Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Инвестиции Способы и этапы привлечения инвестиций в бизнес-проект
1 февраль 2020 42 132

Способы и этапы привлечения инвестиций в бизнес-проект

Статья посвящена способам привлечения инвестиций в бизнес-проект. В ней также описываются методы и этапы.

Чтобы дело развивалось, нужно разобраться с тем, как привлечь инвестиции в бизнес. Это будет хорошей гарантией устойчивости и конкурентоспособности. Останавливаться нельзя, потому что иначе вас догонят соперники.

Компании, привлекающие инвестиции, оказываются более устойчивыми и перед финансовыми кризисами. К тому же образуется своеобразный замкнутый круг. Так, чем больше фирма привлечёт инвестиций на начальном этапе, тем больше она их сможет привлечь в дальнейшем.

Именно поэтому нужно разобраться с тем, как получить инвестиции для бизнеса, какие варианты у вас вообще есть. Ниже описаны основные способы и этапы. В них нужно вникнуть детально.

Способы привлечения инвестиций в бизнес-проект

С необходимостью использовать собственные привлечённые и заёмные средства в виде инвестиций сталкивается большинство предпринимателей. Стартаперам это нужно, чтобы запустить проект. А уже состоявшимся владельцам – чтобы вывести его на новый уровень.

Ниже будут рассмотрены основные способы. Останавливаться только на одном необязательно, можно сочетать.

Основные способы привлечения инвестиций

Очень важно научиться находить и правильно использовать собственные и привлечённые инвестиции. У вас есть 2 главных варианта:

  1. Собственные средства, инвестирование полученной прибыли.

    Бизнес приносит доход, и прибыль можно не тратить хотя бы частично, а вкладывать в развитие дела. То есть деньги должны делать деньги.

  2. Заёмные средства.

    Кредит можно использовать для решения краткосрочных задач. Например, для модернизации, для покупки материала. Это один из основных источников привлечения инвестиций, но обращаться к нему стоит с умом. Учтите, что за право пользоваться деньгами вам придётся платить.

Альтернативные способы

Эти способы привлечения инвестиций тоже нужно принимать во внимание. Они доступны далеко не всем и не всегда в силу своей специфики. Тем не менее игнорировать их не стоит:

  1. Продажа доли компании, привлечение партнеров.

    Вы можете реализовать часть имущества или даже долю в компании, увеличить количество учредителей. Чем больше лиц заинтересовано в процветании бизнеса, тем он устойчивее. Но этим инструментом привлечения инвестиций стоит пользоваться осторожно, чтобы не потерять контроль над фирмой.

  2. Привлечение инвесторов.

    Можно выбрать частного инвестора или же разные фонды. Главное – юридически грамотно закрепить такое сотрудничество.

Комбинирование способов привлечения инвестиций

Как уже и говорилось, необязательно сосредотачиваться на чём-то одном. Никто не мешает комбинировать, например, заёмные средства (кредит) и привлечённые инвестиции от частного лица.

Всё это важно учитывать при создании бизнес-плана, а также при подготовке презентации проекте. О последнем подробнее будет ниже.

Как привлечь инвестиции в бизнес

Итак, мы разобрались с тем, где получить инвестиции можно, как минимум, в теории. Теперь нужно понять, как это сделать. Нельзя забывать и о своих интересах. Если вы не закрепите всё грамотно, то можете потерять бизнес.

Выбор надежного партнера для инвестирования

Для начала вам нужно разобраться со своей целевой аудиторией. Вы должны понять, кому будете адресовать предложение, кто может согласиться вкладывать в вашу идею или в уже готовый бизнес деньги.

Учтите, что частные инвесторы и фонды, как правило, работают с разными проектами. Хотя пересечения не исключены. Тем не менее рассылать всем предложения бессмысленно. Вы должны настраиваться на конкретных лиц.

Подготовка презентации проекта

Чтобы определиться с тем, какие методы привлечения инвестиций для вас работают, нужна практика. И для начала вам необходимо составить бизнес-план, очертить сильные и слабые стороны своего дела. Также в нём надо указать требующиеся инвестиции и цель их привлечения.

Очень важно подготовить привлекательную презентацию. Вы должны понимать, как показать свою идею в выгодном свете, что подчеркнуть в первую очередь. В презентации должно быть следующее:

  • суть самой бизнес-идеи, в чём её уникальность, значимость, важность для конкретного региона;
  • целевая аудитория – на кого рассчитан ваш продукт или ваши услуги;
  • результаты маркетингового исследования, которые подтверждают востребованность того, что вы предлагаете;
  • доказательства качества (сертификаты, патенты, экспертные заключения, прочее);
  • финансовые показатели, если они у вас есть;
  • награды, премии, поощрительные призы, признание от известных авторитетов в области;
  • другие аргументы, указывающие на успешность реализации вашей идеи при наличии достаточного финансирования.

Встреча с инвесторами

Чтобы привлечь инвестиции в стартап, нужно общаться лично. Это вызывает доверие и позволяет потенциальному инвестору понять, с кем он на практике будет иметь дело. Люди не доверяют тем, кого лично не видят. Следовательно, без такой встречи о крупных суммах речь не идёт.

Презентация проекта

Вам нужно не просто продемонстрировать красивые изображения и стройную инфографику. Вы должны быть способны устно донести основные тезисы до аудитории, зажечь верой в успех. Это очень важно, потому что без личного контакта вряд ли что-то получится.

Соглашение о партнерстве

На следующем этапе при успешном проведении переговоров вам нужно закрепить отношения подписанием договора. В нём должно быть зафиксировано следующее:

  • наименование сторон;
  • их реквизиты;
  • дата заключения договора;
  • суть соглашения – что именно инвестируется, в каком виде, на какой срок, в какой сумме;
  • обязательства сторон (часто инвесторы требуют предоставлять отчётность об использовании средств, нужно оговорить периодичность и форму);
  • гарантии, которые вы предоставляете инвестору;
  • способ распределения прибыли;
  • возможность отзывы инвестиций;
  • другие моменты, которые можно внести, если они имеют значение.

Бизнесмену очень важно понять, как привлечь инвестиции в проект. Если он с этим разберётся, то проблем с финансированием не будет. Следовательно, бизнес окажется устойчивым, конкурентоспособность повысится.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните