Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Инвестиции Плюсы и минусы инвестиций в стартапы, выгодные направления
19 февраль 2020 33 406

Плюсы и минусы инвестиций в стартапы, выгодные направления

Данная статья посвящена теме инвестиций в стартап. В ней подробно расскажу, выгодно ли вкладываться в стартап, направления, плюсы и минусы проектов, как начать инвестировать.

Данная статья посвящена теме инвестиций в стартап. В ней подробно расскажу, выгодно ли вкладываться в стартап, направления, плюсы и минусы проектов, как начать инвестировать.

Выгодно ли инвестировать в стартап-проекты

На сегодняшний день данный вид инвестирования наиболее популярен. Стартап - это новый проект, состоящий из идей, которые будут реализовываться в прибыль.

Только в случае адекватной оценки рисков и условий созданного проекта инвестировать в стартап очень прибыльно. Для этого необходимо подождать определенное время.

Плюсы инвестиций

  1. Контроль.

    По договору владелец бизнеса предоставляет отчетность, таким образом, инвестор может контролировать ход выполняемых дел.

  2. Многообразность.

    Начинающий бизнес имеется на различных рынках и отраслях. Это прекрасный способ разнообразить вложения, снижая убытки. Проекты найдутся на любой вкус и бюджет: от выращивания редких культур до фаст-фуда.

  3. Большая возможность для прибыли.

    В случае если проект взлетит, то вложившиеся в него получат получат высокий доход.

Бизнес не требует вашего участия, поэтому он подойдет тем, кто слишком занят и не готов делать что-то, кроме вложений для этого проекта.

Важно тщательно выбирать направление для инвестирования, так как сейчас огромное количество проектов. Если вы найдете выгодную, спросовую бизнес-идею, вложения непременно принесут прибыль.

Минусы инвестиций

  1. Риск.

    Стартапы – это бизнес с повышенным риском, так как более 90% идей не процветают. Некоторые рынки слишком конкурентоспособны, а некоторые бизнес-проекты просто не функционируют.

  2. Невозможность точного прогнозирования.

    Ничего не говоря про растущие рынки, тяжело предугадать благополучие проекта. Очень много факторов, влияющих на результат. Эффективность измеряется качеством выполнения, старательности и увлеченности создателей.

Направления для инвестиций в стартап

Если вы решили инвестировать свои деньги, то в первую очередь необходимо определиться с прибыльным направлением.

Ниже мы рассмотрим ряд прибыльных направлений, которые по мнению аналитиков останутся на высоких позициях ближайшее время, а также их плюсы и минусы.

Робототехника

Робототехника способна помогать людям с ограниченными возможностями, а также способствовать их восстановлению.

Сельскохозяйственные роботы тоже имеют большой спрос, работая без отдыха и в любую погоду. В магазинах бытовой техники встречаем человекоподобных роботов, которые похожи внешностью и жестикуляциями на людей.

Плюсы и минусы инвестиций в робототехнику:

ПлюсыМинусы
Это всемирный тренд на ближайшие 5-10 летСложность производства и программирования
Роботы пользуются популярностью во всех сферах и вскоре могут полностью заменить людей в некоторых из них.Дорогостоящее оборудование и специалисты – высокие инвестиции.
Есть возможность стать причастным к чему-то инновационному.Сложное управление в непредвиденных ситуациях.
Слабая конкуренцияДлительный процесс производства
Высокий средний чек в реализации продуктовРиск быть опереженным конкурентами

Облачное хранение данных

Лидирующие позиции занимает безопасность загруженных материалов. Исходя из этого, специалисты считают, что человек разработавший программу по конспирации данных, овладеет рынком такого рода технологий. Также инвестиции в хранилища имеют свои плюсы и минусы:

ПлюсыМинусы
Популярность облачных хранилищВысокая конкуренция с крупными компаниями
Отсутствие дефицита кадровВысокий объем инвестиций
Есть возможность стать одним из лидеров рынкаТребуется большой бюджет на маркетинг
Есть выбор проектов для инвестированияДлительное время для получения лояльности к бренду

Большие данные (Big Data)

Все также популярны проекты для разработки программ, созданных для хранения и работы с большими объемами информации.

ПлюсыМинусы
Технологии пользуются высоким спросом среди крупных компанийБольшой объем необходимых инвестиций
Средний уровень конкуренцииМожет возникнуть сложность с кадрами
Большое количество проектов, ищущих инвестицииТребуется постоянная тех.поддерджка
Вложение в технологии будущегоТребуется постоянное улучшения оборудования

Дистанционное обучение

Это направление инвестирования денег в стартап является одним из наиболее многообещающих. Программы, которые дают возможность получать образование дистанционно, приобретают большую известность. Такой бизнес имеет свои нюансы, ниже рассмотрим некоторые из них.

ПлюсыМинусы
Дистанционное образование - будущееВысокая конкуренция в нише
Высокий спрос на направление среди потребителейЛегко ошибиться с проектом, много пустышек
Большой выбор проектов для инвестированияМожет быть слабая уникальность продукта из-за большого количества проектов в этой сфере
Относительно невысокий размер инвестицийТребуется большой бюджет на рекламу и PR

Детский бизнес

Почти у каждого ребенка есть мобильное устройство, но хороших, увлекательных программ, которые в игровом режиме могут их учить, почти нет. Но именно на такие проекты самый крупный спрос среди вкладчиков. То же касается одежды, игрушек и прочих товаров и услуг для детей.

ПлюсыМинусы
Высокая покупательская способность целевой аудиторииОгромное количество конкурентов
Возможность инвестировать небольшие суммыРиск прогореть из-за отсутствия уникальности и конкуренции
Высокий спрос на товары и услуги в данной тематикеСложность выбора проектов из-за их большого количества

Мобильные приложения для здоровья и бизнеса

Программы, которые могу сделать жизнь людей проще, помогают им продуктивно распоряжаться денежными средствами, временем и другими серьезными вопросами. На сегодняшний день они очень известны.

Их огромное число, но инвестору необходимо приложить усилия, чтоб вложиться на самом деле в эксклюзивный продукт.

ПлюсыМинусы
Высокий спрос и потребность в саморазвитии и оптимизации времениБольшое количество уже существующих приложений
Мобильные устройства широко распространены среди всех возрастных групп от детей до стариковТребуется постоянная техническая поддержка - инвестиции
Относительно невысокий порог входа по объему инвестицийМогут возникнуть сложности в работе с маркетами приложений

Аутсорсинг

Любой бизнесмен понимает, какое большое значение у компаний, предоставляющих сервис аутсорсинга.

Эти предприятия дают возможность сэкономить приличную сумму денег еще и получить высококачественную услугу. Потому эксперты называют аутсорсинг – направлением будущего.

ПлюсыМинусы
Все компании постепенно оптимизируют штат и переводят задачи на аутсорсПотребуется время для получения лояльности среди потребителей
Невысокий порог входа по инвестициямНедостаточно высокий спрос на текущее время
Тренд на ближайшие 5-10 летСлабая распространенность в регионах

Как инвестировать в стартапы

Рассмотрим наиболее важные варианты.

  1. Краудинвестинговые платформы.

    Однозначно вы уже сталкивались с таким понятием. Это отправка денежных средств человеку с целью помощи. Возможно, на лечение, на покупку недвижимости, на публикацию журнала. Теперь есть возможность инвестирования от 150 долларов в стартап.

  2. Модель p2p-кредитования.

    Современное, развивающееся производство и технологии дали такое понятие, как альтернативное финансирование. Это два типа — краудфандинг и социальное кредитование.

    Как и в краудфандинге, тут фигурируют несколько сторон (вкладчик, молодая компания и посредник) отчего их путают, хотя это разные вещи.

    Замысел p2p-кредитов кардинально иной. В данном случае люди или фирмы дают займ под определенный процент, но никак не покупают акции или долю в компании.

  3. Вкладывать через клуб инвесторов онлайн.

    Начало инвестиционного пути многие считают отличным решением.

    Инвестиционный клуб — это люди, сплотившие собственные денежные средства для вложения куда-либо. Обычно это товарищеское объединение, где вопросы решаются голосованием.

    Также клубы аналогичны паевым инвестиционным фондам, которые накапливают средства и вкладывают их в активы.

Правила инвестирования в стартап

Чтобы понять, как инвестировать в старт ап, изначально необходимо быть уверенным, что проект, правильно расценен, имеется алгоритм выхода, и в случае плохого исхода - обязательства сведены к минимуму.

  • Определить свои финансовые возможности. Бывает так, что человек хочет инвестировать в успешные стартапы, но ему тяжело найти средства для осуществления своего желания.

  • Определить, почему стартап нуждается в инвестициях. Проект часто пытается взять финансы у вкладчиков, так как не имеет возможности спонсорства из традиционных источников например - кредит. Нужно понимать, почему бизнесмен не ищет более простого способа финансирования.

  • Понять структуру бизнеса. С целью защиты ваших обязательств необходимо осознавать, что такое IRS и юридическая составляющая бизнес-плана и в случае его разрушения, можно понести не малые убытки.

    Так как стартапы проваливаются часто, нужно уберечься от финансовых потерь. Желательно создавать официальные бумаги и прописывать все моменты, чтобы впоследствии обезопасить себя.

Важно признать, что возврат может быть медленным. При инвестициях в стартапы и молодые проекты не исключено, что отдачи может не быть на протяжении долгого времени.

Заключение

Инвестиции в стартапы могут быть очень выгодными, если грамотно подойти к выбору компании и сферы бизнеса. Также стоит не забывать о том, что перед тем, как инвестировать деньги в стартап следует оценить свои финансовые возможности и учесть все риски.

Начинающим и опытным инвесторам в 2022 году представляется широкий выбор проектов и идей, которые требуют вложения средств. Предложение найдется на любой вкус и бюджет.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните