Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Новости Эксперты: в Москве в 3 раза увеличится количество кофеен
19 февраль 2019 839

Эксперты: в Москве в 3 раза увеличится количество кофеен

Хотя в РФ в последние годы резко возросло количество разных кофеен, этот рынок ещё не заполнен. По официальной статистике около 5 тысяч подобных заведений насчитывается в городах с количеством населения, равным или превышающим миллион. По мнению экспертов, объём рынка оценивается в 130 миллиардов. Однако поскольку по мере увеличения предложения растёт и спрос, а также поскольку рынок не охвачен до конца, реальный объём ближе к триллиону.

Самый большой потенциал в этом отношении у столицы, где в год на 1 человека приходится 41 литр кофе против 21 литра в регионах и в других населённых пунктах. Активный интерес у потребителей вызывают заведения, которые торгуют кофе навынос. Примерно половины всех московских кофеен приходится именно на такие точки. При этом их число в стране с каждым годом растёт на 7%.

Любопытно, что такая активизация наблюдается на фоне падения посещаемости обычных заведений. Между тем в эти точки обращаются в среднем на 23% больше посетителей. Эксперты объясняют подобный успех с простым и лёгким входом на рынок. Кроме того, кофейная культура в РФ постепенно становится всё более популярной. Большое значение имеет и необходимость активнее зарабатывать: люди меньше спят, чаще вынуждены стимулировать мозговую активность. В итоге это всё выливается в своеобразный бум в отрасли.

Интересный факт: сеть мини-кофеен «Правда Кофе» получила премию как «Прорыв 2018 года» в франчайзинговой отрасли. Это стало приятной наградой за труды.

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните