Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бухгалтерия Подробно рассказываю о том, что такое код ОКПО
2 июль 2019 11 680

Подробно рассказываю о том, что такое код ОКПО

Статья посвящена коду ОКПО. В материале указывается, о чём конкретно идёт речь, кому нужен код ОКПО, как его получить, как он расшифровывается.

Запуск компании означает, что владельцу фирмы придётся знакомиться с огромным количеством неизвестных для него, но очень важных понятий. И к таковым относится код ОКПО. У многих сразу же возникает закономерный вопрос: что это такое? Зачем нужен данный код, обязательно ли его всем получать?

Код ОКПО присваивают с 1997 года всем компаниям, а также индивидуальным предпринимателям в РФ. Он является уникальным. Повторно может быть присвоен только через 5 лет после ликвидации ИП или фирмы. Данный код нужен Росстату, чтобы собирать и анализировать статистические данные. На их основе делаются выводы о том, насколько успешно регулируется предпринимательство в том или ином регионе, а также в конкретной сфере, какие непосредственно меры являются эффективными, а какие – нет.

Для чего нужен код ОКПО

Отчасти понять, зачем требуется код ОКПО, можно, если расшифровать аббревиатуру. Итак, ОКПО означает:

  • общероссийский, то есть распространённый на всей территории страны;
  • классификатор, поскольку речь идёт о специальном реестре субъектов;
  • предприятий, что понимается в данном случае довольно широко. В частности, речь идёт о разных образованиях, в первую очередь созданных для получения прибыли;
  • организаций – а здесь понятие ещё больше расширяется, в него уже начинают включаться и НКО.

Таким образом, код ОКПО необходим, чтобы собрать и систематизировать данные по соответствующим субъектам. С помощью данного реестра можно решить целый ряд задач:

  • организовать плотный обмен информацией на разном уровне и вовлечь в указанный процесс как юридические лица, так и ИП;
  • собрать статистические данные по компаниям и индивидуальным предпринимателям;
  • сделать выводы по поводу того, является ли конкретная политика в том или ином регионе или же сфере успешной;
  • отследить реальное положение дел на рынке;
  • составить самую полную базу компаний и ИП в России.

Необходимо отметить, что данный код требуется далеко не только государственным органам. ОКПО необходим, если компания:

  • собирается получить кредит в банке и в целом активно взаимодействовать с подобными финансовыми организациями;
  • планирует участвовать в тендерах;
  • хочет сменить руководителя и подготавливает пакет документов для этого;
  • проходит налоговую проверку (ФНС РФ обращает внимание на состояние всех данных, и за отсутствие кода ОКПО фирму обязательно оштрафует);
  • намеревается привлечь заёмные средства со стороны инвестора и в связи с этим подготавливает отчёт.

В принципе, любые активные действия на рынке требуют кода ОКПО. И если вы, например, решите продать фирму, вам нужно будет подготовить на неё все основные учредительные документы. То есть вам потребуется соответствующая справка.

Кому необходимо получать код ОКПО

По факту, данный код нужно при регистрации получать всем. То есть не имеет принципиального значения, о каком конкретно субъекте идёт речь. ОКПО необходимо получать всем вне зависимости от:

  • того, юридическое ли это лицо или ИП;
  • факта коммерческой направленности организации (НКО данный код тоже требуется);
  • отраслевой специфики;
  • нахождения в конкретном регионе;
  • организационно-правовой формы.

Где выдают код ОКПО

Вполне закономерно для начинающего или даже будущего предпринимателя поинтересоваться, где взять код ОКПО. В первую очередь необходимо обратить внимание на учредительные документы. В базовом пакете обязательно должна идти справка, в которой соответствующее обозначение указывается. Однако если вы по разным причинам не обратили на неё внимания, а поэтому выбросили или потеряли, то в этом случае у вас есть несколько вариантов:

  1. Можно написать письменное заявление в Росстат и обратиться в то территориальное Управление, к которому вы относитесь. Данная услуга – платная, ответ приходит в течение 5 рабочих дней на указанный вами адрес.

  2. Можно получить сведения на сайте Росстата. Для этого вам нужно ввести ОГРН (для организаций) или ИНН (для предпринимателей). Буквально пара минут – и вы узнаете, какой у вас код ОКПО. Рассчитываться за такую возможность не нужно.

  3. Ещё один вариант – это обратиться к платным сервисам в Интернете, где не составит труда узнать довольно много информации о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе по ОГРН или ИНН.

Структура кода ОКПО

Далеко не все предприниматели понимают, что обозначают соответствующие цифры (код ОКПО представляет собой набор чисел). Нужно отметить, что у юридических компаний речь идёт о 8 знаках, а вот у ИП – о 10. Объясняется это тем, что индивидуальных предпринимателей больше. Поэтому чтобы каждый номер оказался уникальным, требуется большее разнообразие.

Что же касается структуры, то согласно общему правилу все числа, кроме последней, являются статистическим порядковым номером индивидуального предпринимателя или организации. А самое последнее число – своеобразным «контрольным показателем».

Если речь идёт об обособленном подразделении юридического лица, то в его случае код будет сборным и станет включать в себя следующее:

  • непосредственно код ОКПО основной организации;
  • код того субъекта РФ, к которому относится подразделение – это 2 знака;
  • вид подразделения;
  • его порядковый номер в самой организации.

Код ОКПО не содержит в себе налоговой информации. Поэтому многие предприниматели недооценивают его значение при регистрации фирмы или же ИП. Однако без кода ОКПО совершение огромного количества действий становится невозможным. Поэтому у вас обязательно должен быть соответствующий номер. А если такие данные куда-то пропали, вы всегда можете обратиться в Росстат.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните