Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Юридический раздел Рассказываю, как заполнить форму Р26001 для закрытия ИП
12 май 2019 5 551

Рассказываю, как заполнить форму Р26001 для закрытия ИП

Статья посвящена заявлению о закрытии ИП по форме Р26001. В тексте описано, как именно его надо заполнять, на что стоит обратить особое внимание. Также поднимаются и другие вопросы, касающиеся закрытия ИП.

Причин закрыть ИП довольно много - бизнес-идея может не оправдать себя или возникло желание создать ООО. Но вне зависимости от них делать всё нужно корректно, чтобы потом не возникло проблем с налоговой. Не забывайте, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. И избавиться от ответственности у него не получится даже после закрытия ИП (не путайте в этом отношении с ООО).

Именно поэтому очень важно понять, что и как именно нужно делать, как написать заявление на закрытие ИП в 2022 году, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Как закрыть ИП

Чтобы закрыть ИП, для начала нужно собрать ряд документов. Итак, вам понадобится подготовить:

  • удостоверение личности;
  • квитанцию об уплате госпошлины за закрытие ИП (в 2022 году она составляет 160 рублей, но если подавать документы в электронном виде, то всё бесплатно);
  • заявление на закрытие ИП по форме Р26001.

Это все документы, которые вам нужно собрать на начальном этапе. Дальше возникает вопрос с данными из ПФР. Чаще всего в 2022 году информацию оттуда налоговой предоставлять не нужно, поскольку 2 ведомства успешно обмениваются сведениями. Но чтобы не затягивать весь процесс, желательно позвонить в ваше территориальное отделение ФНС РФ и уточнить.

Некоторые налоговые инспекторы не дадут закрыть ИП, пока не получат справку о том, что у вас нет задолженностей перед ПФР. Поэтому выяснить, нужен ли такой документ, стоит заранее.

Подача документов в налоговую

Для начала необходимо скачать заявление на закрытие индивидуального предпринимателя, заполнить его и собрать остальные необходимые документы. Следующим этапом будет подача документов в налоговую. Сделать это можно разными способами:

  • электронным (но только если у вас есть электронно-цифровая подпись);
  • лично инспектору в руки;
  • через представителя (не забудьте оформить доверенность);
  • по почте, в последнем случае нужно будет сделать опись вложения.

Лучше всего подавать документы лично. Так вы сразу же узнаете, есть ли у инспектора к вам какие-то вопросы, нужно ли с чем-то разбираться. На месте можно сразу исправить допущенные в документах ошибки.

На шестой рабочий день после подачи документов вы узнаете о решении налоговой. Отказ чаще всего связан с ошибками при заполнении бланков. Но в большинстве случаев уже бывшие ИП получают официальный документ, который подтверждает закрытие.

Проверить снятие учета в ПФР и ФФОМС

Сейчас налоговая довольно активно налаживает межведомственное сотрудничество. Поэтому многие предприниматели по своему опыту говорят о том, что сниматься с учёта отдельно не нужно. Тем не менее проверить не помешает, особенно если вы были зарегистрированы в ПФР и ФФОМС как работодатель.

Бланк заявления на закрытие ИП формы Р26001

Среди всех документов, которые нужно собрать для закрытия индивидуального предпринимателя, с этим возникает больше всего вопросов. На самом деле, если разобраться, всё довольно просто.

Многих, например, пугает информация о новой форме заявления о закрытии ИП. В результате люди начинают искать данные о каких-то последних изменениях, ничего не находят, пугаются. На самом деле новая форма была принята в 2013 году, так что сейчас шансов столкнуться со старой мало. Однако всё равно перед заполнением документа лучше проверять его актуальность.

Заполнить документ можно на компьютере. В таком случае вам нужно выбрать размер букв 18 и шрифт – Courier New. Если вручную - писать лучше черной ручкой и большими печатными буквами.

Итак, в заявлении вы указываете:

  • 1.1 ОГРНИП или свой основной регистрационный номер, под которым вы регистрировались в качестве индивидуального предпринимателя;
  • 1.2-1.4. Ф.И.О., причём фамилию, имя и отчество нужно вносить в свои клетки и без ошибок;
  • 1.5 ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика;
  • 2 - дальше вам надо определиться с тем, каким именно способом вы будете получать документ;
  • чуть ниже указываете свои контакты, электронную почту надо указывать только при условии, что вы собрались получать документы через интернет;
  • 3 - указывается должность и подпись с инициалами, причём она должна совпадать с паспортной. Если документы подаете лично в налоговой, то тогда подпись надо поставить при инспекторе. Если же через доверителя или по почте, то в таком случае вы будете расписываться в присутствии нотариуса;

Как видите, процесс довольно простой. Вы можете ориентироваться на бланк заявления на закрытие ИП. Он специально составлен максимально удобным, интуитивно понятным.

Что еще нужно сделать после закрытия ИП

На регистрации факта закрытия ИП в налоговой всё не заканчивается. Вам нужно:

  • уведомить всех своих контрагентов (желательно это сделать до официальной процедуры закрытия индивидуального предпринимателя, но если вы уже всё оформили, то обязательно разошлите сообщения);
  • подать годовую налоговую декларацию и разобраться с задолженностями по отчётностям у вас как ИП, если они остались;
  • решить вопрос с задолженностями перед ПФР, если вы этого ещё не сделали.

Закрыть ИП достаточно просто, если у вас нет серьёзных долгов или проблем с государственными учреждениями. Для этого нужно подготовить ряд документов, к которым относится и заявление о закрытии.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните