Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес по франшизе Бизнес по франшизе туристического агентства
15 март 2020 6 631

Бизнес по франшизе туристического агентства

Рассказываю о возможностях, преимуществах и недостатках бизнеса по франшизе туристического агентства в 2022 году.

Туристический бизнес испытывает взлеты и падения, в зависимости от обстановки в России и в мире.

Но одно можно сказать точно – даже если в сфере наступает кризис, держится он недолго, и спустя один сезон после сильного спада туристических поездок, они активно возрастают, даже выше предыдущего уровня.

К примеру, сильный спад наблюдался в 2014 году под влиянием напряженной обстановки и антироссийских санкций, однако уже в 2015 году ситуация начала выправляться и агентства снова получали неплохой доход.

Туризм очень разнообразен, за границу едут за новыми эмоциональными и гастрономическими впечатлениями, за высоким качеством обслуживания, да и просто потому, что так принято.

Многие люди покупают путевки, потому что в отпуск нужно поехать, как минимум в Турцию, а лучше во Вьетнам, Кубу или в другую популярную страну.

Именно поэтому сегодня многие задумываются об открытии туристического бизнеса, и тогда встает вопрос: открыть туристическое агентство по франшизе или с нуля?

Что представляет собой франшиза турагентства

Туристические франшизы стали очень популярны в последние годы. Все они могут быть разделены на две большие категории:

  1. Франшизы от крупных и небольших турагентств.

    Это могут быть молодые агентства, большие компании или даже корпорации. С помощью франшизы такие предприятия получают возможность расширить собственную сеть с минимальными издержками – у них можно купить представительство без специального опыта и образования.

    При этом франчайзи по франшизе туристического агентства имеет достаточно серьезную свободу, он может самостоятельно выбирать туристических операторов и туры в разные страны.

  2. Франшизы от туристических операторов.

    Туроператоры продают франшизы, которые представляют собой туроператорский ритейл: франчайзи получает не только известное имя компании, но и определенный список целей и задач, которые придется решать для продолжительного сотрудничества.

Обычно такие компания не дают возможности широкого выбора туров, продавать нужно то, что скажет родительская компания.

Выше и требования к франчайзи, к примеру, некоторые туроператоры требуют, чтобы их представитель имел по меньшей мере двухлетний опыт в туристическом деле.

Иногда и новичок имеет возможность купить франшизу известного туроператора, однако крупные компании обычно имеют ограниченное количество представительств на продажу.

Поэтому они выбирают франчайзи осторожнее и внимательнее, чтобы исключить вероятность оказания клиентам фирмы некачественных услуг или их прямого обмана.

Иногда туроператоры даже устанавливают своим франчайзи планы продаж, которым обязательно необходимо следовать, в противном случае возможно даже расторжение заключенного договора в одностороннем порядке.

Именно поэтому необходимо очень внимательно читать договор, который заключается с родительской компанией франшизы. Это позволит вам защитить себя от многих неожиданностей и неприятностей в будущем.

С учетом таких отличий, у желающих открыть бизнес часто возникает вопрос: франшиза туристического агентства, какая выгоднее в 2022?

К сожалению, единого и универсального ответа на этот вопрос не существует. Кому-то лучше работать по франшизе от турагентства, чтобы максимально свободно развивать свой бизнес, а другим удобнее открыться по франшизе туроператора.

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Особенности туристической франшизы

Разбираясь в особенностях турфраншизы, потенциальный покупатель обычно сталкивается с презентационными пакетами, которые максимально красиво описывают будущие возможности, нереальные прибыли и другое, что на практике оказывается не таким радужным.

Конечно, спорить с презентациями бессмысленно, они создаются не глупыми людьми, которые не обманывают своих потенциальных партнеров.

Но следует помнить, что для достижения отличных результатов в бизнесе придется много работать, учитывать огромное количество факторов, чтобы развиваться в сфере и получать приличные деньги.

На успешность бизнеса по туристической франшизе оказывает влияние практически все, в том числе:

  • расположение и ремонт в офисе;
  • наличие клиентской базы;
  • обстановка на рынке;
  • курсы валют;
  • и многое другое.

Практика такова, что открытие бизнеса по франшизе в большинстве случаев выгоднее и удобнее, чем создание своего дела с нуля.

Когда вы открываетесь по франшизе, вы приобретаете известное имя, которое вызывает положительные эмоции у потенциального покупателя.

По крайней мере, ваш клиент будет знать, что он пришел в солидную фирму, а не в только что открывшееся предприятие, которое не сможет качественно организовать его отдых.

Кроме того, франчайзер (родительская компания) оказывает существенную поддержку своим представителя. Вас могут оперативно проконсультировать по важным вопросам, в том числе, касающимся окупаемости бизнеса.

Другое дело, что для успешного бизнеса необходимо перед открытием разобраться: какая выгоднее франшиза туристического агентства, и как вообще открывается такой бизнес.

План открытия туристического агентства по франшизе

В первую очередь вам необходимо принять решение об открытии своего турагентства по франшизе.

Нельзя принимать такие решения за одну минуту, следует проанализировать рынок, удостовериться в том, что ваше предложение будет пользоваться спросом и прямо сейчас на ваши услуги есть потенциальные клиенты.

После этого открытие происходит по достаточно простому алгоритму, который я опишу ниже.

Выбор франшизы турагентства

На данном этапе вам необходимо выбрать конкретную франшизу туристического агентства, с которым вы будете работать. При выборе рекомендуется не просто изучать презентации и верить всем заявлениям франчайзера, но и проверять то, о чем вам говорят.

Вы можете запросить и изучить множество коммерческих предложений от владельцев франшиз, ознакомиться с договорами и т. д.

Предварительное изучение соглашения – это один из важнейших этапов всего дела, так как он определяет, на каких условиях вы будете работать, будут ли у вас какие-то обязанности и какие.

Кроме того, я рекомендую изучить опыт других компаний, которые уже открылись по франшизе. Многие делятся своими результатами в интернете, не ленитесь читать, изучать предлагаемую информацию и делать выводы о разных турагентствах и франчайзерах.

Заключение договора

Когда компания выбрана, остается только изучить особенности сотрудничества с ней и подписать соответствующий договор, который даст вам право использовать родительский бренд и работать в сфере туризма.

Подписание договора – это не просто получение прав, но еще и обязанностей, которые необходимо неукоснительно выполнять, чтобы не нажить себе проблем с головной компанией.

Правообладатели часто требуют от своих франчайзи выполнения разных условий. К примеру, соблюдения корпоративного стиля и культуры, ведь если вы будете выбиваться из общего направления работы и жизни предприятия, это может навредить всему бренду.

Кстати, обязанности владельца франшизы тоже содержатся в договоре, потому его нужно читать внимательно – вы будете знать, что сами сможете требовать от компании, которой заплатили.

Поиск помещения

Подписанный договор дает вам право начать работать в туристической сфере, однако для успешного бизнеса необходимо, конечно, предварительно найти подходящее помещение.

Для этого нужно, во-первых, ознакомиться с требованиями головной фирмы, а во-вторых, руководствоваться здравым смыслом.

Чем в более выгодном месте будет расположен офис, тем больше внимания вы привлечете и большую выручку сможете получить.

Никто не хочет обращаться за туристическими услугами в компанию, расположенную на отшибе, в полуразрушенном здании без современного ремонта.

Иногда правообладатель помогает своим франчайзи найти подходящее помещение, так как головная фирма тоже заинтересована в вашем успехе.

Набор персонала

Помещение найдено? Пора нанимать персонал. В хорошей фирме, которой будут доверять, рабочие должны быть профессионалами с большим опытом.

Даже если общением с клиентами будете заниматься вы самостоятельно, вам понадобится помощь, нельзя тянуть все дело на себе.

Франчайзер часто предоставляет своим представителям подробные рекомендации по найму персонала для успешного старта работы.

Обучение персонала

Даже если к вам пришли уже опытные специалисты, работавшие ранее в сфере туризма, им может потребоваться дополнительное обучение и повышение квалификации.

Чтобы они могли продавать больше, лучше удовлетворяли требования ваших клиентов, приносили вам больше прибыли.

Рекламная кампания

Ну и, наконец, вам нужно заранее позаботиться о рекламе. Чтобы к вам приходили потенциальные и уже вполне реальные клиенты, вам требуется сделать так, чтобы о вас знали.

Реклама может быть разной:

  • по ТВ;
  • в интернете;
  • в СМИ;
  • и т. д.

Стоит учитывать, что продукт достаточно конкурентный, а поэтому, если бренд недостаточно популярен, вам придется серьезно вложиться в рекламу.

Плюсы и минусы франшизы туристических услуг

Как и любое другое начало, открытие бизнеса по франшизе туруслуг имеет как свои преимущества, так и недостатки, о которых рекомендуется узнать заранее, чтобы в будущем избежать многочисленных проблем.

Плюсы

К преимуществам работы по франшизе можно отнести:

  • помощь в обучении сотрудников;
  • готовое, знакомое потребителям имя;
  • наработанная клиентская база;
  • помощь в управлении туристическим агентством;
  • «связи» в туриндустрии;
  • корпоративные скидки и условия сотрудничества;
  • много клиентов = хорошая прибыль.

Минусы

Минусы, конечно, при работе по франшизе тоже имеются:

  • наличие требований к франчайзи у многих компаний;
  • дополнительная конкуренция между разными франчайзи;
  • отсутствие индивидуальности – у вас будет определенное ограничение в свободе действий.

Однако в целом, работа по франшизе выгоднее и безопаснее самостоятельного начала собственного дела.

Заключение

Старт работ по франшизе – ваша возможность быстро получить прибыльный и узнаваемый бизнес, которым можно гордиться. Для создания такого же дела с нуля требуется намного больше времени и сил, и гарантий успешной работы в этом случае меньше.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните