Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Продажа франшизы Где и как продвигать свою франшизу
26 апрель 2018 18 348

Где и как продвигать свою франшизу

Вы добились отличных успехов в своем бизнесе и хотите развивать свой бренд, продавая франшизу. Но не стоит торопиться! Прежде чем приступить к продвижению франшизы, стоит отладить все аспекты вашего бизнеса до самых мелочей. Ведь продажа «сырой» бизнес-модели не только остановит вас в развитии, но и может серьезно испортить репутацию вашего бренда.

Итак, если вы убедились, что ваш бизнес работает исправно и готовы его продвигать, эта статья для вас! Сегодня я расскажу о способах продвижения франшиз и эффективном поиске партнеров.

Зачем пиарить свою франшизу

Успешная бизнес-модель нуждается в огласке прежде всего потому, что именно правильная реклама приведет в вашу сеть продуктивных партнеров. Более того, сейчас на рынке множество недобросовестных франчайзеров, потому очень важно продвигать свой качественный бизнес, чтобы как можно больше предпринимателей узнали о нем и рассмотрели варианты сотрудничества с вами.

От того насколько сильно вы продвинете свою франшизу напрямую зависит количество продаж и ваша доходность, а также скорость развития вашей сети. Франчайзи также будут продвигать ваш бренд, оказывая качественные услуги и используя различные каналы рекламы. Таким образом, вы получите мощную франчайзинговую сеть, охватывающую большой территориальный сегмент.

Самые конверсионные каналы продвижения франшизы

Рост прибыли от продаж франшиз

На сегодняшний день существует множество возможностей и каналов для пиара вашей франшизы. Далеко не все из них могут привести к нужному результату, некоторые каналы рекламы являются очень затратными, но малоэффективными или вообще бесполезными. Некоторые же можно использовать исключительно в целях узнаваемости бренда, но не для привлечения партнеров в сеть.

Ниже я выделю топ-5 наиболее эффективных, на мой взгляд, каналов продвижения франшизы.

В статье я рассказал основные направления по продвижению франшизы. Вы можете разместить свою франшизу в моем каталоге!

Каталог франшиз Оставить заявку

Тематические порталы

Поскольку направление франчайзинга очень востребовано на сегодняшний день, тысячи начинающих и действующих предпринимателей ищут выгодные пути для вложения собственных средств. Для этих целей созданы различные порталы франчайзинга, на которых можно презентовать свой бренд, разместив краткую информацию о компании, а также условия сотрудничества с брендом в каталоге.

Наиболее популярными сегодня можно назвать:

  • БИБОСС – каталог российских b2b-предложений;
  • TopFranshise – портал, созданный европейскими разработчиками для российского рынка;
  • БЮРОКРАТ – уникальный блог о правовых аспектах франчайзинга, в рамках которого создан каталог самых популярных и выгодных российских франшиз.

Также можно использовать баннерную рекламу на сторонних сайтах.

Рекомендую обратиться к специалистам для создания максимально «продающего», но при этом стильного баннера. Мало кому захочется вступить в вашу сеть, если реклама будет выглядеть, как вывеска сельского магазина времен СССР.

Яндекс Директ и Гугл Ads

Продвижение франшизы: Яндекс Директ и Гугл Ads

Канал привлечения клиентов с помощью контекстной рекламы уже давно доказал свою эффективность. Главное достоинство в том, что этот способ позволяет привлекать именно целевую аудиторию.

Чтобы контекстная реклама работала максимально эффективно, рекламные кампании нужно грамотно и качественно настроить. Не стоит забывать и о конкуренции в вашем направлении, которая также играет немаловажную роль в расходах на такую рекламу. В любом случае, данный канал привлечения клиентов можно и нужно использовать.

Социальные сети

Наиболее популярными среди россиян сейчас являются instagram и вконтакте. Стоит обратить внимание, продвижение франшизы в социальных сетях подойдет для понятных для восприятия, востребованных и не требующих больших затрат вариантов бизнеса. Связано это с тем, что целевая аудитория соцсетей в большинстве своем не располагает значительными инвестициями, а также не готова разбираться со специфичной нишей.

Но в защиту данного метода хочу сказать, что он будет способствовать росту узнаваемости вашего бренда.

Seo-продвижение

Сео продвижение сайта франшизы

Под seo-продвижением сайта понимается значительный и регулярный пласт работ по сайту, позволяющий наращивать позиции, постепенно поднимаясь к топам органической выдачи. Безусловно, это довольно специфичный и сложный для восприятия способ продвижения франшизы, поэтому я рекомендую обратиться в специализированные компании, занимающиеся продвижением сайтов.

Работы по сайту должны проводиться таким образом, чтобы вы видели их результативность. Сайт должен быть оптимизирован, грамотно и качественно наполнен, зарегистрирован в главных инструментах поисковых систем, а также в каталогах и справочниках.

В отличии от контекстной рекламы, seo-продвижение не нуждается в пополнении баланса, клики в органической выдаче не оплачиваются. Но скорее всего, вам придется платить подрядчику по сайту за услуги по продвижению.

Выставки франшиз

По всему миру проводятся выставки франшиз, на которых франчайзер может презентовать свой продукт наилучшим образом, а потенциальный франчайзи – найти бизнес себе по душе. Сегодня Москва все чаще и чаще становится организатором подобных мероприятий, а также выставки начинают проводиться в других городах.

Выставки франшиз и форумы франчайзинга – очень конверсионный способ привлечения партнеров. Такие встречи посещает огромное количество потенциальных партнеров, инвесторов, экспертов франчайзинга. После мероприятия каждый франчайзер получает в среднем от 5 до 50 заявок на вступление в сеть!

Вывод

К вопросу продвижения франшизы нужно отнестись чрезвычайно внимательно, изучив прежде всего спрос в вашей тематике, поведенческие факторы целевой аудитории, стратегию развития вашей франчайзинговой сети.

Безусловно, я рекомендую использовать несколько каналов привлечения клиентов, поскольку именно в комплексе они дадут тот результат, который вы ожидаете: мощная франчайзинговая сеть, состоящая из многочисленных, сильных и надежных партнеров!

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните