Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бухгалтерия Рассказываю о порядке, исчислении и сроках уплаты акциза
12 февраль 2019 7 589

Рассказываю о порядке, исчислении и сроках уплаты акциза

По законодательству РФ определённые компании обязаны выплачивать в бюджет акцизы. Это предприятия, которые работают с нефтью, газом, бензином, табаком, алкоголем. Под акцизом понимается вид косвенного налога, который устанавливается на некоторые товары массового потребления. Он традиционно включается в стоимость продукции.

Иностранные компании тоже выплачивают акциз, когда ввозят в страну соответствующий товар для внутреннего потребления, распространения или переработки. Но такой налог не взимается, если перемещение товара связано с транзитом или реэкспортом.

Порядок исчисления и уплаты акцизов

Чтобы разобраться с акцизом, необходимо сначала понять, на какой конкретно товар его начисляют. Точный перечень содержится в статье 181 НК РФ. Там указано, что акцизами облагаются следующие товары:

  • этиловый спирт (за исключением коньячного);
  • спиртосодержащий товар с долей этанола минимум 9%
  • пиво;
  • табачная продукция;
  • алкоголь с содержанием спирта больше 1,5%;
  • автотранспорт с мощностью свыше 150 лошадиных сил;
  • дизельное топливо;
  • бензин;
  • прямогонный бензин;
  • моторные масла.

Из этого перечня есть исключения. В частности, не облагаются акцизом лекарства и другие препараты, включая ветеринарные, если они внесены в Госреестр. Также не нужно выплачивать акциз с бытовой химии, парфюмерии и косметики с содержанием спирта.

Налоговая база устанавливается отдельно по каждому виду товара. За отчётный период стандартно принимается месяц.

Сумма акциза, подлежащая уплате, во всех расчётных документах выделяется отдельной строкой. Это касается чеков, счетов-фактур, первичной документации.

Освобождение от уплаты акциза

Акциз уплачивается далеко не всегда. Например, если покупатель возвращает товар или же отказывается от него, то в таком случае нужно будет сделать налоговый вычет. Также не надо уплачивать акцизы на продукцию, если владелец отказался от права собственности на неё. Освобождается от налогообложения и конфискованный по решению суда товар.

Не нужно уплачивать акциз на продукцию, которая используется как сырьё для изготовления другого подакцизного товара. Однако это правило не касается нефтепродуктов. Также освобождение от акцизов распространяется на всё, что перевозится через границу в объёме, не превышающем таможенного минимума.

Как определить сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет

Очень важно разобраться с тем, как рассчитать необходимую для выплаты сумму. Для этого нужно понять, какая ставка будет использоваться. Всего их 3:

  • твёрдая (неизменная стоимость каждой единицы товара);
  • адвалорная – это проценты от общей стоимости товара;
  • комбинированная, то есть использование обеих ставок одновременно.

В последние годы для всех видов продукции задействуется твёрдая ставка. Исключением является разве что табачная продукция, где применяется комбинированная.

Итак, чтобы получить необходимую сумму по твёрдой ставке, надо количество проданных товаров умножить на саму ставку. Однако с табачной продукцией всё будет несколько сложнее:

  1. Сначала необходимо умножить общее количество проданных товаров на твёрдую ставку.

  2. Потом надо умножить общую сумму, вырученную за проданные сигареты, на адвалорную ставку.

  3. И в конце полученные в итоге цифры сложить.

Чтобы понять, какая именно налоговая ставка действует в настоящем на конкретный вид товара, нужно следить за содержанием статьи 187 НК РФ. Любые изменения в законодательстве в отношении этого вопроса должны отражаться в первую очередь в ней.

Срок уплаты акциза

Конкретная дата отчисления средств зависит от того, когда именно была произведена соответствующая операция. Если она произошла в период с 1 по 15 число отчётного месяца, то выплату необходимо выполнить максимум до 30 числа следующего же месяца. Если продукцию реализовали в промежуток с 16 числа по 31 (включительно), то выплаты нужно сделать до 15 числа 2 месяца, который идёт за отчётным.

Кроме того, нужно учитывать специфику по срокам, связанную с определёнными видами товаров. По операциям с прямогонным бензином погасить задолженность перед государственным бюджетом нужно до 25 числа 3 месяца, следующего за отчётным периодом. В отношении нефтепродуктов тоже возникают свои нюансы:

  • если среднемесячный платёж предприятия составил не больше 10 тысяч рублей, то выплаты надо делать до 20 числа месяца, который идёт за отчётным кварталом;
  • если среднемесячный платёж такой фирмы больше 10 тысяч, но меньше 100 тысяч, то тогда выплаты в бюджет нужно осуществить до 20 числа того месяца, который идёт за отчётный месяц;
  • если среднемесячный платёж превышает 100 тысяч рублей, то в таком случае выплаты нужно делать 13 числа за первую декаду, 23 – за вторую, 3 числа следующего месяца – за третью соответственно.

Обратите внимание на то, что ещё существуют сроки предоставления отчётов. Они зависят от вида конкретной операции. Но по общему правилу подавать такой отчёт нужно в любом случае не позже 25 числа того месяца, когда была совершена соответствующая операция.

Уплата акцизов может показаться сложной. Однако на самом деле в этой системе вполне реально разобраться. К тому же отдельно взятой компании не нужно учитывать все правила и нюансы, касающиеся каждого вида товара. Достаточно разобраться в специфике начисления акцизов на ту продукцию, с которой она работает.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните