Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Бизнес по франшизе Франшиза без вложений – мифическое сказание или яркая возможность для стартаперов?
18 январь 2018 77 224

Франшиза без вложений – мифическое сказание или яркая возможность для стартаперов?

Даже 15-летний школьник знает, что бизнес – это штука, которая требует денег. Неважно, о чем идет речь – о сети ресторанных комплексов или о стационарной мойке автомобилей. Если в первом случае нам потребуется куча денег на то, чтобы купить/построить помещение, обустроить его, нанять персонал, осуществить закупки товаров, то во втором, как минимум, потребуется щетка, мочалка, вода и моющие средства. Согласитесь, в обоих случаях потребуется так называемый стартовый капитал.

Забудьте о слове «бесплатно», если вы решились с головой нырнуть в бизнес франчайзинга. Так не бывает от слова «вообще». Даже если вам уже подсовывают контракт и сладко обещают, что вы сможете купить франшизу без вложений – первое, что следует сделать в такой ситуации – нырнуть с головой. Нет, не в бизнес, а в договор коммерческой концессии. Да-да, в ту самую бумажку, которую вам так настойчиво предлагает девочка-менеджер.

Давайте рассмотрим, что это за зверь, «франшиза без вложений», и на каких условиях вам могут предложить бесплатный бизнес. Поехали.

«Бесплатная франшиза»: на халяву и уксус сладкий?

Давайте представим себе некого абстрактного Николая. Например, парень всю свою сознательную жизнь прокрутился в гараже возле своего любимого родственника автослесаря, бредил моторами и наизусть выучил внутреннее строение любого авто. И вот, Николай вырос, но желание иметь дело с машинами не исчезло, а только наоборот, выросло.

Увидев, что известнейший бренд по ремонту авто (СТО) продает франшизы в регионах, Николай решил не тратить ближайшие 20 лет на сбор необходимой суммы для открытия автомастерской, а просто включил голову. Он месяц собирал различные данные, изучал рынок и, наконец, составил хороший бизнес-план по открытию своей мастерской. Поскольку Николай был еще и умным, он не стал обивать инвесторские пороги со своим планом, а обратился напрямую к франчайзеру. Николай понимал, что СТО, действующее под известным брендом, практически гарантирует ему прибыль и поток клиентов.

Если вам нужна помощь в подборе прибыльной франшизы или аудите выбранной – обратитесь ко мне, у меня большой опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Рассмотрев предложение, франчайзер, заинтересованный в развитии своего бренда, решил пойти Николаю навстречу. Таким образом, парень стал владельцем брендового СТО, практически не вложив в свое дело ни копейки. НО! В ближайшие 2 года Николай будет отрабатывать вложенные франчайзером средства.

Это и является наиболее оптимальным вариантом «бесплатного сыра». Важно уяснить, что вообще без вложений не получится. В любом случае средства кто-то будет вкладывать – и если это будете не вы, то ваш франчайзер или третье лицо, которым вы потом останетесь должны.

Выше изложенная история имеет сказочный/мифологический характер. В реальной жизни такие события встречаются крайне редко. Франчайзеры обычно предпочитают модель «утром деньги, вечером стулья». Мало кто захочет рискнуть, вложив средства в «темную лошадку». Но все же, такое развитие событий возможно.

Распространенные варианты «бесплатных» франшиз

Обычно владельцы бренда, которые заинтересованы в развитии своего дела, предлагают следующие варианты франшиз без вложений (в интернете вы сможете найти массу таких предложений):

  1. 0 паушального взноса и определенный % роялти;
  2. наличие роялти и паушального взноса, который предоставляется под рассрочку;
  3. паушальный взнос символический или же отсутствует, а роялти в первые 2-4 месяца не выплачиваются. Тем самым франчайзер дает франчайзи время на то, чтобы поставить бизнес на ноги.

Почему франшиза никогда не получится на 100% бесплатной?

Вы можете прямо сейчас перечеркнуть все выше изложенное найденными в интернете франшизами «без паушальных взносов и роялти». Да-да, такие тоже существуют! Например, франшизы Button Blue (продажа детской одежды) или Доброта.ру (продажа медицинских и косметических товаров). Франчайзеры, как это ни удивительно, вообще не требуют никаких взносов.

НО! Они открыто сообщают, что франчайзи должен будет осуществить ряд действий по подготовке бизнеса:

  • поиск помещения;
  • заключение договора аренды;
  • ремонтные и отделочные работы в помещении;
  • оборудование;
  • закупка товаров;
  • оформление необходимых лицензий;
  • подготовка документов.

Как вы думаете, возможно ли все это провернуть без вложений? Именно поэтому такие франчайзеры, продавая свои бизнес-модели, устанавливают суммы, которые потребуются в качестве стартового капитала. Предоставление средств на все это – на 100% задача франчайзи.

5 видов работы по франшизе без вложений

Если у вас нет денег от слова «совсем», но вы даже в снах видите себя предпринимателем, этот раздел будет для вас. На самом деле существует 5 вариантов открыть бизнес по франшизе без вложений.

  1. Инвестиции – наше все.

    Вы внезапно поняли, что продавать мороженое по старинным французским рецептам – это ваша детская мечта и дело всей жизни? Отлично! В таком случае – ищите инвестора.

    Что потребуется? Просто толковый бизнес-план. Ваша задача – убедить потенциального инвестора, что, вложив средства в ваше дело по франшизе, он в скором времени купит себе частный самолет.

  2. Завоевывайте доверие.

    Если у вас есть желание работать по определенной франшизе – убедите франчайзера довериться вам. Ознакомьтесь поближе с моделью его бизнеса, вникните во все внутренние процессы, покажите свою искреннюю заинтересованность его делом. Опытные франчайзеры, как правило, понимают, что у бедного предпринимателя, который готов пахать на развитие дела 24 часа в сутки, бизнес быстро начнет процветать и приносить прибыль, тогда как у равнодушного к делу миллионера зачахнет даже супер прибыльный стартап.

  3. Станьте реализатором.

    Речь идет о франшизах под реализацию. Фактически франчайзер дает вам товар на определенную сумму, и ваша задача – реализовать его. Это в особенности работает в сфере продаж и услуг. То есть вы получаете готовый магазин или иную торговую точку, наполненную товаром.

    Что нужно знать? Обычно товар в таких бизнес-моделях выдается под рассрочку. Например, на полгода. Если вы за 6 месяцев сумели все реализовать – флаг вам в руки. Если не до конца – будьте добры, рассчитайтесь с франчайзером за оставшуюся у вас продукцию. Список франшиз без вложений под реализацию:

    • TOM FARR;
    • Medicine;
    • Fabretti.

    Введя названия в поисковых системах, вы без проблем узнаете, что и на каких условиях предлагают выше представленные франчайзеры. Этот вариант отлично подойдет для предпринимателей, которые реально умеют продавать.

  4. Нырните в сетевой бизнес.

    Несмотря на общественное порицание и обсуждение, сетевой бизнес реально способен приносить хороший доход. Опять же, этот вариант подойдет только тем, кто умеет или горит желанием продавать. Обратитесь в любую брендовую сетевую компанию и предложите свою кандидатуру. Будьте уверены, сетевые бизнесмены с удовольствием обеспечат вас необходимыми товарами. Далее все зависит от вас. Такой вид можно отнести к обратному франчайзингу, где франчайзер предоставляет полное обслуживание бизнеса.

  5. Отсутствие паушальных взносов.

    Многие компании, продающие франшизы, не требуют паушальных взносов, к тому же, дают отсрочки на выплату роялти. Этот вариант идеален, если франчайзер еще и дает товар в рассрочку. В таком случае вложения будут или минимальными, или вовсе не потребуются.

Готовый бизнес по франшизе без вложений: что предлагает интернет?

Основная идея франчайзинга в том, что франчайзи передаются бизнес-процессы ведения бизнеса с определенным продуктом или услугой, также обучением, возможностью пользоваться брендом компании и др. Многие франшизы только прикрываются фразой «без вложений», а на самом деле на ваши плечи лягут непредвиденные расходы, которые будут тормозить ваш доход. Варианты бизнеса без первоначальных вложений:

  1. «eCoswey». Международная компания из Малайзии, которая предоставляет вам интернет-магазин. Офлайн точка вам предоставляется за достаточно большой товарооборот в бизнесе – компания оплачивает аренду помещения, дизайн, коммунальные услуги, проводит закупку товаров и оборудования. Ваша задача – развивать дело. И забудьте о вложениях.
  2. «NLinternational». Международная компания из России, которая предоставляет интернет-магазин, продукт, маркетинговые материалы, обучение, бизнес-процессы, доставка и обслуживание также на плечах головной компании. Когда товарооборот в бизнесе достигает определенного уровня, вы можете открыть свой офлайн магазин, но перед этим необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Что самое интересное – найти такие предложения по франчайзингу сейчас – не проблема. 21-вый век открывает действительно хорошие возможности по бизнесу даже для тех, у кого нет денег, но есть огромное желание развивать свое дело.

Взять франшизу без вложений: подводные камни

К сожалению, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Наиболее распространенные «нюансы» франшиз без вложений:

  • юридическая «мертвая петля». Франчайзеры часто проявляют недюжинную хитрость, когда речь идет о том, чтобы предложить кому-то франшизу на бесплатных условиях. Нередко в договоре прописываются чересчур жесткие условия, которые реализовать практически невозможно.

    Например, вам могут предложить продавать детскую одежду, при этом товар франчайзер предоставляет в рассрочку. По условиям договора товар предоставляется на сумму 1 000 000 рублей, а продать уже в первый месяц вы должны на 500 000 рублей. Те, кто разбирается в торговле, знают, что это нереально.

    Совет: прежде чем связываться с «бесплатным сыром», обратитесь к экспертам, пообщайтесь с владельцами аналогичных магазинов. Вполне возможно, что франчайзер ставит перед вами невыполнимые условия, тем самым обрекая вас на банкротство и бесконечные штрафы.

  • самоуверенность. Ничто так не губит предпринимателей, как излишняя гордость и уверенность в своих силах. Даже если вы на 200% уверены, что весь ваш город всю жизнь мечтал отведать сладостей по восточным мотивам – все равно, не соглашайтесь на подписание такой франшизы, пока не получите полноценные исследования своего рынка с экспертной точки зрения.

    Совет: обратитесь к маркетологам, в статистические центры. Вот, когда у вас на руках будут статистические исследования, анализы, результаты соцопросов – тогда принимайте решение. По крайней мере, вы сможете трезво оценить ситуацию и понять свои шансы на успех.

Актуальные ниши прибыльных франшиз

В интернете вы без проблем найдете всевозможные каталоги, которые можно рассортировать на списки выгодных, невыгодных франшиз, без вложений, с миллионными инвестициями и так далее. Мне бы просто хотелось здесь описать, какие направления на данный момент пользуются актуальностью:

  1. Все для детей. Как известно, на «цветах жизни» не экономят. Даже в условиях кризиса это остается одним из наиболее прибыльных направлений. Сюда следует отнести продажу одежды, игрушек, установку игровых комнат в крупных ТЦ, детские кафе и многое другое.
  2. Ремонтные услуги. Это одна из наиболее прибыльных ниш. Вы можете заняться установкой теплых полов, отделкой помещений, косметическим ремонтом для офисов, установкой натяжных потолков и так далее. В любом случае, если вы хорошо в этом разбираетесь - вы не прогадаете.
  3. Франшиза интернет-магазина (как без вложений, так и с вложениями). Преимущество такой бизнес-модели в том, что она охватывает практически все российские города, не ограничиваясь только вашим городом или регионом. Продавать можно практически все, что угодно. Но! Эксперты рекомендуют все же сконцентрироваться на молодежных потребностях – вейпы, фирменная одежда, кальяны, товары для гаджетов и так далее.
  4. IT-технологии. Разработка сайтов, приложений, ПО – весьма интересная и перспективная сфера. Если вы хорошо разбираетесь в программных кодах – поздравляю, у вас есть отличная возможность разбогатеть в самое ближайшее время!
Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните