Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес по франшизе Готовый бизнес маникюрного салона по франшизе с расчетами
4 сентябрь 2018 2 559

Готовый бизнес маникюрного салона по франшизе с расчетами

Ниша бьюти-бизнеса для женщин всегда считалась высокодоходной. Дамы в попытках выглядеть сногсшибательно готовы платить немалые деньги за это. Один из таких вариантов бизнеса – маникюрный салон.

Однако не смотря на красоту, этот бизнес далеко нельзя назвать легким. Требуются довольно большие финансовые вложения, затраты времени и ресурсов, а также квалифицированные кадры. Именно поэтому и еще по ряду причин новички в бизнесе сегодня выбирают франшизу маникюрного салона.

Преимущества готового бизнеса маникюрного салона

Чтобы не раскручивать бизнес с нуля и избежать большинства ошибок, можно воспользоваться целым рядом преимуществ бизнеса по франшизе.

  1. Солидный, раскрученный бренд, не нуждающийся в глобальной рекламе.
  2. Анализ конкурентов и потребителей, стратегия развития.
  3. Подбор наиболее подходящего помещения.
  4. Приток клиентов с первого дня после открытия.
  5. Бизнес-план открытия точки по индивидуальным показателям.
  6. Обучение персонала всем тонкостям бизнеса.
  7. Привлечение клиентов, федеральная реклама.
  8. Участие в скидочных программах при закупке оборудования и расходных материалов.
  9. Передача огромной базы знаний франчайзера и всех наработок.
  10. Кураторство и наставничество по всем вопросам бизнеса.
  11. Курсы по повышению квалификации персонала.
  12. Курсы по повышению эффективности.

Недостатки франшизы маникюрного салона

Плюсы франшизы, безусловно, очевидны. Но стоит поговорить и о минусах.

Во-первых, на франчайзи возлагается ощутимая финансовая нагрузка на этапе запуска. Речь идет об оплате паушального взноса – единоразового платежа при вступлении в сеть, а также ежемесячная оплата роялти-платежей. Некоторые сети предусматривают также отдельную оплату маркетинговых взносов. Поэтому стоит очень тщательно выбирать франчайзера, чтобы окупить данные вложения.

Во-вторых, стоит упомянуть жесткие стандарты и регламенты сетей. Франчайзеры очень тщательно следят за соблюдением правил, ведь именно это делает франчайзинговую сеть сильной и мощной. Однако если вы захотите поменять цвет вывески – придется заплатить круглую сумму в качестве штрафа.

Третий недостаток связан, скорее, с самой нишей – это жесточайшая конкуренция. Помимо маникюрных салонов, которых сейчас достаточное количество, есть множество мастеров, работающих на дому. Благодаря тому, что им не приходится оплачивать аренду, такие мастера могут устанавливать более лояльные цены.

В заключении стоит отметить еще один минус данной сферы – сильная привязка к мастеру маникюра. Очень часто наблюдается ситуация, когда женщины выбирают одного специалиста и посещают только его. Поэтому если по каким-либо причинам один из мастеров покинет ваш коллектив, возможно, часть клиентов уйдет вслед за ним.

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Как купить бизнес маникюрного салона: выбираем партнера

Выбор франчайзера – нелегкое дело. Нужно подойти к этому вопросу очень ответственно, ведь успех бизнеса во многом зависит и от него.

Первое, на что стоит обратить внимание – история компании. Выясните, когда она была создана, сколько имеет партнеров, есть ли какие-то судебные разбирательства. Стоит рассмотреть географию развития бренда, узнать, имеет ли бизнес успех в аналогичных вашему городах (регионы, мегаполисы, сельские города).

Следующий этап – это юридическая проверка. Проверьте, когда и на кого был зарегистрирован бизнес. Очень важный момент – регистрация товарного знака. Необходимо проверить, прошел ли франчайзер процедуру регистрации. Ведь если этого не было, то салон с таким именем фактически может открыть любой желающий, и нет смысла платить за право пользования брендом.

Заключительный шаг при выборе партнера – общение с действующими и бывшими франчайзи. Франчайзер, которому нечего скрывать, может предоставить вам контакты франчайзи или подскажет, как найти телефоны офисов, по которым можно связаться с руководителями. Узнайте, устраивает ли их сотрудничество, есть ли недостатки. Также я рекомендую посетить действующие салоны под видом клиента и оценить качество сервиса изнутри.

Открываем маникюрный салон: пошаговый бизнес-план

  1. Регистрация бизнеса – ИП или ООО, подойдут оба варианта.
  2. Поиск помещения, удовлетворяющего критериям франчайзера.
  3. Ремонтные работы, брендирование помещения.
  4. Закупка мебели по рекомендациям владельца бренда.
  5. Закупка оборудования и расходных материалов.
  6. Поиск мастеров маникюра и администраторов.
  7. Обучение персонала по программе владельца бренда.
  8. Получение разрешений от Роспотребнадзора и МЧС.
  9. Запуск рекламных кампаний.
  10. Торжественное открытие салона.

По примерным подсчетам открытие маникюрного салона по франшизе обойдется в 1 000 000 рублей. Средний чек в подобных салонах – 1 500 руб. Соответственно, чтобы окупить вложения, потребуется принять около 660 клиентов. При условии работы 2 мастеров маникюра и рабочем дне 8 часов, точку безубыточности получится достичь за 1,5 месяца работы.

Маникюрные салоны по франшизе: обзор рынка

Студия Лены Лениной Пилки Пальчики 4Hands
Год основания 2007 2014 2011 2014
Запуск франчайзинга 2011 2016 2011 2014
Число точек 240 17 37 28
Инвестиции (млн. р.) От 2 От 4.5 От 4.5 От 1.4
Паушальный взнос (тыс. р.) от 360 Нет От 450 От 350
Роялти (тыс. р.) От 10 Нет От 35 17
Окупаемость (мес.) 16 От 6 От 18 От 10

Как видно из приведенной выше таблицы, каждая франшиза имеет свои плюсы и минусы. Стоит сказать, что все данные взяты из общедоступных источников. Поэтому только на их основе нельзя принимать решение о покупке той или иной франшизе. Чтобы сделать выбор, я рекомендую обратиться на официальные сайты франчайзеров и произвести все шаги проверки, описанной в предыдущем пункте.

Надеюсь, моя статья помогла вам разобраться в этой нише и сделать выбор вам будет проще.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните