Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Упаковка франшизы Разбираемся, что такое бизнес-бук, и для чего он нужен
11 июль 2018 11 132

Разбираемся, что такое бизнес-бук, и для чего он нужен

Бизнес-бук – свод правил по всем этапам открытия и ведения бизнеса в той или иной сфере. Также в нем содержатся рекомендации по повышению ключевых показателей и эффективности бизнеса, росту клиентопотока, конверсии сделок и улучшению маркетинговой стратегии.

Другими словами, данный документ позволяет максимально быстро начать бизнес и с наибольшей эффективностью вести его. Особенно важно наличие этого документа в сфере франчайзинга. Ведь основатель бренда наилучшим образом сможет описать все бизнес-процессы для новых партнеров сети, чтобы облегчить их вход в бизнес.

Обобщая выше сказанное, можно сказать, что бизнес-бук – это инструкция по открытию и ведению бизнеса.

Зачем нужен бизнес-бук

Главная цель бизнес-бука – объединение всей информации по бизнес-процессам компании, включая самые распространенные вопросы и секреты производства.

Данный документ призван максимально упростить процесс передачи информации новым участникам компании. Для каждой сферы производства характерны свои особенности, каждая компания имеет свои секреты производства и ноу-хау.

Участники одного подразделения компании вместо того, чтобы задавать друг другу кучу вопросов, могут найти ответы в бизнес-буке, не отрывая от работы остальных сотрудников. Согласитесь, это очень удобно.

Кроме того, в бизнес-буке содержится информация о том, как вести себя в той или иной ситуации, что для новичков в бизнесе очень и очень важно. Передавая документ партнерам, вы можете быть уверены, что ему будет гораздо легче начать и вести бизнес, да и донимать вас вопросами он будет гораздо меньше.

Итак, выделим более наглядно цели бизнес-бука:

  • консолидация информации обо всех бизнес-процессах;
  • максимально легкий вход в бизнес для новых партнеров;
  • облегчение коммуникаций между сотрудниками.

Если вам нужна помощь в упаковке бизнеса во франшизу – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Что представляет из себя

Бизнес-бук каждая компания составляет самостоятельно, исходя из интересов и особенностей своей организации. Однако есть те аспекты, которые описываются независимо от сферы деятельности компании.

  1. Информация о поставщиках.
  2. Требования к помещению.
  3. Требования к доставке и хранению продукции.
  4. Программное обеспечение бизнес-процессов.
  5. Штатное расписание.
  6. Портреты вакансий и инструкции по подбору персонала.
  7. Инструкции по работе каждого сотрудника.
  8. Мотивационная политика.
  9. Стандарты работы сотрудников.
  10. Стандарты внешнего вида сотрудников.
  11. Маркетинговые стратегии для разных регионов.

Таким образом, большая часть бизнес-процесса оказывается описанной в данном документе.

Бизнес-бук в сфере франчайзинга очень важен. Ведь франчайзеру важно максимально быстро передать франчайзи бизнес-процессы в удобной для него форме. Бизнес-бук позволяет обеспечить привлекательные условия передачи информации и оптимизировать обмен информацией. К тому же, бизнес-бук позволит франчайзеру снизить расходы на организацию франчайзинговой сети.

Таким образом, бизнес-бук – это очень важный документ для крупных компаний. На этот документ возложены довольно важные функции по организации обмена информацией внутри сети. Наличие бизнес-бука во многом облегчает вход новых партнеров в сеть.

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните