Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бухгалтерия Документы, выдаваемые при увольнении в 2022
6 февраль 2019 7 846

Документы, выдаваемые при увольнении в 2022

Увольнение сотрудника нужно проводить строго по определённым правилам. Любые нарушения могут повлечь за собой неприятности с трудовой инспекцией. Кроме того, обиженный работник способен воспользоваться небрежностью работодателя и опротестовать увольнение через суд. Поэтому буквально ко всему нужно относиться предельно внимательно. И особенно – к документам, которые работодатель обязан выдать при увольнении. Давайте разберёмся с тем, о чём идёт речь.

Какие документы выдают при увольнении?

Чтобы увольнение прошло без особых проблем, необходимо вникнуть в то, какие документы нужно выдать уже бывшему работнику. Существует определённый перечень, причём он не зависит от основания расторжения трудовых отношений.

Трудовая книжка

В первую очередь к документам, выдаваемым при увольнении, относится трудовая книжка. Работодатель обязан её предоставить согласно статье 80 ТК РФ. Если работодатель затягивает выдачу этого документа, то бывший работник может через суд взыскать с него компенсацию материального ущерба за невозможность трудиться.

Итак, сначала работодатель делает в трудовой книжке запись об увольнении. Потом он выдаёт её на руки работнику. Тот должен расписаться о получении в Книге учёта трудовых книжек и вкладышей, а также в Личной карточке. Если работник не хочет принимать документ или в принципе перестал появляться в офисе, то компания обязана отправить ему уведомление о необходимости прийти за трудовой. С момента отсылки такого сообщения работодатель не будет нести ответственность за то, что он вовремя не выдал документ.

Расчётный лист

Окончательный расчёт должен подтверждаться. Для этого по статье 136 ТК РФ работодатель выдаёт расчётный лист. В таком документе фиксируются: все начисления, удержания и итоговая сумма к выплате.

Справка о сумме заработной платы

Этот документ выдают в день прекращения трудовых отношений. Если его предоставление по каким-то причинам невозможно, например, работника нет на месте, то в таком случае ему отправляют уведомление. В целом порядок действия здесь аналогичен тому, что происходит с трудовой книжкой.

С3В-СТАЖ

Это новый документ, который начали выдавать только с 2018 года. Он подтверждает общий страховой стаж для ПФР РФ. Отчасти данная форма пришла на замену существовавшему ранее документу РСВ-1.

Предоставлять такой документ обязаны все работодатели, вне зависимости от того, идёт ли речь о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе. От оформления этого документа освобождаются только ИП в отношении себя.

С3В-М

Это ещё один документ, который потребуется в дальнейшем для начисления пенсии. Работодатель обязан его предоставлять в новом виде с 2016 года. Такой отчёт позволяет отслеживать трудящихся пенсионеров и своевременно индексировать им выплаты тогда, когда они перестанут официально работать. Тем не менее сбор соответствующих данных нужен всем.

Расчёт по страховым взносам

Работодатель также обязан выдать персонифицированный расчёт страховых взносов по конкретному работнику. Соответствующие данные предоставляются в день увольнения в форме выписки. Если работник по каким-то причинам отсутствует, то он может зайти за этим документом позднее.

Медицинская книжка

В определённых случаях трудоустройство предполагает, что медицинская книжка работника будет находиться у работодателя. В таком случае при расторжении трудовых отношений её тоже нужно выдать.

Какие документы после увольнения в 2022 году выдаются по запросу работника

Выше перечислен перечень тех документов, которые работодатель обязан выдать. Однако он также может предоставить работнику по желанию того дополнительные данные. Речь идёт о следующих документах:

  • копия приказа о приёме на работу;
  • 2-НДФЛ (обратите внимание на то, что форма этого документа с 2018 года поменялась);
  • копия приказа о переводе на другую работу;
  • копия приказа об увольнении;
  • справка о зарплате для обращения в центр занятости;
  • характеристика (рекомендации).

Этот перечень не является исчерпывающим. Определённые документы могут предоставляться в зависимости от внутриотраслевой специфики или от деятельности самого работника. Например, если он был награждён, каким-то образом отмечен за выдающиеся достижения, то такой работник вправе запросить копию соответствующего приказа.

Ответственность за невыдачу документов при увольнении сотрудника

Документы при увольнении сотрудника выдавать нужно обязательно, причём без задержек. Если работодатель нарушает данное требование, то ему угрожают разные неприятные последствия. Причём санкции возможны как для компании, так и лично для руководителя.

Юридическое лицо за невыдачу документов в 2022 году могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, а должностное лицо – до 5 тысяч. При повторном нарушении размер штрафа для фирмы возрастает до 70 тысяч, а для руководителя – до 20 тысяч. Плюс ему начинает угрожать дисквалификация до 3 лет.

Соблюдение надлежащего порядка увольнения имеет принципиальное значение. Любые нарушения способны повлечь за собой неприятности как для компании, так и для руководителя. Поэтому лучше такого не допускать.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните