Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Покупка франшизы Открыть бизнес по франшизе новичку
30 январь 2018 131 044

Открыть бизнес по франшизе новичку

Не секрет, что организация своего бизнеса «с нуля» требует больших затрат и предполагает значительные риски. Согласно статистике, около 50% предприятий малого бизнеса не выдерживают и двух лет на рынке. Использование известного бренда для начинающих предпринимателей значительно снижает риски и позволяет обойти большую часть «подводных камней», именно поэтому направление франчайзинга пользуется все большей популярностью. Франчайзинг – это организация деловых отношений по открытию и ведению бизнеса. Предмет такого договора – франшиза – право открытия бизнеса под известным брендом за определенную плату с использованием технологий и секретов производства.

В этой статье я расскажу о том, стоит ли новичку в мире бизнеса покупать бизнес по франшизе. А также вы можете ознакомиться с моим видео на тему, выгодно ли сейчас покупать франшизу:

Почему стоит купить франшизу

Почему стоит купить франшизу

Франшиза – наиболее доступный и достаточно быстрый метод развития своего дела для начинающих бизнесменов, требующий минимальных вложений. Ниже мы поговорим о преимуществах, которые предполагает покупка бизнес-модели под известной торговой маркой:

  1. Отлаженные бизнес-процессы. Умные люди, как известно, учатся на чужих ошибках. Задаваясь вопросом: «А стоит ли покупать франшизу?» нужно принять во внимание тот факт, что, покупая готовую бизнес-модель, вы узнаете о самых распространенных ошибках, которые совершили франчайзер или другие франчайзи, и сможете с легкостью обойти их.
  2. Бизнес-план. Вам передаются все финансовые показатели бизнеса: примерные инвестиции, срок окупаемости, чистая прибыль, средний чек. Благодаря этим показателям вы сможете анализировать течение своего бизнеса и находить проблемные зоны, которые при необходимости поможет исправить франчайзер.
  3. Узнаваемость бренда. Покупка франшизы для новичка предполагает использование известной торговой марки, которая уже завоевала доверие клиентов. Этот фактор сокращает до минимума затраты на рекламу, поскольку известные бренды практически не нуждаются в ней, а еще узнаваемость позволит сократить срок выхода на прибыль и окупить средства, затраченные на этапе запуска.
  4. Обучение и поддержка. Порядочный франчайзер вместе с правом на использование своего товарного знака передает вам все теоретические и практические тонкости и нюансы бизнеса. Зачастую передача этих навыков проходит в виде обучающей программы или курса, что позволяет максимально эффективно, легко и быстро усвоить информацию.
  5. Поддержка. Команда франчайзера предполагает поддержку во всех сферах: появившиеся вопросы по бизнесу вы сможете задать аккаунт-менеджерам, а также при необходимости головной офис предоставит вам юридическую защиту, помощь IT-специалистов для исправления технических проблем или дизайнеров для изготовления рекламной продукции.
  6. Быстрый запуск. При использовании отлаженных бизнес-процессов, переданных вам, вы сможете сократить период старта до минимума: от двух недель до одного месяца! Механизмы запуска уже известны, команда управляющей компании всегда придет на помощь – что еще нужно для успешного старта?

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

С какими проблемами можно столкнуться

С какими проблемами можно столкнуться при покупке франшизы

Казалось бы, ответ на вопрос: «Стоит ли приобретать франшизу?» очевидно, положителен, однако, нельзя не сказать об отрицательных моментах этой бизнес-модели.

  1. Ограничения и штрафы. Деятельность предпринимателя-франчайзи строго регламентирована условиями договора, поэтому «пространства для творчества» в этом бизнесе нет. Более того, при фиксации факта нарушения условий компании-владельца бренда, предусмотрена жесткая система штрафов.
  2. Паушальный взнос. Единоразовый платеж за вступление в сеть и право работы под известной торговой маркой. Финансовый фактор для начинающих бизнесменов немаловажен, а некоторые франшизы имеют большую стоимость.
  3. Роялти-платежи. Регулярные платежи за право пользоваться брендом. Несмотря на то, что это дополнительная финансовая нагрузка на франчайзи, передаваемая база знаний и технологий может быстро окупить эти траты.
  4. Собственность франчайзера. При покупке франшизы стоит понимать, что при расторжении договора предусмотрен возврат всей коммерческой информации, переданной вам при заключении договора, поскольку это – собственность франчайзера. Вы не сможете работать в этой сфере бизнеса, хотя уже изучили все нюансы и технические процессы. Основные преимущества и возможные проблемы, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем определиться, стоит ли новичку покупать франшизу, я также недавно осветил в видео на своем канале. Я думаю, вам будет интересно ознакомиться с ним.

Реальные отзывы о бизнесе по франшизе

Безусловно, для изучения заинтересовавшей вас бизнес-модели необходимо ознакомиться с отзывами людей, уже купивших ее, причем, если есть возможность лучше узнать две точки зрения: действующих и бывших франчайзи. Также отзывы можно найти в Интернете, ниже я приведу некоторые из них.

Начнем с положительных отзывов. Ни для кого не секрет, что различные варианты организации досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста сейчас очень востребованы. Ниже приведен отзыв франчайзи, который открыл языковую школу по франшизе и остался очень доволен:

«Расскажу свою историю сотрудничества с известным брендом языковой школы, поделюсь своим отзывом о франшизе. На своем опыте я убедилась, что учить иностранные языки детям гораздо легче с раннего возраста. Я стала просматривать каталог самых выгодных франшиз в России и увидела сеть языковых школ. Мы решили попробовать!

Уже за первые шесть месяцев работы стало понятно, что методика, разработанная специалистами сети, дает отличные результаты. Все преподаватели моего Центра были утверждены через головной офис. Они знают преподаваемый язык в совершенстве, умеют работать даже с самыми маленькими учениками. Программы занятий разработаны таким образом, что присоединиться к группе можно в любое время. Франшиза окупила себя довольно быстро, я получаю поддержку по ведению бизнеса, постоянно выходят новые материалы. Раз в неделю мы встречаемся на вебинарах, их проводят сотрудники головного офиса, а каждый год мы собираемся на встречи – все франчайзи и сотрудники управляющей компании!»

Сегодня очень много родителей, желающих воплотить в своих детях свои несбывшиеся мечты о большой сцене. Согласно статистике, 70% девочек в возрасте 5-7 лет хотя бы раз, но посещали танцевальные школы. В отзыве, приведенном ниже, франчайзи делится своими впечатлениями об открытии хореографической школы по франшизе:

«Я очень давно мечтала о своем бизнесе. Но, как девушке, мне хотелось, чтобы мое дело было не только прибыльным, но еще и красивым. Долго не могла найти своё направление, такое, чтобы всё действительно понравилось, и было бы по силам. Случайно нашла информацию о франшизе хореографической школы. С момента подписания договора до открытия школы у меня прошел ровно месяц. В предоставленных мне материалах все доступно и подробно написано. Приятным бонусом стал чат франчайзи, где мы чувствуем себя одной огромной командой и всегда совместно находим ответы на возникающие вопросы. С учетом переданной теоретической и практической базы, мы смогли завоевать лидирующие позиции среди конкурентов, а это не может не вдохновлять! Ни на минуту не пожалела о своем решении открыть хореографическую школу по франшизе!»

Большой популярностью пользуются франшизы общепита, за счет высокого спроса среди покупателей. Вот, например, рассказывает о своих успехах франчайзи, который приобрел франшизу кафе:

«Почему я остановилась на выборе именно этой франшизы? Я считаю, что это очень надежная франшиза - это первое. Второе - это очень богатый ассортимент различной выпечки. Опыт предпринимательской деятельности у меня составляет около семи лет, все это время моя деятельность была связана с общепитом. Я, как опытный технолог, изучала технологии производства и осталась довольна.

Я очень довольна открытием данного бизнеса и взаимодействием с франчайзером непосредственно. Сотрудники управляющей компании отвечают на любые вопросы, грамотно консультируют, и днем, и ночью поддержка есть!

Поэтому всем новичкам очень рекомендую бизнес по франшизе, вы не пожалеете!»

Бизнес по франшизе, связанный с продажей одежды, несомненно, будет пользоваться спросом. Однако есть и непорядочные франчайзеры, с одними из них столкнулся автор следующего отзыва:

«Я стала очередным несчастным клиентом, который купил франшизу известного бренда одежды. Дизайн магазина показался мне интересным, менеджер по продажам все очень красиво рассказал - и я, конечно, поверила в это. Сначала проблем не было, сделали дизайн, провели обучение. Но как только я перевела деньги на закупку коллекции, сразу начались проблемы к моему огромному огорчению! Поставки товара так и не было, вечно придумывали различные сложности. Поставка затянулась на огромный срок, я теряла время и упускала клиентов. В конце концов, я решила закупать коллекции у других поставщиков самостоятельно, так как не знала, насколько еще это затянется. Я не прогадала! Однако франчайзер повел себя крайне непорядочно, деньги никто не вернул, поддержки в процессе работы нет. По мнению управляющей компании она нужна только на моменте запуска. Хоть я и справилась со своими трудностями, но данную франшизу не рекомендую никому!»

Следующий франчайзи получил негативный опыт от приобретения франшизы общепита:

«После долгих раздумий и сравнений приобрели эту франшизу для нашего города, однако практически сразу начались некоторые проблемы - даже при составлении договора нам приходилось вносить огромную кучу поправок, не говоря уже о банальных орфографических ошибках. После заключения договора и оплаты паушального взноса нам довольно быстро предоставили доступ к папке на Google Disk, где хранилась информация по франшизе. Однако она оказалась абсолютно бесполезной ввиду своей нежизнеспособности, поэтому все пришлось разрабатывать нам самим, что нарушает саму «природу» франчайзинга. Также часть из описанного в договоре секрета производства не была нам передана. Кое-как мы своими силами продвигали эту франшизу на протяжении трех месяцев, хотя при покупке нам обещали рекламу за счет франчайзера. После 4 месяцев «сотрудничества» сотрудники управляющей компании перестали поднимать трубки и отвечать на письма, просто-напросто пропали. Будьте бдительнее!»

Вывод: так стоит ли начинать бизнес под известным брендом?

Надеюсь, эта статья помогла вам ответить на вопрос стоит ли приобретать франшизу новичку, а также разобраться во всех тонкостях и нюансах этого бизнеса. Безусловно, это решение требует максимально подробного изучения всей информации о компании-владельце бренда, анализа конкурентов, получения отзывов действующих и бывших франчайзи. Думайте, изучайте, анализируйте и не дайте себя обмануть!

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните