Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Продажа франшизы Рассказываю, как увеличить количество продаж франшизы
25 август 2019 1 646

Рассказываю, как увеличить количество продаж франшизы

Если по какой-то причине франшиза не продаётся , этот процесс можно пересмотреть и автоматизировать. Так вы будете тратить заметно меньше времени на заключение сделок. Плюс часто это помогает добиться лучших результатов. Но чтобы увеличить продажи франшизы, нужно сначала во всём детально разобраться. Вообще желательно действовать последовательно.

Стандартные продажи франшизы

Как выглядит стандартная схема продажи франшизы? Это ряд действий, которые давно хорошо знакомы маркетологам:

  • создание лендинга (сайта) для продажи;
  • настройка рекламы;
  • создание базы потенциальных покупателей и их обзвон;
  • вывод на заключение сделки;
  • повторный обзвон при необходимости;
  • принятие окончательного решения (то есть покупка или отказ).

Вместе с этим способом могут использоваться и другие варианты. Например, участие в разных выставках франшиз, внесение своего бизнеса в специальные каталоги, публикации в СМИ и т. п.

Но необходимо учесть, что у ряда предпринимателей активные действия со стороны менеджеров по продажам не вызывают особого энтузиазма. А в некоторых случаях эффект может быть обратным: агрессивная реклама многим надоела, а стремление спровоцировать на принятие решения способно дать отрицательный результат.

Одним словом, на сегодняшний день в условиях достаточно высокой конкуренции на рынке активных продаж может быть просто недостаточно. К тому же подобные действия способны негативно повлиять на отношение к бренду в целом, ухудшить ситуацию с репутацией фирмы.

Способы мотивации клиента на покупку франшизы

С учётом всего вышесказанного необходимо рассматривать и другие способы мотивировать клиента на покупку. Причём можно использовать как все варианты, перечисленные ниже, так и что-то конкретное. Окончательное решение в любом случае принимает каждый франчайзер для себя.

Личная встреча

Личное впечатление ничто не заменит. Очень хорошим способом продажи франшизы может стать проведение экскурсий по работающему бизнесу, причём стоит рассмотреть варианты и офлайн, и онлайн через Skype. Также большое значение имеет встреча с основателем или с представителями франшизы, чтобы франчайзи видел, с кем ему предстоит работать. При серьёзных вложениях человеческий фактор оказывается очень важен.

То есть нужен не безликий менеджер, а личность, которая имеет реальное отношение к бизнесу, может продемонстрировать глубокое понимание вопроса. Плюс ещё очень важно то, какое этот человек производит впечатление.

Видеоролики

Нельзя игнорировать и такой канал продаж. Видеоролики могут быть на самые разные темы:

  • о работе бизнеса изнутри (никто не просит раскрывать коммерческую тайну, но поделиться чем-то всегда можно);
  • история компании;
  • закрытие популярных возражений;
  • демонстрация достижений фирмы;
  • материал, посвящённый уникальному продукту.

Вебинары

С потенциальными партнёрами очень важно своевременно наладить контакт. И в этом отношении очень помогут конференции и вебинары. Заодно они позволяют франчайзеру увидеть обратный отклик (или недостаточную реакцию на бренд), сразу же выявить слабые места, своевременно принять меры по их устранению.

Рассылка

Емейл, смс – это рассылки, которые подогревают. Можно отправлять:

  • всевозможные полезные материалы;
  • ссылки на видеоролики;
  • сборки интересных ссылок;
  • сведения об акциях;
  • новости отрасли;
  • общую информацию о бизнесе.

Чтобы рассылки приносили больше пользы, их лучше всего разделить по целевым группам. Например, для потенциальных покупателей сделать одни, для тех, кто уже находится на стадии переговоров – другие. А если вы хотите стимулировать своих франчайзи заказать у вас дополнительные услуги, то для такой группы тоже нужно будет подготавливать отдельные рассылки.

Личный бренд

Очень хорошо помогает подключить сарафанное радио и увеличить тем самым дополнительно заинтересованность в бренде. Чем больше и лучше знают основателя, тем выше уровень доверия к франшизе. Поэтому упускать из виду этот момент нельзя. А вот подход к созданию личного бренда может быть самым разным, начиная от акцентов сугубо на профессиональных качествах и заканчивая демонстрацией жизненного пути яркой личности, которая смогла основать своё дело.

Что дают такие способы

Некоторые из перечисленных выше способов бизнесменам хорошо известны, другие вызывают скепсис. Что они дают на практике? На самом деле – довольно много:

  1. Начинают увеличиваться продажи франшизы.

    Польза будет выражаться в реальных цифрах. И при этом вам не придётся никого убеждать заключить сделку, что сразу ставит вас в более выигрышную позицию.

  2. Интерес потенциальных франчайзи растёт.

    Многие франчайзеры, которые вкладываются в личный бренд, создают полезный контент, в итоге получают более интересные предложения, чем они сами изначально ожидали. Если вы ограничитесь только лендингом, например, то рискуете и не узнать, на каких условиях с вами готовы работать. Возможно, что эти условия будут для вас даже более выгодными, чем вы думаете.

  3. Ценность и философия франшизы становится понятной многим.

    Чем больше вы рассказываете о своей компании, тем больше о ней будут знать, и тем лучше вас начнут понимать. Бренд, который постоянно на слуху, становится частью повседневной жизни людей. А это положительно сказывается и на продажах франшизы, и в целом на узнаваемости торговой марки.

  4. Начинает расти лояльность.

    Понятно, что на рынке франшиз есть своя конкуренция. Но в большинстве случаев между одной торговой маркой и второй покупатель выберет ту, которая больше на слуху. А ещё описанные выше меры положительно сказываются на лояльности ваших непосредственных потребителей (особенно хороший эффект в этом плане даёт работа над личным брендом).

  5. Улучшается ситуация с репутацией фирмы.

    Чем больше вы будете работать над брендом компании, тем больше он станет стоить. Репутация – это важный нематериальный актив, который часто помогает получать выгодные предложения, доставать крупные кредиты по низким процентам, подписывать контракты на привлекательных условиях без «козырей» на руках. Безусловно, эксплуатировать одну только репутацию не стоит. Но она действительно многое значит.

Автоматизация позволяет увеличить продажи франшизы, повысить репутацию компанию, сделать ваше положение на рынке более стабильным. Поэтому игнорировать такие варианты однозначно не стоит. Помните: грамотная работа менеджера по продажам очень важна! Однако только её может оказаться недостаточно. Комплексный подход традиционно даёт лучший результат!

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните