Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Что грозит за работу без ИП в 2022
27 декабрь 2018 174 927

Что грозит за работу без ИП в 2022

Вести предпринимательскую деятельность без официальной регистрации чревато разными неприятными последствиями. Это и увеличенный риск оказаться жертвой мошенников, и недоброжелательное внимание со стороны правоохранительных органов. Если вы оказываете услуги без ИП, то вам будет угрожать штраф. Какой, в каком случае? На самом деле штрафов несколько, так что в этот вопрос надо вникнуть.

Когда выписывают штраф за отсутствие ИП

Для начала стоит оговорить, что наказание назначают далеко не всегда. Штрафы согласно КоАП выписываются при ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности, если та осуществляется регулярно. А вообще нужно ориентироваться на следующие моменты:

  • деятельность носит систематический характер;
  • факт получения прибыли и её размер не имеют значения, то есть штраф выписывается и тогда, когда продавец не успел ещё ничего продать, но уже сделал такое предложение клиенту;
  • правонарушитель должен организовать всё для того, чтобы другое лицо могло сделать покупку или воспользоваться его услугами, то есть просто сам факт подготовки магазина для торговли без выставления товара, например, нарушением не является.

Учтите, что наказывается любая торговля или оказание услуг без регистрации ИП вне зависимости от формы. То есть напрямую или через Интернет, посредством агентов, каталогов и прочее.

Вас не коснутся штрафы за неоформленное ИП при разовой или регулярной торговле на рынках. Правда, при условии, что вы продаёте то, что выращено в подсобном хозяйстве или же произведено кустарным способом лично самим человеком. И такой доход в любом случае надо будет указывать в налоговой декларации по итогам года.

Какой штраф за торговлю без ИП полагается по КоАП РФ

Допустим, происходила торговля без регистрации ИП: какой же штраф в 2022 году полагается? Для начала такое правонарушение фиксируется протоколом по статье 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Учтите, что штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.

Итак, какой штраф, если нет ИП, полагается по КоАП РФ? По статье 14.1 КоАП он может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке. Причём подобное развитие событий будет самым благоприятным.

Какой штраф за продажу без ИП от ФНС РФ

Привлечение к административной ответственности не освобождает в большинстве случаев от пристального внимания со стороны налоговой. Если вы торговали или оказывали услуги без ИП, то вам стоит поинтересоваться, какой штраф может выписать ФНС РФ. Речь идёт о статье 116 НК РФ, которая регулирует порядок постановки на налоговый учёт.

Итак, при нарушении этой статьи вы должны будете заплатить в пользу государства 10 тысяч рублей или же от 10% от всего полученного в результате такой сделки дохода. Впрочем, налоговая может принять во внимание и другие показатели, если они помогут установить размер скрытого дохода.

Какой штраф предусмотрен в УК РФ, если нет ИП

Незаконное предпринимательство, помимо прочего, также является уголовным преступлением. Оно преследуется по статье 171 УК РФ. Квалификация будет идти в зависимости от размеров причинённого ущерба. Если сумма оценивается в 1,5 миллиона и до 6, то ущерб признаётся крупным. Всё, что больше 6 миллионов рублей, будет считаться особо крупным.

Штраф при крупном ущербе полагается до 300 тысяч. Если же речь идёт об особо крупном ущербе, то заплатить придётся в пределах от 100 и до 300 тысяч. Кроме того, при возбуждении уголовного дела вам угрожают следующие санкции:

  • принудительные работы;
  • исправительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы на срок до 5 лет в особо тяжёлых случаях.

Преследование по этой статье УК РФ начинается тогда, когда причинён ущерб государству, конкретным его органам или же предприятиям. Имейте в виду, что он может быть и косвенным. То есть в первую очередь оценивают размер сделки. Однако это далеко не единственный признак.

Какие ещё штрафы за деятельность без ИП могут быть?

Отмечу, что выше указаны основные законы, которые нарушаются. Однако они – далеко не единственные. Если вы работаете без получения лицензии, которая для такого вида деятельности требуется, то к вам могут применяться дополнительные санкции. Если в результате вашего вмешательства был причинён вред другим людям, то наказание будет гораздо суровее, чем при официальном оформлении ИП.

Также не стоит забывать о нарушении санитарных норм или же правил пожарной безопасности. И помните, что привлечение к ответственности за несоблюдение одного закона не освобождает от необходимости нести её по другим основаниям.

Если вас привлекли к административной ответственности, это ещё не значит, что вам не надо будет заплатить за нарушение НК РФ. То есть штрафы можно смело суммировать.

Также стоит учитывать, что хотя выше и говорилось о продаже, это всё справедливо в отношении оказания услуг или выполнения работ. Чем именно вы занимаетесь – непринципиально. Важен систематический характер и получение прибыли.

Как избежать ответственности за деятельность без ИП?

Чтобы вас могли привлечь к ответственности за деятельность без ИП, этот факт должны доказать. Причём очень важно, чтобы была установлена систематичность. Ни одно наказание в данном случае вам не могут назначить без суда. Следовательно, сотрудники ФНС РФ или МВД будут собирать доказательства. Как правило, речь идёт о:

  • свидетельских показаниях (покупателей, других продавцов);
  • объявлениях, которые вы регулярно даёте на публичных площадках;
  • наличии интернет-магазина, зарегистрированного на вас (но там всё должно быть готово к продажам);
  • выписках с банковских счетов, если в примечаниях указана цель такой операции;
  • рекламе в СМИ или в Интернете;
  • любых документах, которые подтверждают факт передачи продукции, оказании услуг или же выполнении работ.

Если этих доказательств не будет, то привлечь вас к ответственности окажется проблематично. Однако вести предпринимательскую деятельность без рекламы и без обозначения своего присутствия каким-либо образом в качестве бизнесмена откровенно затруднительно. Поэтому лучше разобраться в том, как зарегистрировать самостоятельно ИП и не бояться таких последствий.

Тем более что сейчас существуют льготные налоговые режимы, не требующие от индивидуального предпринимателя вести бухгалтерскую отчётность. Да и выплаты по ним, если выбрать для ИП УСН или ЕНВД, не такие большие. Штрафы могут оказаться серьёзнее.

Регистрация ИП как способ избежать штрафов

Я хочу отметить, что государство постоянно старается облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям. Например, при регистрации через Интернет государственную пошлину платить не нужно. И если внимательно посмотреть на налоги для ИП в 2020 году, то можно увидеть, что там многое вполне реально оптимизировать. Например, если бизнесмен решит поставить кассовый аппарат, то он сможет заявить к вычету до 18 тысяч рублей.

Если вам по каким-то причинам категорически не нравится формат ИП, можно будет подумать о статусе самозанятого лица. Сейчас это налоговый эксперимент в некоторых регионах России, но в ближайшее время он может распространиться на территорию всей страны.

Одним словом, штрафы за ведение деятельности без регистрации ИП по КоАП РФ способны показаться незначительными. Однако если правоохранительные органы докажут, что ваша деятельность причинила государству или же предприятию существенный ущерб, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

А по УК РФ штрафы уже возрастают до нескольких сотен тысяч рублей. Причём они становятся далеко не самым неприятным видом наказания. И не стоит забывать о судимости. Так что лучше своевременно регистрироваться в качестве ИП и начинать предпринимательскую деятельность вполне официально.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните