Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бухгалтерия Все о переходном периоде НДС с 18 на 20% в 2019
20 декабрь 2018 2 174

Все о переходном периоде НДС с 18 на 20% в 2019

С 01.01.2019 начинается переходный период по НДС. Теперь налог на добавленную стоимость будет не 18%, а 20%. Это повлияет на стоимость услуг, товаров и работ. А ещё такое законодательное нововведение означает необходимость разобраться в том, как всё оформлять, чтобы у налоговой не возникло вопросов. Я предлагаю остановиться на применении НДС в переходный период подробнее, потому что так или иначе это коснётся практически всех.

Обратите внимание на объяснение, которое дала ФНС РФ в своём письме по поводу применения ставки НДС в переходный период. Там не только выложены пояснения по поводу общего порядка, но и рассмотрены некоторые ситуации в отношении отдельных групп налогоплательщиков.

Как рассчитывается ставка НДС в переходный период

Больше всего вопросов вызывают те ситуации, когда оплата может быть в 2018 году, а товар отгружаться уже в 2019. Или когда расчёт происходит в несколько этапов. С ними нужно разобраться. Итак:

  1. Если предоплату начислили в 2018 году, то использовать нужно старую ставку, то есть 18%.

  2. Если отгрузка запланирована в 2019, то в таком случае надо ориентироваться на 20%.

  3. Но при этом к вычету необходимо принимать налог в размере 18%.

Это общая схема. Учтите, что для переходного периода дата оформления договора значения не имеет. Ориентироваться нужно на время поставки и на дату произведения расчёта.

А что делать, если товар отгружен в 2018, а оплата за него пришла уже в 2019? Тогда НДС начисляется в размере 18%. То есть решающее значение имеет всё-таки время поставки.

Сложные случаи

Выше описаны общие правила переходного периода по НДС, которые нужно учитывать. Однако больше всего проблем, как всегда, возникает со сложными случаями.

Например, что делать, если за товар в 2018 году пришёл аванс, а отгрузка будет только в 2019? В таком случае именно с предоплаты следует начислить налог по ставке 18%, а с остальной суммы – уже по 20%. При этом вычеты делать стоит именно в том объёме, который по факту и перечисляется налоговой.

Как быть со «входным» НДС

Представьте себе ситуацию: вы заплатили за товар в 2018 году, а отгрузка состоялась в 2019. При этом «входной» НДС принимается к вычету по старой ставке (то есть 18%). После того, как вы уже в 2019 году получите продукцию, прошлогодний вычет можно сторнировать и заявить к вычету уже по ставке 20%. Дело в том, что именно эта ставка и будет фигурировать в счёте-фактуре, который придёт от продавца уже в 2019.

Бывают и обратные ситуации. Если товар отгружен в 2018, а пришёл уже в следующем году, то «входной» НДС нужно принимать для вычета по ставке 18%.

Покупатель оплатил НДС

Некоторые покупатели не хотят вникать в то, как учитывать НДС в переходный период. Поэтому они предлагают компенсировать разницу уже в 2018. Что делать с такими деньгами и документами? Как отразить НДС?

Если разницу перевели в 2018 году, то к ней нужно отнестись как к доплате за товар. То есть начислить с таких средств НДС по ставке 18%. Оформляется всё счетом-фактурой: корректировочным или авансовым. А если разница пришла уже в 2019, то её нужно оформлять как доплату налога. И для этого специально выставляется отдельный корректировочный счёт-фактура. На основании последнего названного документа налог и будет приниматься к вычету.

Что делать, если покупатель сам по себе не платит НДС? В таком случае нужно оформлять бухгалтерскую справку. В остальное же порядок не меняется.

Учтите, что стороны могут договориться в 2018 году о предоплате по ставке 20%. И тогда корректировку делать не придётся.

Не забудьте проверить соглашения с контрагентами

Если вы продаёте услугу или же товар, то обязательно проверьте договоры с контрагентами. Там должно быть указано «без учёта НДС», потому что в противном случае повышение будет оплачиваться именно за ваш счёт. А если предусмотреть такой момент, то рассчитываться придётся покупателю (статья 168 НК).

Помимо прочего, не забудьте уточнить, что НДС нужно предъявлять по отношению к стоимости по разным ставкам в зависимости от того, к какому именно периоду они относятся. То есть к 18% в 2018 году и к 20% в 2019 соответственно. Чтобы не перезаключать договоры, можно просто ограничиться дополнительным соглашением к ним.

Новая ставка по НДС будет применяться с 2019 года. Однако переходный период, по факту, уже начался. Будьте внимательны при оформлении документов, чтобы потом не возникло проблем с налоговой.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните