Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Продажа франшизы Упаковка франшизы – этапы, аспекты, проблемы и решения
24 февраль 2019 5 639

Упаковка франшизы – этапы, аспекты, проблемы и решения

Уже давно бизнес по франшизе для большинства не является чем-то необычным. Ежегодно рынок франчайзинга увеличивается на 10-30%. На январь 2019 года объем рынка франчайзинга в нашей стране составляет более 5 000 000 000 руб.

Такие темпы развития несомненно вынуждают предпринимателей, открывших свое дело, задуматься об упаковке франшизы своего бизнеса. Также возникает совершенно логичный вопрос: создать франшизу самостоятельно или обратиться к профессионалам? В этой статье мы поговорим обо всех этапах упаковки, проблемах, с которыми можно столкнуться и ответим на все сопутствующие вопросы.

Об упаковке на видео

Разработка франшизы – с чего начать?

Итак, вы запустили свой бизнес и добились успеха в своем регионе. Отлично! Кругом мелькают призывающие объявления:

«Масштабируй свой бизнес!» «Упакуй бизнес во франшизу!» «Продавай франшизу своего бизнеса и зарабатывай несколько миллионов в месяц!»

Несомненно, вы задумаетесь об этом и будете правы. Чтобы все взвесить и принять верное решение, сначала нужно подробно изучить этот вопрос.

Вы можете почитать полезную статью на эту тему.

Первым делом нужно проанализировать, так ли все хорошо на самом деле в вашем бизнесе. Ведь если вы будете масштабировать его, должны являться примером для всех партнеров. Проверьте абсолютно все:

  • бизнес-процессы;
  • визуализация бренда;
  • оборудование и расходные материалы;
  • надежность поставщиков;
  • эффективность рекламы;
  • и все остальное.

Если вы убедились в том, что ваш бизнес действительно готов к масштабированию, можно приступать к упаковке франшизы. Необходимо понимать, что вы будете передавать по франшизе своим будущим партнерам. Давайте поговорим об этом.

Кстати, если вы сомневаетесь в своих возможностях или хотите сэкономить силы и время, можно обратиться к профессионалам. Моя команда занимается упаковкой франшизы под ключ.

Франчайзинговый пакет

Пакет по франшизе – это комплект документов, инструкций и методических пособий, полностью регламентирующий работу предприятия по франшизе. Это крайне важный аспект бизнеса, поскольку именно он поможет избежать проблем как франчайзера, так и франчайзи. Разработка франшизы по факту заключается в подготовке франчайзингового пакета.

Давайте разберемся, что именно должно входить в пакет по франшизе.

Юридический пакет

  • лицензионный договор/договор коммерческой концессии;
  • документы, подтверждающие права на использование товарного знака;
  • комплект документов для трудоустройства сотрудников франчайзи;
  • комплект документов, регламентирующих работу предприятия.

Подробнее об этом я рассказываю в статье: что такое юридический пакет и для чего он нужен.

Если вам нужна помощь в упаковке бизнеса во франшизу – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт во франчайзинге, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Бренд-бук

  • экстерьер и интерьер предприятия;
  • визуализация бренда на различных носителях;
  • внешний вид сотрудников;
  • планограммы.

Подробнее об этом в статье что такое бренд-бук.

Бизнес-бук

Максимально полное и подробное описание всех бизнес-процессов компании полного производственного цикла.

Вся необходимая информация об этом блоке в статье про бизнес-бук.

Бизнес-модель (дорабатывается для каждого франчайзи)

В бизнес-модель включаются финансовые показатели бизнеса, такие как:

  • смета на запуск предприятия;
  • содержание и структура инвестиций;
  • постоянные затраты;
  • план переменных затрат;
  • окупаемость;
  • точка безубыточности;
  • прогнозируемая прибыль на 1-2 год после запуска.

Обучение франчайзи (очное или заочное)

В обучающие материалы для франчайзи могут входить:

  • инструкции и методические пособия (теория);
  • законодательная база работы предприятия;
  • стандарты и регламенты;
  • скрипты и кейсы.

Более подробное описание блоков франчайзингового пакета содержится в моей статье, если вдруг вы ее пропустили, советую ознакомиться.

Продажа франшизы своего бизнеса

После того, как этап создания франшизы своего бизнеса завершен, необходимо позаботиться о том, где и как ее продавать. Для этого потребуются еще кое-что:

Для разработки данного этапа вам, скорее всего, потребуется помощь профессионалов. Чтобы выбрать подрядчика, изучите его портфолио, попробуйте пообщаться с клиентами и узнать, остались ли они довольны.

К сожалению, из-за большого спроса на эти услуги сегодня, на рынке много недобросовестных подрядчиков. Выбирайте тщательно и не стесняйтесь задавать много вопросов. Не стоит руководствоваться только ценой услуги, ведь баланс цена-качество актуален и для этой ниши.

При подготовке материалов для презентации учитывайте опыт игроков рынка. Проанализируйте коммерческие предложения ваших конкурентов, выпишите плюсы и минусы, разработайте примерную структуру. Некоторые аспекты должны быть обязательно:

  1. Описание истории и принципов компании.
  2. Преимущества бизнеса в вашей нише.
  3. Описание франчайзингового предложения.
  4. Основные количественные показатели: инвестиции, окупаемость, прибыль.
  5. Этапы запуска бизнеса.
  6. Обращение к будущим партнерам.

При создании сайта пользуйтесь теми же принципами. Сайт должен быть максимально прост и информативен. Не стоит использовать навязчивые элементы, например, множество всплывающих окон с призывом купить франшизу. Поверьте, такая настойчивость только отпугнет потенциальных покупателей. Но, разумеется, коверсионные элементы нужны: формы заявки, обратного звонка и т.д. Однако размещать их нужно грамотно. Постарайтесь использовать больше графических элементов для наибольшей наглядности вашего предложения.

Обратите внимание: не стоит пытаться всячески приукрасить показатели бизнеса. Пользуйтесь только реальными цифрами! Испортить репутацию на начальном этапе, думаю, не хотелось бы никому.

Самостоятельная упаковка или «под ключ» у профессионалов?

На этот вопрос, пожалуй, нет однозначного ответа. Конечно, лучше вас ваш бизнес не знает никто, но, чтобы упаковать бизнес во франшизу, нужно обладать огромным количеством знаний в разных областях.

Мое мнение – доверить этот аспект профессионалам – лучшее решение. Компании, специализирующиеся на упаковке франшиз, имеют команду специалистов, каждый из которых отвечает за свой блок:

  • описание бизнес-процессов;
  • юридический блок;
  • дизайн-блок;
  • маркетинг-блок.

Вы могли бы подумать: отлично, недавно видел рекламу упаковщиков, позвоню им. Не спешите! На рынке много компаний-однодневок, цель которых – сиюминутное получение прибыли от вас. Не ведитесь на откровенно неправдоподобные призывы: упаковка за 7 дней, прибыль 100 000 руб. с 10 дня и т.д. Подойдите к выбору подрядчика для упаковки франшизы с полной ответственностью – изучите отзывы, пообщайтесь с представителем компании, посмотрите кейсы и всю доступную информацию. И еще – внимательно изучите договор! Если не понимаете – спрашивайте, а лучше - обратитесь к профессиональным юристам и проведите аудит договора перед подписанием. Это поможет избежать множества проблем и разочарований.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните