Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес по франшизе Бизнес по франшизе транспортной компании
21 февраль 2020 1 608

Бизнес по франшизе транспортной компании

Статья посвящена бизнесу по франшизе перевозок с соблюдением температурного режима. Она написана на основании материала, предоставленного компанией «Мечта логиста».

Потребность в перевозках с соблюдением температурного режима будет всегда. Причём она есть как у физических лиц, так и у юридических. Эта потребность связана с необходимостью доставки продуктов, фармацевтики, косметики и химических веществ со специальными требованиями к транспортировке.

Расширение географии продаж описанной выше продукции означает, что понадобятся рефрижераторы в больших количествах. Также возникает потребность в персонале, который умеет работать с такими транспортными средствами и их обслуживать. Всё это не зависит от сезона, а обусловлено естественным развитием рынка.

В настоящем ассортимент продукции, которая требует строгого соблюдения конкретного температурного режима, постоянно возрастает. А это означает, что и потребность в соответствующих перевозках будет увеличиваться. На данный момент российский рынок не насыщен предложениями в этом секторе. Поэтому потенциал для развития имеется.

Особенности открытия бизнеса

Открытие бизнеса по перевозкам с поддержанием строгого температурного режима означает следующее:

  • необходимость решить вопрос с автопарком;
  • важность соблюдения не только конкретной температуры, но и допустимого количества закрываний и открываний, отсутствия температурных колебаний;
  • необходимость обеспечить качественную вентиляцию;
  • принципиальность соблюдения санитарных требований;
  • высокое значение найма квалифицированного персонала, который хорошо разбирается в организации соответствующих перевозок;
  • готовность к сотрудничеству с крупными поставщиками;
  • наличие опыта в сфере логистики и глубоких знаний по теме;
  • готовность взять на себя ответственность за сохранность груза.

Успех в этом направлении во многом зависит от того, насколько получится наладить сотрудничество с крупными поставщиками. Если вы обеспечите бесперебойную доставку товара в отличном состоянии, то заказы гарантированно будут. Но для этого нужно понимать подводные камни отрасли.

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Целевая аудитория

Для любого бизнеса имеет значение целевая аудитория. И организация перевозок с соблюдением температурного режима – не исключение. К целевой аудитории в данном случае относятся следующие:

  1. Производители продуктов питания.

    Это одни из ключевых клиентов. Заказы от них могут начать поступать постоянно, потому что поиск ответственного грузоперевозчика для таких лиц – непростая задача. Но в данном случае важно не только соблюдение температурного режима, но и санитарных норм в целом.

  2. Дистрибюторы продуктов питания.

    Во многом всё аналогично предыдущему пункту. Разница только в увеличении цепочки лиц в некоторых случаях, перед которыми вы можете нести ответственность. Но конкретика зависит от того, на каких условиях будет происходить сотрудничество.

  3. Сети (ритейлеры).

    Потребность в грузоперевозках со строгим соблюдением температурного режима у них есть всегда. Поэтому выйти на крупного ритейлера вполне реально. Они предъявляют строгие требования к партнёрам, однако дают выгодные заказы.

  4. Производители медикаментов.

    Требования к соблюдению температурного режима в данном случае – максимально жёсткие. Причём часто важно следить не только за температурой, но и за давлением, влажностью, отсутствием солнечного света и прочими показателями. Однако такие контракты нередко – очень выгодные.

  5. Дистрибюторы медикаментов.

    Сотрудничество в данном случае во многом идентично сотрудничеству с производителями медикаментов. Стоит также отметить, что подобные контракты привлекательны с точки зрения репутации. Перевозчику медицинских препаратов обычно доверяют сложные и дорогостоящие заказы.

  6. Аптечные сети.

    В данном случае всё аналогично сотрудничеству, описанному в двух предыдущих пунктах. Разница может заключаться в основном в коммерческих моментах.

  7. Продовольственные рынки.

    Это довольно выгодные клиенты, которым часто нужны грузоперевозки в больших количествах. Специфика в данном случае заключается в необходимости перевозить самый разный товар и постоянно подстраиваться под клиента.

  8. Хладокомбинаты.

    Такое сотрудничество удобно тем, что заказы идут постоянно, а требования – максимально конкретные. Главное – выйти на подобных клиентов.

  9. Склады/3PL партнеры.

    Этот вариант тоже относится к довольно выгодным. Преимущество – в крупных объёмах.

  10. Рестораны/Хорека.

    Нередко таким клиентам требуется срочная перевозка или же доставка продукции, для которой отклонение даже в один градус уже будет критичным. Поэтому здесь очень важна ответственность и максимальная готовность подстроиться под клиента. Однако в ответ вы получите не только материальную, но и репутационную выгоду.

  11. Вендинговые компании.

    В данном случае возникает потребность в организации регулярных поставок по графику. Такой клиент при ответственном подходе вполне может перейти в категорию постоянных.

Наем персонала

Большинство компаний, которые выбрали для себя грузоперевозки, обычно работают в 1 из 2 форм. Разница между такими организациями заключаются в подходе к найму водителей:

  • работники напрямую трудятся на предпринимателя. У вас будет контроль за всеми процессами. Автопарк – собственный. Такой формат требует большего вложения и постоянного мониторинга. Но он же гарантирует и более высокую отдачу;
  • субподрядчики – вы выполняете роль посредника между клиентами и водителями. У последних может быть собственный транспорт. Требуется меньший стартовый капитал, но и уровень контроля ниже.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Чему именно стоит отдать предпочтение? Мы решили поинтересоваться об этом у основателей компании «Мечта логиста». И получили ответ:

В нашем штате трудится очень хороший механик. Его задачи – это покупка и продажа транспортных средств, обеспечение высокого качества ремонтных работ и ТО. Логисты у нас – очень дружные, великолепные профессионалы. Они постоянно следят по GPS, где именно в конкретное время находятся автомобили. Они же контролируют расход топлива и работу тахографа.

Также в команду входят отличные бухгалтеры, поэтому с бухучётом и с оплатой проблем нет. Примерно 90% водителей – это специалисты, которые работают здесь постоянно, никакой текучки. Все ценят свои места и трудятся по конкретным должностным инструкциям. Всё это в совокупности важно для успеха.

основатель компании «Мечта логиста»

Конкуренция

Безусловно, этот фактор нельзя игнорировать.

Мы не эксклюзивны, мы просто цепко и качественно делаем свою работу по совести и по закону РФ

позиция по конкуренции основателя «Мечты логиста»

Фраза хорошо отображает реалии. Суть в том, чтобы быть надёжным партнёром, тем, на кого можно положиться и качественно делать свою работу.

Маркетинг

Решение маркетинговых задач во многом облегчается грамотным подходом к делу. В этом сегменте ваша репутация будет говорить за вас. По франшизе «Мечта логиста» франчайзи получит уже действующую базу клиентов в своём регионе. Так что тратить время и силы на поиски не придётся.

Как открыть бизнес по франшизе изотермических и рефрижераторных перевозок

При выборе франшизы всегда очень важно тщательно отбирать соответствующие компании. И эта отрасль не относится к исключениям. Вы должны хорошо представлять себе всю картину в комплексе, видеть, какие у вас есть варианты, что надо учитывать. И когда вы определитесь, вам будет нужно:

  • Заключить договор.

    Вы должны понимать, что будет входить в такой договор. В большинстве случаев лучше потратиться на юриста, чем заключить невыгодное для себя соглашение.

  • Заплатить паушальный взнос.

    В паушальный взнос часто уже входит многое из того, на что бы вам при самостоятельной организации бизнеса всё равно пришлось бы тратиться. Поэтому такие расходы – более чем оправданные.

  • Открыть ООО или зарегистрироваться в качестве ИП.

    Франчайзи не может быть физическим лицом по законодательству. Поэтому вам придётся выбирать между ООО или ИП.

  • Разобраться с офисом.

    Для старта необязателен большой офис. Но какой-то в любом случае должен быть.

  • Решить маркетинговые вопросы.

    Если говорить о франшизе «Мечта логиста», то в этом случае многие маркетинговые вопросы уже решены. То есть вхождение на рынок франчайзи облегчено. Компания также предоставляет наработанную базу клиентов.

  • Нанять персонал и обучить его.

    К этому пункту стоит подходить предельно внимательно. Ваш успех на 80% зависит от команды.

  • Организовать запуск бизнеса.

    Часто с решением этой задачи помогает франчайзер. Конкретика здесь уже зависит от определённого предложения.

Выбор франшизы «Мечта логиста» означает, что у вас будет полное сопровождение на стадии старта, а также в дальнейшем в процессе работы. Стоит отметить, что всё в действительности проще, чем кажется. Особенно, когда помогают профессионалы.

Важно: при написании этой статьи мы опирались на опыт компании «Мечта логиста». Она специализируется на перевозках с соблюдением температурного режима и находится на этом рынке с 2007 года.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните