Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Рассказываю, как с помощью ИНН проверить ООО на долги
6 январь 2019 88 653

Рассказываю, как с помощью ИНН проверить ООО на долги

Своевременно проведённая проверка общества с ограниченной ответственностью на долги и судебные дела – это ваша гарантия того, что у налоговой потом не возникнут вопросы из-за сомнительности заключённых сделок. Кроме того, компанию стоит проверять и чтобы не оказаться самому обманутым. Плюс сбор информации традиционно проводят перед покупкой бизнеса.

Проверка контрагента – самый надёжный способ обезопасить себя от доначисления налогов. Сотрудничество с фирмами-однодневками нередко приводит к выездным налоговым проверкам и другим неприятностям с ФНС РФ.

Способы проверки ООО на долги

Существует несколько способов того, как можно проверить задолженность общества с ограниченной ответственностью. Это:

  • ознакомление с годовой бухгалтерской отчётностью, которая должна быть открытой для заинтересованных лиц (но такой способ не сработает с компаниями на УСН, так как «упрощёнка» освобождает от необходимости вести подобную отчётность);
  • через сайт ФНС РФ;
  • сделать запрос в то территориальное отделение налоговой, в котором соответствующая фирма зарегистрирована;
  • проверить реестр недобросовестных поставщиков;
  • через сайт ФССП РФ убедиться в том, что в отношении контрагента не ведётся исполнительное производство;
  • собрать информацию в Интернете, разобраться в том, не фигурирует ли компания в чёрных списках.

Не все перечисленные способы одинаково надёжны. Тем не менее проверить налоговую задолженность общества с ограниченной ответственностью вы можете с достаточно большой точностью. А чтобы получить полную картину, лучше всего сочетать сразу несколько способов.

Процедура проверки ООО на задолженность

Как видите, существует целый ряд способов проверки компаний. Однако ниже я предлагаю рассмотреть 2 самых лёгких и популярных варианта, которые позволяют сразу же установить, насколько хорошо или плохо идут дела у компании. Это проверка по ИНН и через сайт ФНС РФ.

На самом деле способы пересекаются, потому что на сайте налоговой вы тоже будете вводить ИНН. Однако там есть своя специфика, поэтому я решил их всё же разделить.

Если вам нужна помощь в анализе договора франшизы – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Проверка с помощью ИНН

Проще всего проверить задолженность ООО по ИНН, потому что этот код присваивается один раз и навсегда. Он никогда не меняется. И если после его введения вы не получили толком никакой информации, то или сервис не работает, или ИНН поддельный.

По ИНН о компании можно узнать многое. В частности, таким способом устанавливается:

  • является ли фирма однодневкой;
  • где именно она зарегистрирована;
  • соответствует ли заявленная компанией деятельность фактической;
  • есть ли у фирмы долги перед налоговой;
  • прочие ключевые моменты.

Как именно произвести проверку? На самом деле всё просто. Вам нужен только, собственно, ИНН. И его надо ввести в одном из сервисов:

При проверке компании по ИНН через онлайн-сервисы лучше всего использовать несколько ресурсов. Это будет дополнительной гарантией того, что информация передана корректно.

Проверка через сайт ФНС РФ

Проверить задолженность по налогам у ООО тоже достаточно просто. Для этого вам нужно зайти на сайт ФНС РФ в соответствующий раздел и ввести в специальное окошко ИНН. Вы получите информацию о компаниях, которые не предоставляют налоговую отчётность уже за год, а также данные о фирмах с долгами больше 1000 рублей на первое число текущего месяца.

Я рекомендую этот способ как бесплатный, быстрый и надёжный. В отличие от разных ресурсов, здесь речь идёт об официальном сайте государственного органа. То есть сведения вы получите из максимально авторитетного источника.

Как проверить ООО на судебные дела по ИНН

Большое значение имеет не только задолженность у компании, но ещё и судебные дела. В этом случае проверка тоже занимает минимум времени. Вам нужно изучить картотеку арбитражных дел, для чего достаточно просто вбить ИНН и заполнить другие поля.

Вы получите сведения о том, в каких именно тяжбах участвует контрагент, в какой непосредственно роли. Предоставляется информация и о том, на какой стадии находится разбирательство.

Если вы хотите узнать о компании ещё больше, можно заказать платную проверку. Она проводится юристами, которые знают, куда и как подавать запросы. Такой вариант заодно освободит вам время.

Заключение

Перед началом сотрудничества любую компанию необходимо проверить на задолженности и судебные дела. При этом нужно учесть:

  1. Существует множество способов проверки общества с ограниченной ответственностью. Их желательно комбинировать, чтобы получить полную картину.

  2. Проверить компанию можно, зная только её ИНН. Для этого функционируют разные бесплатные сервисы и ещё есть сайт ФНС РФ.

  3. При сборе информации не стоит забывать о судебных делах. Картотека арбитражных дел поможет установить, не участвует ли компания в тяжбе прямо сейчас.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните