФНС РФ. Ещё есть сервис Госуслуги: им довольно легко пользоваться, если ваша личность там подтверждена (можно сделать в любом МФЦ за 1000-1200 рублей).

Но вообще электронный способ регистрации доступен всем, у кого есть электронно-цифровая подпись. Её получение может растянуться на месяц и стоит 2500 рублей.

Как и в случае с постоянной пропиской, при временной регистрации вам через положенное время (3 рабочих дня чаще всего) придёт уведомление. Его отправляют на электронную почту или же вручают лично. Так что если разобраться в том, как открыть ИП самостоятельно и правильно оформить документы, то на всю процедуру уйдёт где-то неделя. При личном обращении процесс происходит быстрее, при отправке через электронные сервисы способен на несколько дней затянуться.

Может ли ИП вести деятельность в другом городе

Индивидуальный предприниматель может указывать контрагентам свой настоящий адрес проживания. В таком случае вся документация будет приходить ему именно туда.

С официальными инстанциями несколько сложнее. А взаимодействовать с ними придётся, причём далеко не только с налоговой, если предприниматель хочет развиваться. Например, если изучить инструкцию о том, как ИП нанять работника, то становится понятно, что контактов с ПФР не избежать. И не только с ним.

Электронные сервисы сейчас многое упрощают. То есть в большинстве случаев достаточно просто зарегистрироваться на тех же Госуслугах и поддерживать связь с налоговой там. Тем не менее всегда есть риск, что ФНС РФ пришлёт вам какой-то пакет документов по месту прописки, и вы упустите такую информацию. А это чревато неприятностями.

Разобраться с ситуацией можно, если наладить переадресацию всего, что приходит. У некоторых курьерских компаний есть соответствующая услуга. Однако вы в итоге всё равно будете получать документы с опозданием. И то, что вы по факту проживаете в другом месте, не является уважительной причиной для пропуска сроков.

Подведём итоги: зарегистрировать ИП не по месту прописки сложно. Однако найти выход всё же вполне реально.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните