Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Продажа франшизы Рассказываю про продажу франшизы через Инстаграм
11 июнь 2019 46 603

Рассказываю про продажу франшизы через Инстаграм

Пожалуй, нет сегодня ни одного человека, который бы не знал о такой социальной сети, как Instagram. Это приложение с элементами социальной сети позволяет обмениваться фотографиями и видео, обрабатывать их и общаться с пользователями.

В последнее время Instagram получил очень активное распространение и сегодня является, пожалуй, самой популярной социальной сетью, в связи с чем является полноценным каналом продвижения и рекламы. Главное преимущество этого приложения – самая высокая степень вовлеченности пользователей. Сегодня мы поговорим о том, как продавать франшизу через Instagram.

С чего начать продажу франшизы через Instagram

Начать, безусловно, нужно с создания профиля. Чтобы зарегистрировать аккаунт, нужно совершить несколько несложных действий:

  1. Загрузите приложение Instagram из App Store (iOS) или магазина Google Play (Android).

  2. Установите приложение и запустите его.

  3. Нажмите «Регистрация с электронным адресом или номером телефона», введите электронный адрес или номер телефона (потребуется код подтверждения) и коснитесь «Далее». Вы также можете нажать «Вход через Facebook», чтобы зарегистрироваться с помощью аккаунта Facebook.

  4. Если вы регистрируетесь с электронным адресом или номером телефона, придумайте имя пользователя и пароль, заполните информацию профиля и коснитесь «Готово». При регистрации через Facebook вам потребуется войти в ваш аккаунт, если на этот момент вы вышли.

У меня есть статья о том, как продавать франшизу. В ней вы найдете максимально простое и подробное объяснение, как запустить продажи своего франчайзингового продукта.

Для максимальной продуктивности аккаунта в Instagram рекомендуется использовать бизнес-профиль, при этом потребуется личный или бизнес-аккаунт в Facebook. Бизнес-профиль позволит использовать такие возможности, как:

  • расширенная статистика по записям и подписчикам;
  • удобные способы связи с клиентами;
  • продвижение публикаций прямо из приложения Instagram.

Для перехода на бизнес-профиль необходимо во вкладке «Настройки» выбрать опцию «Переключиться на профиль компании». Выберите и привяжите аккаунт Instagram к Facebook-странице вашей компании. После заполнения контактной информации появятся кнопки «Позвонить», «Электронный адрес», «Как добраться». Это повысит доверие к вашему бренду.

О чем подумать в первую очередь при продаже франшизы через Instagram

Сейчас существует много разнообразных уловок, благодаря которым можно сделать максимально привлекательный и продающий профиль. На что необходимо обратить свое внимание в первую очередь? Давайте поговорим ниже.

Визуальная составляющая

Главная особенность Instagram – работа с визуальными образами, в этом есть его преимущество и недостаток одновременно. Аккаунт должен быть красивым, привлекательным и «цепляющим». Если вы планируете продавать франшизу бьюти-бизнеса в инстаграм, с этим проблем не возникнет. А вот если у вас, например, завод по переработке металла – создание красивого контента может стать сложностью. Однако не спешите расстраиваться!

Выход, безусловно, есть, даже не один. Первый вариант – прибегнуть к услугам профессиональных фотографов и сотрудничать с ними. Раз в 1-2 недели приглашать их на свое производство, делать фото и видео разных сфер вашего бизнеса, сотрудников за работой, корпоративных мероприятий и т.д.

Я рекомендую на фотографиях использовать водный знак для защиты вашего контента. Это может быть логотип на полупрозрачной подложке.

Есть еще один вариант – использование фотографий из общего доступа, сейчас есть множество фотостоков, где можно найти красивые картинки на любой вкус. Но я крайне не рекомендую этот вариант, поскольку он полностью обезличит вашу компанию. Если все-таки решите использовать чужие фото, обязательно проверьте условия использования.

Содержание постов

Помимо визуальной составляющей, необходимо создавать интересные и полезные посты. Есть несколько рекомендаций на эту тему:

  1. Выбирайте темы постов, подходящие по смыслу тематике вашего бизнеса. Периодически можно «разбавлять» ленту постами на личные темы, поздравления с праздниками и т.д.

  2. Пользователи сегодня перенасыщены информацией, поэтому не стоит писать чрезмерно длинные посты.

  3. Введите регулярные рубрики, для которых используйте подготовленные фото-шаблоны с названием рубрики. Это могут быть отзывы клиентов, истории вашего продукта и т.д.

  4. Разбивайте текст поста на логичные блоки, используйте смайлы, каждую новую мысль начинайте с новой строки. Так подписчикам будет гораздо проще воспринимать информацию.

  5. Не забывайте о сторис, сейчас они пользуются даже большим спросом, чем посты. Истории должны быть более динамичными, менее нагруженными информацией и максимально отличаться друг от друга.

Контент-план

Наличие контент-плана во многом облегчит работу с Instagram. Во-первых, это позволит избежать временных потерь. Не придется ломать голову над каждым постом, придумывать его тему, ведь все это содержит контент-план.

Во-вторых, освободившееся время можно использовать с пользой и на новые идеи. Все задумки фиксируйте в плане в отдельной графе, чтобы всегда была возможность ими воспользоваться и не забыть.

В-третьих, вы будете всегда вовремя информировать свою аудиторию о предстоящих событиях и акциях, делиться новостями, когда это еще не потеряло актуальность.

Обратите внимание, сейчас есть специалисты по ведению аккаунтов в социальных сетях, которым можно делегировать эту задачу. Но контент-план вы должны утверждать самостоятельно в любом случае.

Следите за тем, как ведут сообщества ваши конкуренты. Отмечайте понравившиеся посты, чтобы вернуться к ним: в Instagram очень удобно сохранять материалы в закладках, их можно распределять по папкам с соответствующими названиями.

Взаимодействие с подписчиками

В Instagram очень важно оставлять «человеческое лицо» аккаунта. Пользователи должны видеть и чувствовать, что ведет аккаунт живой человек, получать обратную связь. Ниже я описал несколько советов, как взаимодействовать со своими подписчиками:

  1. Всегда отвечайте на комментарии, даже если в них не содержится прямой вопрос. Если вам нужно время для подготовки ответа, напишите комментарий, что подготовите информацию и отправите комментатору в Direct (личные сообщения).

  2. Один-два раза в день проставляйте ответные лайки своим подписчикам, подписывайтесь на них. Проявляете активность и интерес к жизни своей аудитории, поощряйте своих подписчиков.

  3. Задавайте вопросы в конце поста, которые бы побуждали подписчиков оставить комментарий с ответом на них. Этот простой совет поможет начать общение с подписчиками в комментариях.

Попросите своих клиентов оставить отзывы на своих страницах в инстаграме о вашем продукте. После этого сделайте репост всех отзывов на свою страницу, создайте отдельную колонку для этого в плитке или в историях. Это положительно повлияет на продажу франшизы.

Продвижение, раскрутка, монетизация аккаунта

После того как вы достаточно заполнили профиль, можно приступать к продвижению франшизы через Instagram.

Безусловно, ограничиваться только одним каналом рекламы не стоит. В моем блоге есть статья о том, как продвигать франшизу.

Самостоятельно продвигать франшизу через Instagram возможно, но, поскольку продукт довольно сложный, трудно настроить рекламу так, чтобы стоимость заявки была приемлемой. Поэтому многие прибегают к услугам профессионалов в этой области. Однако этапы запуска рекламных кампаний почти не отличаются ни в том, ни в другом случае.

  1. Провести полноценный аудит аккаунта.

  2. Разработать стратегию продвижения:

    • составить портрет целевой аудитории;
    • провести анализ конкурентов;
    • собрать информацию об активной базе;
    • отфильтровать базу целевой аудитории.
  3. Постоянно мониторить конкурентов и перехватывать целевую аудиторию (ЦА).

  4. Отслеживать ЦА по хэштегам и геометкам.

  5. Настроить автоматические приветствия вновь подписавшимся.

  6. Оптимизация рекламных кампаний: уменьшение стоимости лида и повышение качества.

Сейчас существуют курсы по настройке рекламных кампаний в Instagram. Если у вас есть время, силы и вы хотите разобраться в этом, можете пройти курсы и самостоятельно заниматься своим профилем.

Таким образом, продвижение франшизы в Instagram – это полноценный канал продаж, который никак нельзя оставлять без внимания. Желаю вам удачи, а если не знаете, с чего начать, - напишите мне, в нашей команде есть отличные маркетологи, мы с радостью поможем вам!

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните