Задать вопрос
Главная Вопрос-ответ Франчайзинг Передумал работать по франшизе, можно ли вернуть деньги?
Аватар автора вопроса АндрейФранчайзи

Передумал работать по франшизе, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Купил франшизу, но когда началось обучение передумал по ней работать. Да и понял, что условия не очень для меня подходят. Когда рассказал франчайзеру о своих намерениях расторгнуть договор – мне отказали, сказали, что для расторжения договора нет оснований и деньги возвращать не намерены. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за паушальный взнос?

8 май 2019 2 931
Максим Кольцюк Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»

Добрый день!

Для начала важно изучить договор на наличие оснований для возврата денег. Договор вы можете изучить сами или отдать его юристу, чтобы тот дал заключение по нему. Если в договоре или других предоставленных документах будут явные нарушения, то денежные средства можно будет вернуть. А если оснований для возврата нет, то лучше рассмотреть другие варианты. Например, попробовать все же поработать под данной франшизой и «отбить» деньги (если основанием для вас является просто нежелание работать) или расторгнуть договор без возврата денег.

В любом случае, перед покупкой, необходимо очень внимательно изучать документы и информацию которую вам предоставляет франчайзер. Можно обратиться к специалистам, которые проверят франшизу, что бы не возникали проблемы с возвратом паушального взноса, а в дальнейшем и траты на суд.

Если такая ситуация все же возникла, то можете обратиться к нам за услугой по анализу договора. Или изучить мою статью о том как вернуть деньги за франшизу.

Есть вопрос?

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните