Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Договор франчайзинга Рассказываю, как зарегистрировать договор коммерческой концессии
29 май 2019 49 500

Рассказываю, как зарегистрировать договор коммерческой концессии

Статья посвящена регистрации договора коммерческой концессии в Роспатенте. В ней описывается пошаговый порядок регистрации, указана госпошлина на 2019 год.

Отношения между франчайзером и франчайзи регулируются договором коммерческой концессии. Причём от данного соглашения зависят не только отношения, возникающие между обеими сторонами, но и между ними и третьими лицами. Поэтому к форме и регистрации договора коммерческой концессии нужно отнестись максимально внимательно. Достаточно упустить пару нюансов, чтобы у вас начались проблемы.

Что такое договор коммерческой концессии? Об этом можно узнать в специально посвящённой данному вопросу статье.

Основная информация по регистрации договора коммерческой концессии

Статья 1028 ГК РФ предусматривает для договора франчайзинга простую письменную форму. До 2014 года также обязательно нужно было регистрировать соглашение, в противном случае оно признавалось ничтожным. Однако теперь под регистрацией договора коммерческой концессии в Роспатенте в первую очередь понимают передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности.

То есть без прохождения данной процедуры договор не будет ничтожным. Однако без регистрации:

  • не получится ссылаться на данное соглашение при выстраивании отношений с третьими лицами;
  • нельзя учитывать суммы, выплаченные по такому договору, для уменьшения налога на прибыль или НДФЛ;
  • правообладатель (франчайзер) может подать на вторую сторону (франчайзи) иск в суд о возмещении убытков, причинённых незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Одним словом, регистрация договора франчайзинга нужна и важна. Поэтому в ней стоит разобраться, причём во всех деталях.

Кто регистрирует договор: франчайзер или франчайзи

Согласно статье 1031 ГК РФ обязанность по регистрации договора коммерческой концессии лежит на правообладателе. Однако в тексте самого соглашения никто не мешает переложить её на вторую сторону, то есть на франчайзи. Учтите, что под обязанностью по регистрации в первую очередь подразумевается бремя по расходам на государственную пошлину. Так что к этому пункту стоит отнестись внимательно.

В регистрации не должны отказать, даже если документы подаст пользователь тогда, когда по тексту соглашения это отдельно не оговаривается. Или же если документы предъявит правообладатель вопреки тому, что в контракте обязанность по регистрации переложена на пользователя.

Что ещё необходимо регистрировать

Учтите, что в первую очередь регистрируется не договор коммерческой концессии, а все действия с результатами интеллектуальной деятельности. Поэтому подавать документы в Роспатент придётся также в следующих случаях:

  • изменение соглашения;
  • внесение дополнений;
  • расторжение контракта.

Все эти манипуляции так или иначе затрагивают результаты интеллектуальной деятельности. Следовательно, их необходимо регистрировать в Роспатенте.

Если вам нужна помощь в разработке договора франчайзинга – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт в этой сфере, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Какие документы нужны для регистрации договора

Нюансы регистрации договора франчайзинга в Роспатенте зависят от того, подписано ли соответствующее заявление обеими сторонами или только одной. Это непосредственно влияет на список предъявляемых документов. Итак, в первом случае достаточно предоставить только заявление. В нём должно быть указано следующее:

  • вид договора;
  • данные о сторонах;
  • сведения о предмете (то есть об исключительных правах, которые передаются);
  • срок и территория действия соглашения;
  • пункт по поводу субконцессии.

Если же заявление подписано только одной стороной, то документов потребуется больше. Нужно будет предоставить:

  • уведомление по поводу распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, подписанное обеими сторонами;
  • непосредственно договор концессии;
  • выписку из договора концессии, удостоверенную нотариусом.

Если пакет документов подаёт представитель, ему также нужно будет приложить доверенность. Однако патентным поверенным она не требуется.

Пошаговый план регистрации договора коммерческой концессии

Очень важно соблюдать порядок регистрации договора коммерческой концессии. Это поможет не запутаться.

1. Оплата государственной пошлины

В первую очередь необходимо разобраться с государственной пошлиной. В 2019 году она составляет 14800 рублей, то есть 3300 за сам факт регистрации и 11500 рублей взимается за товарный знак. Плюс за каждый объект дополнительно надо будет заплатить ещё 3300 рублей. Госпошлина за регистрацию договора коммерческой концессии устанавливается согласно Положению о патентных и иных пошлинах от 3 сентября 2017 года с изменениями.

Учтите, что предъявлять отдельно квитанцию об уплате госпошлины, как видите, не требуется. Достаточно просто указать соответствующие данные в самом заявлении. И ещё: Роспатент берёт пошлину за рассмотрение заявления о регистрации, а не за сам факт регистрации. Это значит, что в случае отрицательного ответа деньги вам не вернут.

2. Подача заявления и документов

Подавать документы и заявление можно как в бумажном виде, так и в электронном. Главное, чтобы они в любом случае были надлежащим образом заверены. Обратите внимание на то, что у Роспатента нет территориальных отделений. То есть обращаться вы будете напрямую в сам орган вне зависимости от того, где именно вы находитесь.

При подаче заявлений и документов важно учесть:

  • заявление обязательно составляется на русском языке, другие документы могут быть оформлены и на иностранном, но в таком случае к ним должен идти перевод;
  • прилагаться должны документы исключительно в оригинале или в виде нотариально заверенных копий;
  • пометки, исправления и прочее не допускаются;
  • если документ оформлен на нескольких страницах, то он должен быть сшит и пронумерован;
  • никаких инициалов и сокращений быть не должно, то есть всё указывается полностью.

Перечисленное может показаться мелочами. Но из-за неверного оформления документов вы рискуете потерять время и деньги на пошлину.

3. Рассмотрение заявления

Роспатент обязан принять то или иное решение (то есть зарегистрировать или отклонить) в течение 45 дней. Однако учтите, что данный срок отсчитывается не с момента первой подачи документов, а с момента внесения всех исправлений. А в процессе вполне может возникнуть необходимость предоставить уточнения. В таком случае Роспатент обычно делает запрос. И в интересах сторон оперативно на него ответить, так как иначе возрастает вероятность отказа.

4. Проверка регистрации договора

После регистрации заявителю приходят подтверждающие это документы. Однако проверить сам факт можно и через сайт ФИПС, на котором действует бесплатная поисковая система. Там всё разделено на соответствующие группы. И вот по ним и можно ориентироваться.

Регистрация договора франчайзинга в Роспатенте – это достаточно сложный для непосвящённых людей процесс. Поэтому если вы опасаетесь запутаться или же боитесь трудностей, стоит доверить саму процедуру профессионалам.

Образец договора франчайзинга

Ниже вы сможете ознакомиться с образцом документа.

Посмотреть в полном размере с текстовом формате.

Образец договора коммерческой концессии
Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните