Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес Рассказываю, как создать сильную команду для своего бизнеса
16 сентябрь 2019 4 087

Рассказываю, как создать сильную команду для своего бизнеса

Статья посвящена теме создания сильной команды для бизнеса. В ней описывается пошагово процесс поиска и отбора сотрудника, даны основные принципы формирования команды.

Один из ключевых факторов успеха в бизнесе – это по-настоящему сильная команда, которая умеет работать как единое целое. Очень часто люди приходят в бары или в магазины не ради товара, а ради прекрасного обслуживания, умения персонала подобрать именно то, что им нужно, но вместе с тем – быть ненавязчивым.

Хороший специалист на своём месте поднимет вам продажи и сгладит конфликт с клиентом, даже если возникнет какая-то неприятность. От профессионалов зависит выживание вашего дела в кризисные периоды и уровень прибыли, когда наступает процветание. Именно поэтому так важно создать бизнес-команду, которая будет работать на достижение нужного вам результата.

Но для начала вам необходимо разобраться с тем, как правильно подобрать сотрудника на работу. Далеко не все представляют себе процесс поиска подходящих специалистов. Установление с такими людьми контакта тоже очень важно. Одним словом, здесь хватает нюансов.

Как подобрать людей

Как и во многих других бизнес-процессах, в данном случае нужно действовать последовательно:

  1. Чётко определитесь, какой сотрудник вам требуется, какие обязанности он будет выполнять. В первую очередь вы должны сами понимать, чего вы хотите от такого человека.

  2. Разместить вакансии на сайтах, поискать лучших по рекомендациям. Займите активную позицию. Чтобы найти хорошего специалиста, нужно приложить усилия, потому что действительно стоящие профессионалы долго ждать не будут.

  3. Подготовиться к интервью. Проведение собеседования – это проверка и для вас тоже, а не только для претендента на конкретную вакансию. Помните, что уважающий себя специалист может и отказаться работать на вас, если ему что-то не подойдёт.

  4. Продумать заранее все потенциально проблемные вопросы, которые могут возникнуть. Какую зарплату вы готовы предложить? В каком стиле будете вести собеседование? На что вы категорически не согласны, а чем готовы поступиться?

  5. Установить цель собеседования – хотя бы для себя. Вы хотите найти дешёвого сотрудника? Или вам нужен опытный профессионал? Реалистичны ли ваши ожидания?

  6. В зависимости от цели собеседования создать подходящую обстановку.

  7. Собрать дополнительную информацию о тех, кто прислал вам анкеты. Сегодня это можно сделать вполне легальным способом из открытых источников.

  8. Во время собеседования запишите ключевые моменты. Это поможет вам запомнить основное.

  9. Не забудьте предоставить необходимую информацию со своей стороны и ответить на вопросы.

  10. Если кандидат согласен работать у вас, и если он вам подходит, то не тяните. Действительно хороший профессионал может трудоустроиться в другом месте, если вы будете слишком долго раздумывать.

  11. Но и не торопитесь. Если вас что-то смущает, соберите дополнительную информацию, сравните кандидатов между собой.

  12. Примите решение. Если вам трудно сделать это самостоятельно, попросите помощи у профессионалов.

  13. Оформите сотрудника на работу.

  14. Уточните, не осталось ли у него каких-то вопросов. Такие моменты лучше обговаривать с самого начала, чтобы потом не возникло недоразумений.

Как видите, всё достаточно просто, если действовать последовательно. Главное – не сбиваться с алгоритма.

Важно: поручить подбор сотрудника можно и профессиональным рекрутерам. Они способны увидеть то, что вы в силу нехватки знаний или опыта рискуете пропустить. Но в таком решении есть и обратная сторона медали – ваши цели и желания могут не понять. В итоге вы получите сотрудника, с которым не сработаетесь. Поэтому оптимально при наличии финансовых возможностей: искать специалистов с помощью рекрутеров, но не отстраняясь полностью от процесса.

Правила создания успешной команды

Построить эффективную бизнес-команду не так-то просто, это требует времени и определённых усилий. Поэтому запаситесь терпением. И помните, что вам нужно:

  1. Выстроить систему коммуникаций.

    Причём это касается как вертикали, так и горизонтали.

  2. Внедрить обучение сотрудников.

    Постоянное повышение квалификации очень важно для сохранения конкурентоспособности.

  3. Создать командный дух.

    Сотрудники начнут работать на ваш бизнес по-настоящему тогда, когда станут себя с ним идентифицировать.

Разумеется, это далеко не всё. Но выше перечислена основа, без которой не обойтись.

Что может мотивировать сотрудников в команде

Несмотря на распространённое мнение, мотивируют людей далеко не только деньги. Более того, если всё остальное человека не устраивает, он может оставаться из-за оплаты, но выкладываться полностью всё равно не будет.

Лучшая мотивация – это:

  • интересный проект сам по себе: если ваш бизнес предполагает какой-то креатив, то сотрудникам так будет интереснее. Например, кофейная точка – создание рисунков пеной на капучино. Или рекламный бизнес – творческий подход к написанию постов. Вариантов может быть очень много. И интерес заключается, безусловно, далеко не только в творчестве, это только один из примеров.

  • сильные цель и миссия: если у бизнеса есть социальная направленность, это может воодушевлять ваших сотрудников само по себе. Многим нравится помогать людям, делать окружающий мир лучше. Часто даже не приходится отдельно работать над вовлечённостью.

  • большие перспективы и крупный проект: многим неинтересно глубоко вникать в то, что перестанет быть актуальным уже через 2 дня. А вот огромные проекты завораживают. Люди начинают связывать с ними свою жизнь, принимаются строить планы. Благодаря такому отношению ваши сотрудники будут готовы вложить больше сил в успех дела.

  • получение новых знаний: если проект предполагает развитие, столкновение с новыми задачами, обучение, то это может многих заинтересовать. Во-первых, само по себе довольно интересно. Во-вторых, избавляет от рутины и монотонности. В-третьих, многим нравится развиваться.

  • возможность реализации амбиций сотрудника: позволяйте сотрудникам проявлять себя в интересных задачах, можно даже подключить соревновательный момент. Во-первых, это хорошо для дела. Во-вторых, у многих сотрудников включается азарт. Специалисты начинают видеть, как именно они могут привести дело к успеху и принимаются вкладывать больше усилий. Разумеется, их старания необходимо поощрять – премиями, наградами, новыми должностями.

  • повышение мобильности: определённому проценту сотрудников нравится возможность хотя бы периодически трудиться из дома. Сегодня большинство не хочет быть постоянно прикованным к офису. И поскольку в этом чаще всего по ряду должностей и нет необходимости, вы можете пойти сотрудникам навстречу. Заодно вы сэкономите на аренде помещения: если часть команды будет работать удалённо, вам понадобится меньшая площадь. И могут уменьшиться расходы на коммунальные.

  • создание хороших условий труда: лишний шум отвлекает, неудачно установленный кондиционер приводит к постоянным заболеваниям. Если вы будете заботиться о сотрудниках, они позаботятся о вашем бизнесе.

Создание крепкой, слаженной бизнес-команды требует времени и серьёзных усилий. Однако нередко именно от неё зависит конкурентоспособность вашего бизнеса. Поэтому вложиться в создание хорошей команды явно стоит.

И не забывайте: если у вас не получается разобраться с какими-то кадровыми вопросами самостоятельно, вы всегда можете обратиться к специалистам, поручить им решение отдельных задач или просто проконсультироваться.

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните