Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Продажа франшизы Преимущества франчайзинга для франчайзера и франчайзи
17 январь 2020 34 477

Преимущества франчайзинга для франчайзера и франчайзи

Подробно рассказываю о преимуществах франчайзинга в 2021: что получает франчайзи и франчайзер при работе по такой схеме.

Активное развитие франчайзинга в России в последние годы связано с его объективными преимуществами. И чтобы не быть голословным, нужно рассмотреть эти сильные стороны. Давайте разберёмся в том, в чём же они заключаются на данный момент как для одной стороны, так и для второй.

Франчайзинг позволяет расширять бизнес за счёт привлечения партнёров. При этом франчайзеру не приходится брать кредиты или влезать в долги для открытия новых точек.

Франчайзи же получает возможность присоединиться к работе крупной сети с минимизацией рисков. То есть преимущества франшизы есть для обеих сторон.

Преимущества франчайзинга для франчайзера

Но перед тем, как приступить к упаковке франшизы, нужно сначала всё-таки понять, какие сильные стороны в такой идее есть для франчайзера. Что именно он получит?

  1. Дополнительный доход.

    Уровень прибыли от продажи франшизы будет зависеть от вашей ниши и дополнительных взносов. Можно установить роялти или маркетинговые отчисления. Например, первоначальная стоимость франшизы в сфере услуг в среднем составляет 300 тысяч рублей, а в отрасли питания – 500.

    По мере возрастания популярности бренда доход от продажи франшизы тоже может увеличиваться. Но при этом всей сети нужно будет соответствовать высоким стандартам качества.

  2. Рост узнаваемости бренда.

    Зависимость здесь простая: чем больше точек, тем больше ваша компания на виду, тем большее количество людей запоминает торговую марку. Следовательно, стоимость бренда возрастает.

  3. Возможность быстрого расширения сети на рынке.

    Открыть целую региональную сеть самому франчайзеру сложно. Он не может всё контролировать лично на местах. Также это требует серьезных финансовых вложений. С привлечением франчайзи многое упрощается. Ряд компаний уже достигли значительных позиций на рынке благодаря франчайзингу.

  4. Уменьшение рисков при открытии новых точек.

    Каждое новое заведение – это определённые риски. Масштабирование бизнеса по системе франчайзинга их уменьшает. Ведь франчайзи часто неплохо представляет рынок. Периодически на такое сотрудничество соглашаются опытные предприниматели, способные привнести свежий взгляд в бизнес.

  5. Сокращение расходов на рекламу.

    Успешно функционирующая франчайзинговая сеть – это реклама сама по себе. Благодаря постоянно открывающимся точкам всё большее количество людей узнают о вашем бизнесе, о продуктах и услугах. Всё это позитивно сказывается на спросе. Надёжность положения бренда на рынке в итоге возрастает.

  6. Оптимизация бизнес-процессов.

    При создании франшизы сам франчайзер часто пересматривает многие внутренние процессы, оптимизирует их. Также можно получить отклик от партнёров, что положительно скажется на работе предприятия.

    При усовершенствовании внутренних процессов можно значительно увеличить прибыль всего предприятия.

  7. Франчайзи – это полноценный бизнес-партнёр, а не наёмный работник.

    Сотрудничество с франчайзи выгодно тем, что он заинтересован в позитивном результате в целом, а не исключительно на получении зарплаты. Поэтому у такого лица и подход будет совершенно другим.

Часто франчайзи – это или опытные предприниматели, которым есть что дать в рамках партнёрства, или начинающие, готовые активно учиться.

Если вам нужна помощь в упаковке бизнеса во франшизу – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Преимущества франчайзинга для франчайзи

Также стоит рассмотреть преимущества франчайзинга непосредственно для франчайзи. И это лучше всего сделать до того, как вы приступите к аудиту франшизы. Вы должны хорошо понимать, что получите. А получите вы следующее:

  1. Возможность иметь собственный бизнес.

    Многим стартовать самостоятельно откровенно проблематично. 8 из 10 таких предпринимателей по статистике закрываются в первый же год. Очень трудно учесть всё, разобраться в деталях без подготовки. А работа по системе франчайзинга предоставляет эту возможность.

  2. Поддержка франчайзера.

    Среди преимуществ работы по франшизе этот пункт занимает важное место. Франчайзи благодаря такому сотрудничеству получает разностороннюю поддержку: информационную, юридическую, бухгалтерскую, организационную, а иногда и финансовую. Это помогает быстрее освоиться и стартовать.

  3. Чётко сформированные бизнес-процессы.

    Труднее всего бывает поставить всё на поток, запустить. Но грамотно сформированные бизнес-процессы многое значительно облегчают. Преимущества франчайзинга в том, что франчайзи не приходится вникать в детали с нуля. А это значит, что он быстрее сможет приступить к прибыльной части бизнеса.

  4. Получение опыта от франчайзера.

    Передача опыта – очень важная часть франшизы. Фактически, такой формат сотрудничества позволяет прийти на рынок молодым предпринимателям с минимальными рисками. Если грамотно подойти к выбору франшизы, то можно не бояться, что первое начинание закончится неудачно.

  5. Возможность работать под брендом с раскрученной репутацией.

    Раскручиваться с нуля – очень тяжело, потому что о тебе мало кто знает. А неизвестная компания вызывает недоверие. Потребуется намного больше вложений в рекламу для привлечения клиентов. Преимущества покупки франшизы в данном случае очевидны – этот этап уже пройден.

  6. Снижение уровня конкуренции за счёт узнаваемости бренда.

    Чем больше людей знают бренд, тем меньше у него конкурентов на рынке, тем проще привлечь первых покупателей. Если выбрать популярный бренд и ответственно отнестись к запуску, то клиентов будет достаточно. И риск неудачи здесь намного ниже.

Преимуществ франчайзинга для франчайзера и франчайзи объективно много. Такой формат работы однозначно заслуживает внимания. Но недостаточно просто знать сильные стороны. Важно изучить их практически, чтобы иметь возможность в полной мере воспользоваться этими преимуществами.

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните