Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Как уволить директора ООО: разбираем разные случаи
31 октябрь 2018 2 671

Как уволить директора ООО: разбираем разные случаи

Деятельность ООО связана с большим количеством разных вопросов. И среди них оказываются достаточно деликатные. Как правильно уволить директора ООО, чтобы у компании не появились проблемы? Что делать в случаях, когда он этого не хочет?

Для начала стоит разобраться с тем, о ком идёт речь. Под директором ООО понимается человек, который управляет соответствующей организацией и несёт ответственность за её функционирование.

Пошаговая инструкция по увольнению директора

Несмотря на то, что именно директор обладает большими властными полномочиями, высшим органом всё равно остаётся совет учредителей. Именно он имеет право на увольнение такого лица. Все участники должны собраться, принять соответствующее решение и правильно его оформить. Итак:

  1. В первую очередь оформляется протокол. В него нужно обязательно внести причину принятия подобного решения. Обратите внимание на этот момент, если вы не знаете, как уволить директора ООО без его согласия, поскольку в случае некорректной формулировки он может обжаловать решение совета по причине нарушенной процедуры.

  2. Дальше следует издать приказ. Его вносят в журнал (обязательная регистрация).

  3. Оформляется акт приёма-передачи материальных ценностей.

  4. Происходит выплата всех положенных по закону компенсаций, последней зарплаты, возмещения за отпуск, если его не успели взять.

  5. Подготавливается запись в личной карточке директора. Учтите, что по форме Т-2 проставляется подпись.

  6. Оформление записи в трудовой книжке. Её необходимо выдать на руки по первой же просьбе, иначе у учредителей могут возникнуть проблемы.

  7. Оповещение ФНС РФ в течение 3 дней по форме Р14001 (заверяется нотариально). Не забудьте о необходимости предоставить другую документацию.

  8. Предоставление соответствующих сведений в банк.

Выше описана общая процедура. Этот алгоритм касается так или иначе практически всех случаев увольнения. Но, безусловно, есть и свои нюансы.

Если вы не знаете, как уволить генерального директора ООО, если вы никогда не сталкивались с такой процедурой, учтите, что оповещать деловых партнёров и постоянных клиентов необязательно, но очень желательно. Это поможет предотвратить неприятные ситуации, особенно если бывший руководитель остался недоволен ситуацией.

Как уволить директора ООО по собственному желанию?

Иногда бывает так, что человек по разным причинам хочет уйти сам. В подобной ситуации решение учредителей не требуется. Директор лично подготавливает соответствующее заявление, после чего подаёт его совету, а у того возникает обязанность рассмотреть документ. Уведомление учредителям необходимо отправить минимум за месяц. Обычно это делается в виде почтовой рассылки, в которой сообщается о времени проведения нового совещания и о повестке дня.

Если директор по разным причинам не поддерживает связь с учредителями, актуальных почтовых адресов не знает, он может воспользоваться данными из ЕГРЮЛ. В любом случае его обязанность уведомить считается исполненной, если он при отсутствии других возможностей послал сообщение на последний известный почтовый адрес.

Во время созыва учредители определяются с кандидатурой нового директора и устанавливают дату. Это может быть день, указанный в заявлении, месяц с момента рассылки уведомления или же любое другое число, если все стороны на него согласятся.

При увольнении по собственному желанию директор должен предоставить данные по подотчётным суммам и другим материальным ценностям. Плюс на нём лежит обязанность по уведомлению банка и ФНС РФ.

Как уволить директора организации без его согласия?

Многие опасаются того, что добиться увольнения руководителя, если тот не согласен расставаться с должностью, будет проблематично. В действительности же инициатива может исходить от учредителей. В этом случае им нужно указать статью ТК РФ, на основании которой отношения между организацией и конкретным физическим лицом разрываются. Однако бывший директор право опротестовать такое решение.

Впрочем, если вы не знаете, как уволить единственного директора ООО, то учтите: законодательство предоставляет учредителям возможность расторгнуть с ним отношения без обозначения конкретных причин. Это указано в статье 278 ТК РФ.

Как уволить директора ООО, если он – учредитель

Механизм увольнения директора, являющегося одновременно учредителем, в целом соответствует общему алгоритму. Решение принимается на собрании общим голосованием. Желательно, чтобы среди учредителей ООО директор единственным проголосовал против. Это уменьшит риск оспаривания решения совета. Дело в том, что в данном случае директор может потребовать от суда защиты своих трудовых прав и попытаться в том же порядке добиться отмены решения в качестве учредителя. Поэтому ситуация несколько усложняется.

Как уволить генерального директора при ликвидации ООО

В процессе ликвидации все сотрудники увольняются. И директора, а также остальных работников необходимо уведомить об этом минимум за 2 месяца. Данное требование следует из содержания статьи 180 ТК РФ. Причём в указанном случае директору полагается выплата компенсации в размере месячного пособия, плюс ему должны предоставить средний заработок в течение 2 месяцев после увольнения до момента следующего трудоустройства.

А вот при банкротстве возникают свои нюансы. Полномочия директора прекращает арбитражный суд. И в подобной ситуации подразумевается отстранение от должности, а не увольнение как таковое. Поэтому ставить в известность, как и выплачивать пособие, не требуется.

Процедура увольнения директора ООО может показаться довольно сложной. Однако если действовать поэтапно, то проблем у компании не возникнет.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните