Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Защита франшизы Повесть о неудавшихся бизнесменах или как вернуть деньги за франшизу
1 декабрь 2017 18 270

Повесть о неудавшихся бизнесменах или как вернуть деньги за франшизу

«Без лоха и жизнь плоха» - пожалуй, эта народная мудрость известна каждому еще со школы. С особым придыханием поговорку произносят «бизнесмены», элегантно держа в одной руке сигарету и другой шарящие по карману в поисках завалявшихся купюр, чтобы рассчитаться за бизнес-ланч в местной забегаловке…

Ладно, это все лирика. В действительности проблема возврата денежных средств, полученных за франшизу от таких «бизнесменов», стоит очень остро. Мошенничество распространено не только на бытовом уровне, но и в более серьезных сферах, в частности – в бизнесе.

Молодые, неопытные предприниматели, увидев уличную вывеску, призывающую купить франшизу всего за 50 000-100 000 рублей, мысленно видят себя уже вольготно раскинувшимся в солидном офисе одного из зданий Москва-Сити, с наемным персоналом в количестве не менее 500 человек и миллионные счета в Швейцарских банках. Однако реальность быстро разбивает розовые очки, причем, как правило, стеклами внутрь.

Если вы хотите расторгнуть договор франшизы и вернуть деньги, буду рад помочь, так как имею большой опыт в области решения споров по франчайзингу!

Мои услуги Оставить заявку

Топ 4 типичных сценария с неудавшимися франшизами

Основные сценарии, в результате которых перед франчайзи возникает проблема возврата средств, бывают следующими:

  1. Договор франчайзинга не заключался.

    Предприниматель Василий, который всю свою сознательную жизнь с совершеннолетнего возраста торговал яйцами, купленными у селян в близлежащих деревнях, на местном рынке, увидев красивую рекламу по ТВ, решил купить франшизу по выпечке домашних булочек на основе сельскохозяйственных продуктов. Василий приехал в региональный офис, 20-летняя девчонка в офисе рассказала, что у Васи есть все шансы через год стать яично-булочным миллионером, и предприниматель с радостью выложил 3000 долларов после устных договоренностей.

    Что дальше? Прошло 2 недели, 3 недели, месяц, однако франчайзеры так и не явились к Васе, чтобы помочь ему обустроить бизнес. Деньги заплачены, документа о франшизе у Васи нет. Как вернуть паушальный взнос – непонятно.

  2. Договор был заключен, но не зарегистрирован в Роспатенте.

    Валентина решила вложить свои накопления в бизнес по франшизе. Вспомнив, что по образованию она – кулинар, женщина нашла предложение франчайзера по изготовлению и продаже блюд национальной кухни. Валентина явилась в офис, подписала договор и начала действовать. Однако поддержку франчайзер практически не оказывал, в результате чего возникли финансовые затруднения. Как оказалось, договор в Роспатенте не регистрировался, как вернуть деньги за франшизу – не совсем понятно.

  3. Торговый знак не был зарегистрирован.

    Константин купил франшизу по изготовлению кованых заборов. Однако, как оказалось, о новой торговой марке никому не известно, к тому же, после исследований оказалось, что она вовсе не была зарегистрирована должным образом. Фактически франшизы как таковой не было, если исходить из положений Гражданского кодекса, где указано, что договор коммерческой концессии – это передача интеллектуальных прав (права на торговую марку в том числе) в пользование. Константин оказался на распутье – бизнеса без торговой марки не выстроишь.

  4. Франшиза оказалась «не той, за кого ее выдавали».

    Уже на стадии обучения по приобретенной франшизе на продажу металлопластиковых окон Петр понял, что бизнес не поставлен на рельсы должным образом, и во многих местах является «сыроватым». Проработав полгода в круглосуточном режиме, Петя понял, что хорошими денежными прибылями здесь и не пахнет. Но в франшизу вложены деньги. И как вернуть их – это большой вопрос.

Что делать, и кто виноват: подробная инструкция по защите франшизы и возврату средств

Прежде всего, главный совет всем оказавшимся в подобных ситуациях – загляните в свой договор и посмотрите условия в главе «Сроки действия договора». Ах, в документе не указаны сроки? Нет, не стоит думать, что вы попали в пожизненное рабство. Законодательство предусматривает, что в таких случаях как франчайзер, так и франчайзи могут расторгнуть все договоренности за 6 месяцев с момента уведомления другой стороны.

В большинстве случаев сроки в договорах все же указываются – НО! Они не могут составлять меньше чем 6 месяцев.

Интересный момент. Если в договоре стороны пропишут возможность прекратить действие документа (до 30-ти дней), то они также должны указать, что такое возможно только после того, как будет уплачен отступной. Размеры отступного также указываются в документе.

Как вернуть средства паушального (первоначального) взноса, если договор так и не заключался?

Как вернуть деньги за франшизу

В ст. 1028 ГК РФ указано, что договор коммерческой концессии должен обязательно заключаться в письменном формате. Соответственно, наличие только устных договоренностей полностью отменяет действие договора, а сама сделка будет признана ничтожной. Правда, после обращения в суд.

Еще одна распространенная ошибка – якобы «заключение» договора по франшизе, когда она из сторон не является ни юридическим лицом, ни даже предпринимателем, тогда как в п. 3 ст. 1028 ГК РФ указывается, что кроме лиц, внесенных в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП, больше никто не вправе заключать такие договоры.

Грубо говоря, Вадим, который официально имеет статус безработного, не может участвовать в таких сделках. Владимир, который официально имеет статус ИП, может заключать сделки по франшизе.

Как вернуть деньги по франшизе, если договор отсутствует: лайфхак от юристов

Если соблюдать все формальности, то нам необходимо учитывать, что существует:

  • претензионный,
  • судебный порядок.

Сначала мы обращаемся к франчайзеру и требуем денежные средства. Поскольку мы не можем просто прийти и начать требовать деньги за договор, которого вовсе нет на бумаге (мы ведь его устно заключали), то юристы советуют обратиться с официальным письмом, в котором следует ссылаться на возврат ошибочно перечисленного платежа.

Если франчайзер не реагирует на эту просьбу – идем в суд. Сделка, если иск будет о возврате средств по сделке, признается ничтожной. Далее применяются стандартные последствия – возврат средств, которые были уплачены по сделке.

Необходимо учесть одно обстоятельство, которое можно раскрыть на примере.

Предприниматель Геннадий приобрел франшизу по устной договоренности. Франчайзер первое время помогал ему с оборудованием и поставил материал для производства продукции. На этом поддержка закончилась. Через полгода Геннадий, поняв, что бизнеса, как такового нет, обратился к франчайзеру с требованием вернуть средства. Просьба была проигнорирована.

Предприниматель обратился в суд. В суде сделка была признана ничтожной, принято решение применить последствия сделки – вернуть Геннадию деньги за франшизу. Но! Из суммы средств суд вычел стоимость оборудования и материальный эквивалент затрат на материалы.

Соответственно, даже если договор будет признан ничтожным, законодательство защищает обе стороны франчайзинга.

Рекомендации наших юристов: по ст. 168 ГК РФ такие договоры являются оспариваемыми. Но! Важно доказать свою добросовестность, то есть что вы действительно не знали о том, что договоры коммерческой концессии заключаются только в письменном формате. Помочь вам с созданием правильного имиджа могут наши специалисты.

Как осуществить защиту прав по франшизе, которая не была зарегистрирована в Роспатенте?

Если мы опять заглянем в ст. 1028 ГК РФ, то увидим там положения о регистрации в Роспатенте. Так, если стороны не явились регистрировать сделку в госструктуре, то передача прав пользования не будет считаться состоявшейся. Но! Договор в таком случае никто не расторгает! А если ушлый франчайзи вздумает воспользоваться интеллектуальными объектами собственности франчайзера, то его можно запросто привлечь к ответственности.

Договор обязательно должен иметь в своем содержании регистрацию в Роспатенте. В случае, если положение отсутствует, то на помощь приходит п. 2 ст. 1031 ГК РФ, где указано, что франчайзером должна быть обеспечена такая регистрация.

Франчайзер проигнорировал данное положение? Отлично, тогда идем к ст. 393 ГК РФ, по которой правообладатель должен возместить убытки другой стороне в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств.

Что это значит? Пример из жизни. Предприниматель Александр решил открыть свой ресторан по франшизе. Он заключил договор, начал активную деятельность по открытию своего заведения. Спустя 2 месяца Александру потребовались документы о франшизе, чтобы взять кредит в банке на раскрутку заведения общепита. И тут он с удивлением узнал, что договор до сих пор не зарегистрирован в Роспатенте. Де факто документ есть, де юре – его нет в природе.

Рекомендации наших юристов: У вас есть шансы получить деньги, уплаченные за франшизу + компенсацию за причиненный ущерб. Но такие процессы обычно отличаются сложностями, и без квалифицированного юриста в данном деле обойтись будет сложно.

Если же вы примете решение еще раз попробовать построить бизнес в сфере франчайзинга, то специалист вам подскажет, как купить франшизу с гарантией полного возврата денег в случае наступления форс-мажорной ситуации. В частности, юрист поможет заключить такой договор. Поверьте, это очень важно. И осуществляется такая работа только профессионалами.

Что делать с франшизами, которые были проданы без зарегистрированного товарного знака?

Не стоит верить слащавым обещаниям франчайзеров, что официальные документы о регистрации товарного знака вот-вот появятся, буквально – со дня на день. Это обман. Помните, франшиза – это, прежде всего, передача прав пользования объектами интеллектуальной собственности.

Хитрые франчайзеры могут уговаривать вас на заключение дополнительных соглашений и протоколов якобы о партнерстве или о намерениях передать права на зарегистрированный товарный знак. НЕ ВЕДИТЕСЬ! Такие сделки в любом случае будут признаны ничтожными, о чем гласит п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Что делать тем, кто «повелся»?

В данном случае защита прав в суде напоминает русскую рулетку. Однозначной и установленной практики по этому вопросу нет, предугадать, чью сторону займет суд, сложно. Вы можете запросто нарваться на отказ в иске, причиной которому станет неверно избранный способ по защите своих законных прав и интересов.

Рекомендации наших юристов: в такое положении важно знать, насколько велики шансы на успешный исход суда. Провести правовой анализ вам помогут наши специалисты. Далее, в зависимости от ситуации, будет разрабатываться план действий.

В какие колокола бить тем, кто прогорел на юридически чистой франшизе?

В данной ситуации утешение найти сложно. Если мы заглянем в ст. 2 ГК РФ, то поймем, что предпринимательская деятельность – это казино. Если кто-то за час игры срывает джек-пот, то другие могут годами уныло делать заведомо проигрышные ставки за последние деньги, а по вечерам плакаться барменам в жилетку.

Рекомендации наших юристов: если в приобретенной франшизе присутствуют признаки мошенничества, вы имеете реальные шансы на возврат потраченных денег. Что это значит? Например, если в процессе переговоров франчайзеры обещали вам золотые горы, то есть завышенную прибыль, показывали несуществующие показатели в цифрах, и вы можете это подтвердить (переписка, телефонная запись и другие реальные документы), то смело идите на поклон к правоохранительным органам. Это уголовное дело о мошенничестве. Наши юристы помогут вам получить заключения о подлинности доказательной базы от независимых экспертов, что на суде сыграет только в вашу пользу.

Ну и напоследок…

Наши эксперты рекомендуют перед покупкой заказать экспертизу договора франчайзинга. Так вы можете обеспечить подписание франшизы с гарантией возврата денег, ведь при необходимости юристы внесут нужное положение в договор. Таким образом, вы будете защищены профессионально.

Помните, успешного бизнеса за 3 копейки не существует в природе. Не стоит останавливать свой выбор на франшизах, по которым существует жесткая конкуренция, и которые легко скопировать. Например, достаточно легким видом бизнеса является открытие небольших точек общепита. Хотите выйти на реальные доходы, с которыми не стыдно будет приехать на встречу одноклассников спустя 10-20 лет? Не ищите легких путей!

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните