Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Покупка франшизы Рассказываю про банки для кредита на покупку франшизы
4 апрель 2019 7 743

Рассказываю про банки для кредита на покупку франшизы

Открытие собственного дела влечет за собой крупные вложения. Помимо непосредственных инвестиций, которые сегодня составляют около 1,5 миллиона рублей, у каждого бизнесмена должна быть «подушка безопасности» порядка 30% от общего объема инвестиций. Конечно, это довольно внушительная сумма, которой располагает далеко не каждый.

Нередко возникает ситуация, что у начинающего предпринимателя не хватает собственных средств на запуск бизнеса, и покупка франшизы – не исключение. В этом случае у бизнесменов есть возможность привлечь заемные средства, взяв кредит на франшизу в одном из банков. Именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Открытие собственного дела влечет за собой крупные вложения. Помимо непосредственных инвестиций, которые сегодня составляют около 1,5 миллиона рублей, у каждого бизнесмена должна быть «подушка безопасности» порядка 30% от общего объема инвестиций. Конечно, это довольно внушительная сумма, которой располагает далеко не каждый.

Нередко возникает ситуация, что у начинающего предпринимателя не хватает собственных средств на запуск бизнеса, и покупка франшизы – не исключение. В этом случае у бизнесменов есть возможность привлечь заемные средства, взяв кредит на франшизу в одном из банков. Именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Если вам нужна помощь в упаковке бизнеса во франшизу – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Условия выдачи кредита на франшизу

Как известно, банки очень осторожно относятся к разного рода стартапам, поскольку риски банкротства очень высоки. Именно поэтому сотрудники банка проводят детальный анализ бизнес-плана, чтобы избежать возможных убытков. На этом этапе потенциальному заемщику нужно всеми силами доказать надежность своего проекта.</p

Кстати, в моем блоге есть статья, в которой я подробно рассказываю обо всех аспектах и тонкостях кредита на франшизу, а также даю полезные советы.

Однако, если речь идет о надежной и проверенной временем франчайзинговой сети, отношение финансовых учреждений становится более лояльным. Ведь когда у будущего заемщика за плечами сильный бренд и множество успешных франчайзинговых точек, он не может стоять в одном ряду с новичками, у которых нет никакого опыта.

Несмотря на то, что заемщик-франчайзи более привлекательный клиент для банка, условия выдачи кредита рассматриваются индивидуально для каждого клиента. Зависят они от ряда факторов:

  • платежеспособность клиента;
  • надежность проекта;
  • сумма первоначального взноса;
  • подробность бизнес-плана.

Процентная ставка и срок кредита рассчитываются индивидуально, и общих правил не существует. Первоначальный взнос, который требуют банки, обычно составляет от 20 до 40%. Сумма же кредита варьируется от 500 000 руб. до 10 000 000 руб. и зависит от текущего дохода начинающего бизнесмена, его опыта, а также от бренда франчайзера.

Требования к заемщикам

Банки, которые дают кредит на франшизу, выдвигают определенные требования, давайте разберемся, какие именно:

  1. Заемщик должен быть гражданином России (мы ведем речь о банках на территории РФ).

  2. Деятельность предпринимателя должна быть зарегистрирована и иметь соответствующие отметки в одном из единых государственных реестров (ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

  3. Позитивная кредитная история (как минимум, два выплаченных кредита без нареканий).

  4. Наличие подтверждений стабильного дохода от иной деятельности или внушительной суммы на расчетном счете.

  5. Подтверждение достаточного опыта ведения предпринимательской деятельности.

  6. Максимально подробный и детальный бизнес-план с учетом особенностей конкретного региона.

Также положительным фактором является наличие поручителя. Зачастую, когда речь идет о кредите на франшизу, поручителем становится управляющая компания, то есть компания франчайзера. К поручителю, в свою очередь, тоже есть ряд требований:

  1. Возраст поручителя должен составлять 26-59 лет.

  2. Поручитель должен иметь гражданство РФ.

  3. Большая финансовая устойчивость, нежели у заемщика.

  4. Хорошая кредитная история.

  5. Отсутствие деловых связей с заемщиком.

Необходимые документы для кредита

Для получения кредита на франшизу все банки требуют сходный список документов, которые нужно предъявить. Для наибольшей наглядности сведем требования в таблицу.

Юридические лица Индивидуальные предприниматели
Паспорт заявителя и документы о назначении на должность Паспорт заявителя, ИНН, СНИЛС, военный билет
Свидетельство о государственной регистрации Свидетельство о государственной регистрации
Выписка из ЕГРЮЛ Выписка из ЕГРИП
Справка о состоянии расчетного счета Справка о доходах
Финансовая и налоговая отчетность (за 3-12 мес.) Финансовая и налоговая отчетность (за 3-12 мес.)
Документы о патентах и лицензировании деятельности, если таковые нужны Документы о патентах и лицензировании деятельности, если таковые нужны
Комплект документов для поручителя (устанавливается каждым банком) Комплект документов для поручителя (устанавливается каждым банком)

Также к заявлению требуется приложить комплект документов, которые подтвердят намерения заемщика использовать кредит по прямому назначению, а именно – на покупку франшизы. Этими документами станут:

  • детальный бизнес-план;
  • финансовая модель проекта с расчетами ключевых показателей;
  • письмо франчайзера на официальном бланке, подтверждающее договоренности о вступлении заемщика в сеть.

Банки, в которых можно взять кредит на покупку франшизы

Итак, основные условия для получения кредита на покупку франшизы, мы обсудили. Теперь поговорим о банках, которые предоставляют такую услугу.

Сбербанк

Пожалуй, самый популярный и наиболее надежный по мнению населения банк нашей страны. Этот банк обладает очень широкой географией присутствия, его офисы есть чуть ли не в каждом городе России.

Сбербанк предлагает клиентам огромный спектр услуг, в том числе – для франчайзи. Этот банк предлагает клиентам комплексное финансовое обслуживание, что бывает очень удобно для клиентов.

В Сбербанке можно получить кредит на любые цели, в том числе – на покупку франшизы. Кроме того, оставить заявку можно на сайте банка, после чего сотрудники предоставят первичную консультацию и дадут рекомендации, а уже после этого вы сможете отправиться в отделение банка с полным комплектом документов.

Сбербанк предоставляет возможность перевода кредитов других банков на более выгодные условия.

ВТБ24

ВТБ24 второй по величине банк России, который выдает кредит на франшизу. Этот банк предлагает широкий спектр кредитных программ для малого бизнеса с возможностью оперативного рассмотрения заявки клиента.

ВТБ24 принимает участие в программах поддержки малого бизнеса, поэтому в определенное время предлагает более выгодные условия. Отслеживать эти программы можно на официальном сайте банка.

Кредит под франшизу в ВТБ24 можно получить на разных условиях, подробное описание можно прочитать на сайте, также можно заполнить форму заявки или позвонить в офис банка в вашем городе.

Тинькофф

Тинькофф – очень популярный среди предпринимателей банк, который известен близостью к потребителю, широким спектром услуг и оперативностью принятия решений. В Тинькофф-банке можно получить и кредит на франшизу.

Специальной программы кредитования франчайзи в этом банке нет, однако есть множество кредитов с разными условиями, ориентированных на открытие и развитие бизнеса. Подать заявку можно онлайн, также вам не придется ехать в банк, чтобы передать документы, вы можете направить их по электронной почте.

Райффайзен Банк

Райффайзен Банк также предлагает большое число услуг, в том числе – кредитование малого и среднего бизнеса. В этом банке индивидуальные условия каждой сделки, все зависит от пакета документов, предоставленных потенциальным заемщиком, а также рентабельности его бизнеса.

Заявку на выдачу кредита можно отправить, заполнив форму на официальном сайте. Кстати, в этот банк выдвигает особые требования к индивидуальным предпринимателям и с особой настороженностью относится к этой категории заемщиков.

Альфа-банк

Кредит на франшизу можно получить и в Альфа-банке. Этот банк сейчас набирает все большую популярность среди предпринимателей благодаря программам лояльности. Если вы получаете зарплату на карту Альфа, это сыграет положительную роль.

Решение по кредиту в этом банке можно получить буквально за несколько минут, однако специализированной программы для франчайзинга нет. В этом банке можно воспользоваться неспециализированными кредитами, за счет чего пакет документов немного сократится.

Какие проблемы могут возникнуть

Перед подачей заявки на кредит для покупки франшизы нужно знать и трудности, с которыми можно столкнуться, а также пути их решения. Как говорится, предупрежден – значит вооружен! Давайте рассмотрим топ-3 основных проблем, которые могут возникнуть.

  1. Нет специальной программы кредитования франчайзи.

    Если вы нашли подходящий по всем параметрам банк, но в нем не оказалось специализированной программы, не стоит расстраиваться. В этом случае можно обойтись кредитом на инвестиционные цели или нецелевым кредитом для малого бизнеса.

  2. Недостаточно финансов для первоначального взноса.

    Можно обратиться за помощью к партнерам или родственникам, в этих случаях обычно удается обойтись беспроцентным займом. Однако многие франчайзеры идут навстречу в таких ситуациях и помогают своим франчайзи.

  3. Недавняя регистрация ИП или ООО.

    Банки очень настороженно относятся к таким заемщикам, поскольку не уверены в их платежеспособности и надежности. В этом случае придется либо подождать определенного срока, который требует банк, либо соглашаться на более строгие условия.

Заключение

В получении кредита под франшизу в одном из банков – будь то Сбербанк, ВТБ24, Тинькофф или любом другом, есть свои сложности. Однако все они решаемы, если вы заручились поддержкой надежного партнера и достаточно хорошо изучили этот вопрос. Надеюсь, моя статья помогла вам в этом!

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните