Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес Рассказываю, как стать хорошим руководителем
19 сентябрь 2019 9 333

Рассказываю, как стать хорошим руководителем

Статья посвящена тому, как быть хорошим руководителем. В ней подробно описываются качества такого лидера, даны советы по поводу того, что именно нужно делать, чтобы развить в себе соответствующие свойства.

Вряд ли для кого-то будет откровением то, что успех бизнеса на 50% зависит от руководителя. Но как именно преуспеть на этом поприще? Как стать хорошим руководителем? Для начала стоит обратить внимание на глагол «стать». Никто не рождается отличным руководителем. А вот вырастить в себе такого вполне реально. Причём великолепный руководитель – это как мужчина, так и женщина.

Чтобы прийти к интересующему вас результату, сначала нужно для себя понять, каким должен быть хороший руководитель, разобраться в том, что вы под этим подразумеваете. Следует вычленить конкретные качества, которые в себе нужно развивать. Также стоит определить критерии оценки. Всё это поможет понять, к чему именно нужно стремиться.

Какими качествами должен обладать хороший руководитель

Чтобы разобраться в этой теме, стоит действовать последовательно. И начать желательно с качеств:

  1. Интеллект.

    Несмотря на существующие стереотипы, умными на самом деле тоже не рождаются, а становятся. Память, критическое мышление – всё это вполне реально развивать, как и скорость мышления. А именно из подобных составляющих и складывается мощный интеллект.

  2. Сообразительность.

    Очень важна определённая изобретательность, гибкость ума, умение посмотреть на ситуацию под разными углами. Бизнес постоянно подкидывает нам разные задачки. Вы должны понимать, что делать в той или иной ситуации, уметь очень быстро просчитывать для себя выгоду, с одной стороны, а с другой – видеть подводные камни. И не просто всё это анализировать, а быть в состоянии придумать, как извлечь из того или иного положения для своей фирмы пользу.

  3. Ответственность.

    Это прописная истина, о которой многие почему-то забывают. Но если вы не научитесь нести ответственность за себя, вы тем более не сможете нести её за свою компанию. Так что без этого качества просто никуда.

  4. Коммуникабельность.

    Вам предстоит постоянно общаться с очень большим количеством сотрудников (и не забывайте о кандидатах на собеседованиях), с деловыми партнёрами, клиентами и чиновниками из государственных органов. Если с коммуникацией у вас всё не очень хорошо, то этот пробел нужно срочно закрывать.

  5. Владение основами тайм-менеджемента

    У предпринимателей никогда нет свободного времени. Его обычно вообще ни на что не хватает. И в то же время чтобы вы не перегорели в первый же месяц, вам нужно отдыхать и полноценно питаться. Для креатива вам важно постоянно что-то изучать, читать, смотреть и общаться. Одним словом, без тайм-менеджмента не выжить.

  6. Готовность к рисковым решениям.

    Бизнес – это всегда риск. Никто не даст вам 100% гарантию того, что ваше дело не прогорит, даже если вы всё рассчитаете. Но это не повод бояться принимать решения. Если осознание риска вам мешает, следует поработать над своими установками. Но при желании вы всегда можете попробовать себя в чём-то ещё.

  7. Дружелюбие.

    День может быть откровенно неудачным, но вам всё равно нельзя срываться на подчинённых, которые ни в чём не виноваты, иначе отношение коллектива к вам ухудшится. А если вы наорёте на клиента, вы рискуете его потерять. И, наконец, вам нужно заботиться о собственной репутации в целом. Проще всего не сдерживать себя постоянно, а искреннее быть дружелюбным к окружающим. Так намного легче не сорваться и разобраться с потенциальным конфликтом, если всё-таки что-то где-то не так сказали.

  8. Выносливость.

    Нагрузка на руководителя стандартно – очень большая. Поэтому если у вас нет стрессоустойчивости и банально выносливости, вы можете просто не выдержать такой темп. Очень важно уметь рассчитывать свои силы и вовремя останавливаться.

  9. Терпение.

    Достижение результата в бизнесе требует времени. Поэтому также важно умение ждать. Нетерпеливость приведёт к тому, что вы можете решить выйти из бизнеса ещё до того, как наступит период безубыточности.

Правила, которых должен придерживаться хороший руководитель

Существует ряд правил, которые каждый хороший управленец должен держать в голове. Речь о следующем:

  1. Качественно управляйте своим временем. Вы должны чётко понимать, на что оно у вас уходит.

  2. Не берите на себя все обязанности, делегируйте и распределяйте их. Секрет вашего успеха заключается в том, чтобы подобрать себе толковую команду.

  3. Не экономьте на качественных специалистах. Помните, что от них напрямую зависит успех вашего бизнеса.

  4. Обучайте сотрудников. Чтобы фирма была успешной, она должна развиваться. А движение вперёд без повышения квалификации своих сотрудников не получится.

  5. Доверяйте своей команде, даже если это сложно. Чрезмерный контроль может отбить желание решать некоторые задачи.

  6. Давайте обратную связь своим сотрудникам на их работу. Они должны понимать, что делают хорошо, а что – не очень, видеть вашу реакцию.

  7. Используйте только конструктивную критику. Не переходите на личности, это отталкивает.

  8. Задумывайтесь о качестве производимого продукта или оказываемой услуги. Важно, чтобы вы сами хотели этим воспользоваться.

  9. Развивайте свои положительные качества и навыки. Не только бизнесу нельзя стоять на месте. Вам тоже нужно двигаться вперед!

Ошибки, которые не должен совершать руководитель

Существуют ловушки, в которые может попасть любой руководитель. Избегайте их! Речь идет о следующем:

  1. Стагнация.

    Вам может показаться, что вы уже всего добились. Но это не так! Даже если сегодня ваша компания стала лидером, завтра у неё могут отобрать позицию!

  2. Отсутствие организованности.

    Если вокруг вас царит хаос (а также в вашей жизни), вам нужно срочно предпринимать меры. Иначе у вас просто не получится ничего добиться.

  3. Проявление хамства и неуважения к коллективу.

    Ни один хороший специалист не станет с вами работать. А без настоящих мастеров своего дела у вашей компании не будет успеха.

  4. Неумение защитить своих сотрудников.

    Это касается как правоохранительных органов, так и финансовых вопросов. Вы должны быть тем, к кому люди смогут обратиться в трудную минуту. В таком случае они станут вам доверять и будут делать больше, чем просто задачи за зарплату.

Книги для хорошего руководителя

Вот список лучших книг для руководителей. Необязательно читать их все, но хотя бы с частью желательно ознакомиться. Во-первых, в них показан пример хорошего руководителя, которого иногда так не хватает в реальной жизни. Во-вторых, книги неплохо мотивируют:

  • Ричард Бренсон, «К черту все! Берись и делай!»
  • Ицхак Адизес, «Идеальный руководитель»
  • Джим Коллинз, «От хорошего к великому»
  • Дэвид Аллен, «Как привести дела в порядок»
  • Ларри Кинг, «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»
  • Максим Батырев, «45 татуировок менеджера»
  • Дэн Кеннеди, «Жесткий менеджмент»
  • Патрик Ленсиони, «Пять пороков команды»
  • Питер Друкер, «Эффективный руководитель»
  • Евгений Ойстачер, «Масштабирование»
  • Стивен Кови, «Семь навыков высокоэффективных людей»
  • Джанелл Барлоу, Клаус Мёллер, «Жалоба — это подарок»
  • Джеффри Лайкер, «Дао Toyota»
  • Ларри Боссиди, Рэм Чаран, «Искусство результативного управления»
  • Ицхак Адизес, «Развитие лидеров»
  • Дэвид Льюис, «Управление стрессом»
  • Томас Фабрицио, Дон Тэппинг, «5S для офиса»
  • Генри Минцберг, «Менеджмент. Природа и структура организаций»
  • Дон Тапскотт, Энтони Уильямс, «Викиномика»
  • Ли Болмэн, Терренс Дил, «Рефрейминг организаций»
  • Майкл Армстронг, Анжела Бэрон, «Управление результативностью»
  • Элияху Голдратт, Джефф Кокс, «Цель»
  • Джефф Хау, «Краудсорсинг»
  • Гевин Кеннеди, «Переговоры»
  • Робин Стюарт-Котце, «Результативность: секреты эффективного поведения»
  • Питер Сенге, «Танец перемен»
  • Джефф Кокс, Ди Джейкоб, Сьюзан Бергланд, «Новая цель»
  • Джон Джестон, Йохан Нелис, «Управление бизнес-процессами»

Не существует универсального рецепта хорошего руководителя. Но есть моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание, а также качества, без которых руководство компанией просто не получится. Обратите на эти нюансы внимание, если вы не хотите разориться. Помните, что во многом бизнес начинается с вас в первую очередь. Подумайте о том, что вы готовы ради него сделать. Всегда есть, к чему стремиться!

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните