Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес по франшизе Почему стоит открыть бизнес по франшизе: все за и против
25 февраль 2018 2 049

Почему стоит открыть бизнес по франшизе: все за и против

«Хватит работать «на дядю», хочу открыть свой бизнес!» Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни возникают подобные мысли. А если еще и финансовые возможности позволяют, то большинство примет решение в пользу собственного дела. Но в этом случае перед вами встанет вопрос: развивать ли производство с нуля или же открыть бизнес по франшизе? Согласитесь, второй вариант более привлекателен. Но возникнет два главных сопутствующих вопроса:

  • Каковы преимущества франшизы?
  • Какими недостатками обладает бизнес по франшизе?

В этой статье мы подробно рассмотрим эти аспекты франчайзинга и обсудим все тонкости и нюансы.

Преимущества франчайзинга

Задумываясь о покупке франшизы, вы непременно зададитесь вопросом: «А что же меня ждет? Действительно ли довольно большие вложения окупятся?» Давайте попробуем в этом разобраться. Как и любой вид бизнеса, у франшизы есть плюсы и минусы. Безусловно, преимуществ франшизы предостаточно, давайте поговорим о них более подробно.

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку
  1. Бизнес-план.

    Бизнес-план при покупке франшизы

    После подписания договора франчайзинга, первым документом, который будет вам передан, станет готовый бизнес-план. Франчайзер представляет там расчет точки безубыточности, необходимые вложения, постоянные и переменные расходы, сроки окупаемости и другие финансовые аспекты. Если вы открываете бизнес впервые – это станет для вас очень весомым преимуществом франшизы. Но даже если у вас уже есть запущенный бизнес в другой сфере, данный документ, несомненно, будет вам полезен. Опираясь на него, вы будете чувствовать себя уверенно на этапе запуска, ведь его использовал и сам франчайзер, и действующие франчайзи.

  2. Отлаженные бизнес-процессы.

    Если вы открываете собственное дело, вы не сможете просчитать заранее, будет ли бизнес успешным. В случае покупки франшизы, вы уже знаете, что предприятие запущено и работает в нескольких городах, имеете возможность пообщаться как с владельцем бренда, так и с франчайзи, и можете быть уверенным в том, что ваш офис, запущенный по предоставленному бизнес-плану, будет успешен.

    Важный совет: перед покупкой франшизы настоятельно рекомендую узнать мнение о сотрудничестве с франчайзером как у действующих франчайзи, так и у руководителей закрывшихся офисов (если такие имеются)

  3. Франчайзер оказывает помощь в подборе и обучении персонала.

    Я считаю, это огромный плюс франшизы. Владелец бренда передаст вам рекомендации по подбору персонала и проведению собеседования, представит портрет подходящих сотрудников. При необходимости, после первичного отбора кандидатов, головной офис может помочь и провести собеседование со своей стороны: протестировать кандидатов, поговорить с ними. После чего, опираясь на свой опыт, предоставит вам свои рекомендации.

    Когда вы определились с кандидатами и сделали свой выбор, команда франчайзера приступит к обучению персонала. Оно может происходить по-разному: стажировка в головном офисе или в он-лайн форме с помощью методических пособий, видеосвязи, контрольных срезов.

  4. Минимизация расходов на рекламу.

    Поскольку, приобретая франшизу, вы фактически приобретаете право пользования брендом, который у всех «на слуху», вы можете рассчитывать на доверие со стороны потенциальных клиентов. Это преимущество франшизы позволит уменьшить финансовую нагрузку, которая и без того достаточно ощутима на этапе запуска. Также использование разрекламированного бренда поможет вам обеспечить приток покупателей с момента открытия.

  5. Подбор и ремонт помещения.

    На этапе запуска владелец бренда поможет подобрать помещение, соответствующее необходимым требованиям: район, проходимость, площадь, этаж, наличие парковки. Франчайзер предоставит требования к ремонту помещения, расскажет, каким образом необходимо брендировать помещение, а также предоставит необходимые макеты.

  6. Секреты производства.

    Какую бы область ни представлял ваш бизнес – команда головного офиса обязана поделиться с вами всеми наработанными технологиями (например, рецепты блюд или технология отбеливания зубов) Вам необходимо будет соблюдать эти требования, ведь обычно в договоре франчайзинга эти моменты описаны до мелочей. Но зато вам не придется «ломать голову» и «учиться на своих ошибках».

  7. Партнеры и поставщики.

    Франчайзер представит вас всем партнерам и поставщикам сети, а вам предоставит их контакты. Таким образом, вам не придется искать поставщиков и сомневаться в качестве предлагаемой ими продукции или оказанных услуг. Вам также подробно объяснят механизмы сотрудничества, расскажут к кому в каких случаях необходимо обратиться, что значительно облегчит вашу работу.

  8. Поддержка франчайзера во всех сферах.

    Да, это действительно так! В команде франчайзера за вами будет закреплен определенный человек, которому вы сможете задать любые интересующие вас вопросы. Также вы сможете общаться с действующими франчайзи, а также с теми, кто, как и вы, находится на этапе запуска. Такое взаимодействие поможет вам чувствовать командный дух, сообща принимать решения, делиться позитивным и негативным опытом.

  9. Корпоративные стандарты компании.

    Обычно франчайзер предоставляет свод правил компании в ваше пользования. В этом документе подробно расписаны все нюансы, вплоть до внешнего вида сотрудников и текста приветствия клиентов. Этот плюс франшизы поможет вам вызвать доверие клиентов с момента открытия, они уже знают бренд и уверены в качестве предлагаемых вами товаров и услуг. Ваша задача – оправдать ожидания клиентов.

  10. Своевременная актуализация информации.

    Если ваша сфера бизнеса подвержена частым изменениям (например, законодательства всех стран зачастую меняются), команда франчайзера позаботится о том, чтобы вы обладали актуальной информацией. Сотрудники головного офиса будут «держать руку на пульсе» и сообщать вам обо всех изменениях.

Недостатки развития бизнеса по франшизе

Скорее всего, вас впечатлил обширный список преимуществ франшизы, но не спешите делать выводы. Как и в любом бизнесе, здесь тоже есть свои минусы, поговорим о них.

  1. Серьезная финансовая нагрузка на этапе запуска.

    Пожалуй, самый весомый недостаток франшизы. За вступление в сеть и право пользования брендом, договором франчайзинга предусмотрен разовый платеж – паушальный взнос. Кроме того, владелец бренда будет взимать с вас ежемесячные роялти-платежи. Они могут быть фиксированной суммой или же рассчитываться в процентах от оборота вашего офиса. Некоторые франчайзеры предлагают несколько вариантов своей франшизы, отличающихся по стоимости и ежемесячным отчислениям, которая зависит от населения вашего города и, соответственно, спроса на товар/услугу.

  2. Определенные поставщики.

    Все подразделения сети обязаны пользоваться услугами утвержденных головным офисом поставщиков. У вас не будет возможности сотрудничать с более привлекательными для вас партнерами, даже если их цены будут ниже, поскольку франчайзером взаимодействие с ними не предусмотрено, что, конечно, является минусом франшизы.

    Важный совет: не стоит нарушать правила договора в надежде на то, что вы сможете перехитрить франчайзера. Если факт нарушения любого характера будет зафиксирован – вам придется заплатить немаленький штраф.

  3. Установленные цены.

    Как правило, у всех предприятий сети единые цены на продукцию. Даже если ваш товар пользуется очень высоким спросом, и вы уверены, что повышение цены не повлияет на него, вы не имеете права самостоятельно принять подобное решение.

  4. Франчайзер может отказать вам в заключении договора.

    Существует вероятность, что владелец бренда откажет вам во вступлении в сеть. Например, франчайзинговые сети аптек зачастую пополняются уже опытными в фармацевтическом бизнесе предпринимателями. А неопытных новичков владельцы брендов не приветствуют и отказывают им в сотрудничестве.

  5. Франчайзи обязаны использовать технологии производства сети.

    Творческий подход не приветствуется, все открытия уже сделаны и бизнес работает по отлаженной схеме, так что вам придется соответствовать всем правилам. Если вы хотите изобрести новую технологию производства лекарства, вступив во франчайзинговую сеть, я вынужден вас огорчить – не получится.

  6. Трудности с расторжением договора.

    Если вам по какой-либо причине захочется расторгнуть договор франчайзинга до прекращения срока его действия, вы можете столкнуться с серьезными трудностями.

    Важный совет: этого минуса франшизы можно избежать, если перед подписанием досконально изучить договор с помощью опытных юристов.

  7. Соблюдение правил франчайзера.

    Например, вы считаете, что макет вывески не будет бросаться в глаза потенциальным клиентами и просто необходимо добавить туда ярких красок. Вы решаете сделать это, а потом оказываетесь оштрафованным на крупную сумму. Рассмотрим еще один пример. Сеть, в которую вы вступили, предусматривает такое приветствие клиента: «Добрый день, компания «Василёк», меня зовут Анна, чем я могу Вам помочь?», а ваш сотрудник поднял трубку со словами: «Я вас слушаю». А в этот момент как раз на другом конце провода был представитель головного офиса, и зафиксировал факт нарушения. Как и в первом рассмотренном случае, владелец бренда выставит вам счет на оплату штрафа.

Говорим о плюсах и минусах франшизы на видео

Вывод

Принимая решение открыть свой бизнес по франшизе, вы должны быть готовы и к плюсам, и к минусам этого бизнеса.

Важно: кстати, один и тот же факт может быть, как преимуществом, так и недостатком. Например, использование технологий производства. С одной стороны, вам не придется ничего выдумывать, и вы сможете работать по отлаженным технологиям. Но с другой стороны, если вам захочется поэкспериментировать – это может закончиться штрафными санкциями со стороны франчайзера.

Надеюсь моя статья поможет вам предусмотреть все нюансы и быть во всеоружии.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните