Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Разбираемся, какие бывают налоги и взносы по договору ГПХ
21 ноябрь 2018 21 117

Разбираемся, какие бывают налоги и взносы по договору ГПХ

Статья посвящена налогам и взносам, которые выплачиваются по договору ГПХ в 2019 году. В ней раскрыты вопросы ставок, затрагиваются моменты с отчётностью. Отдельно описываются налоговые риски.

Заключение договора ГПХ (гражданско-правового характера) ещё не означает, что по нему не должны начисляться налоги и страховые взносы. Соответствующая обязанность, в частности, обозначена в статье 420 НК РФ. Но какие именно взносы и налоги по договору ГПХ нас ждут в 2019 году? Стоит ли готовиться к изменениям? Как оформлять начисления? В этих вопросах нужно разобраться.

Договор ГПХ: какие налоги нужно выплачивать?

В первую очередь необходимо прояснить, кто именно должен заниматься выплатами. Налоговым агентом по договорам ГПХ с физическим лицом традиционно признаётся заказчик. Но если он не исполнит соответствующую обязанность, то вопросы у ФНС РФ могут возникнуть и к исполнителю. То есть в данном случае осмотрительность должны проявлять обе стороны.

Учтите, что характер выплат зависит от того, кто именно будет исполнителем. Если это – физическое лицо, то нужно разобраться с подоходным налогом и со взносами в ПФР и ОМС. У ИП – своя ситуация с начислением налогов. В случае с индивидуальным предпринимателем всё зависит от конкретного налогового режима.

Итак, если договор ГПХ заключён с физлицом, то нужно выплачивать подоходный налог по ставке 13% или же 30% согласно статье 208 НК РФ. Соответствующее положение должно быть зафиксировано прямо в тексте соглашения. При этом заказчик выступает в роли налогового агента. Так что если с выплатами возникнут какие-то проблемы, то ФНС РФ в первую очередь задаст вопросы ему.

Гонорар, полученный физическим лицом, облагается подходным налогом не на 100%: у исполнителя есть право использовать профессиональные, стандартные и социальные вычеты по статье 210 НК РФ. При расчёте налога сначала нужно уменьшить налоговую базу на размер всех трат, которые исполнитель совершил в связи с заказом. Это может быть приобретение расходных материалов, износ инструментов, оборудования и прочее. Такие траты подтверждаются товарными накладными и чеками.

Также стоит принимать во внимание наличие у исполнителя несовершеннолетних на иждивении. Если при этом у налогоплательщика доход не превышает 350 тысяч рублей, то используются стандартные вычеты. Учтите, что и вычеты, и выплаты рассчитываются за период действия договора.

Страховые взносы по договору ГПХ

По договору ГПХ нужно выплачивать ряд страховых взносов. Это:

  • 22% в ПФР. Учтите, что в 2018 году страховая база была равна 1 миллиону 21 тысяче рублей. Со всего, что больше указанной суммы, нужно удерживать 10%;
  • 2 – 14% в зависимости от условий труда и вредности (опасности) выполняемой работы;
  • 5,1% составляет сбор, который нужно перечислить в ОМС.

Обратите внимание: у заказчика в связи с основным видом деятельности могут быть льготные ставки по страховым взносам. Тогда они будут касаться и договоров ГПХ.

Страховые платежи не удерживаются в определённых случаях. Речь идёт о следующем:

  • в роли исполнителя выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
  • исполнителем является иностранец или же лицо, не имеющее гражданства, которое оказывает услуги за пределами страны (статья 422 НК РФ);
  • не оплачиваются взносы на материнство и в связи с временной нетрудоспособностью.

Взносы отчисляются тогда, когда по характеру соглашения предполагается оказание услуг или выполнение работ. Если же речь идёт о договоре аренды, а также о денежном займе, то делать социальные выплаты не придётся. Если целью сделки является одновременно как выполнение работ, так и передача собственности, то взносы будут выплачиваться только в отношении первой части. Передача имущества тоже облагается налогом, но уже по другому принципу.

Как уменьшить базу для страховых взносов?

Страховые взносы по договору ГПХ рассчитываются по конкретной налоговой базе. Как я уже и говорил, её можно уменьшить на объём расходов, которые понёс исполнитель. Это реально при заключении договора, предполагающего передачу прав на интеллектуальную собственность или же выплату вознаграждения автору.

Но соответствующие траты нужно подтверждать. А если доказать расходы не получается или невозможно, налоговую базу согласно НК РФ разрешено уменьшить на определённое количество процентов при:

  • создании графических, декоративных и скульптурных произведений – на 40%;
  • написании театральных постановок и музыки для кинофильмов – на 40%;
  • совершении открытия в производстве – на 30%
  • создании произведений живописи, фотографии или архитектуры – на 30%;
  • написании музыки – на 25%;
  • создании литературы научного и художественного характера – на 20%.

Иногда исполнителю трудно понять, к чему конкретно относится результат его работы. Чтобы с налоговой впоследствии не возникло проблем, лучше всего просто обратиться в соответствующее территориальное отделение ФНС для уточнений. Если налогоплательщик совершает ошибку при заполнении декларации или при начислении взносов, но делает её на основании официально полученного ответа от ФНС РФ, он не несёт за это ответственность по законодательству.

Как формируется отчётность при оплате налогов по договору ГПХ?

Наличие договора ГПХ подразумевает, что работодатель должен отчислять в ФНС РФ налоги и сборы. Кроме того, он подаёт отчёт в ПФР (форма С3В-М), где нужно принимать во внимание не только штатных, но и наёмных сотрудников. К оформлению этого документа следует отнестись очень внимательно: внесение изменений не предполагается, а за ошибки налоговый агент обязан будет заплатить серьёзный штраф. Аналогично формируется отчётность по форме СЗВ-СТАЖ.

Обратите внимание на сроки: документы за прошлый отчётный период необходимо направить в ПФР не позднее 1 марта 2019 года, а за 2019 год, соответственно, не позднее 1 марта 2020. Для предоставления данных используются бланки строгой отчётности, причём для каждого отчёта они будут своими.

Изменения налогов и взносов по договору ГПХ в 2019 году

Никаких специфических изменений по налогам с договора ГПХ с 2019 году не предвидится. То есть порядок начислений останется прежним, как и механизм формирования и подачи отчётности. Тем не менее некоторые общие нововведения в налоговой сфере, которые затронут и договоры ГПХ, всё же предполагаются.

Так, в 2019 году появится налог на самозанятых лиц. Он касается физлиц, которые оказывают услуги или выполняют работы без регистрации юрлица и без оформления себя как ИП. Ставка зависит от того, с кем будут сотрудничать такие налогоплательщики: если с другими физическими лицами, то государству нужно будет платить 3%, если же с юридическими, то 6%.

Пока что такой налоговый режим вводится как эксперимент на территории Москвы, в Татарстане, а также в Московской и в Калужской областях. Если всё пройдёт успешно, то он будет внедрён повсеместно. Данный законопроект касается всех доходов самозанятых лиц. То есть он распространяется и на оплату налогов с договора ГПХ.

Что же касается обязательных страховых взносов в ПФР, то с 2019 года они устанавливаются на уровне 22% бессрочно согласно закону от 03.08.2018 № 306-ФЗ. Раньше предполагалось их постепенное увеличение до 2021 года до 26%.

Налоговые риски по договору ГПХ с физическими лицами

При обсуждении вопроса о том, какими налогами облагается договор ГПХ стоит принимать во внимание определённый риск, существующий для заказчика. Если это соглашение заключается с физическим лицом и содержит в себе признаки трудового договора, то ФНС РФ может посчитать, что речь идёт об уклонении от налогов. Дело в том, что заказчик по договору ГПХ платит меньше налогов и сборов, чем при оформлении сотрудника по ТК РФ.

В итоге возникает риск принудительной переквалификации соглашения в трудовое. В таком случае заказчик становится работодателем и обязан выплатить сотруднику компенсацию. Кроме того, ему доначисляют налоги, штрафы и пеню. А если речь будет идти об очень крупной сумме, то возникает риск ещё и возбуждения уголовного дела.

Поэтому к оформлению договора ГПХ, а также к начислению с него налогов нужно отнестись предельно внимательно. Желательно вообще не привлекать внимание ФНС РФ к этому контракту. То есть необходимо своевременно начислять все налоги с договора ГПХ, грамотно оформлять отчётность, чтобы у налоговой инспекции не возникло соблазна лишний раз проверить соглашение.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните