Задать вопрос
Логотип Бюрократ
Главная Упаковка франшизы Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак
25 сентябрь 2019 6 834

Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак

Статья посвящена самостоятельной регистрации товарного знака в России. В ней подробно расписывается, что и в каком порядке нужно делать. Затрагиваются все актуальные вопросы.

Товарный знак необходим для индивидуализации конкретной продукции или услуги. Плюс благодаря ему значительно повышается узнаваемость самого бренда. Прочитать ещё больше о товарном знаке можно в статье. Там детально описывается, что это такое, зачем нужно.

Именно с товарного знака начинается франшиза. Фактически, регистрация права на товарный знак открывает перед владельцем бизнеса возможность дополнительного заработка.

Итак, если вы решили заняться всем самостоятельно, то вам лучше всего действовать пошагово. Учтите, что сама регистрация происходит в Роспатенте:

  • лично, с передачей документов из рук в руки;
  • по почте;
  • по факсу (потом вам необходимо будет отправить оригиналы документов);
  • с помощью электронной заявки;
  • через организацию.

Разобраться со всем своими силами вполне реально. Нужно только понять, какие документы собирать, на что обращать внимание в первую очередь, в какой последовательности действовать.

Если вам нужна помощь в регистрации товарного знака – обратитесь ко мне, у меня большой практический опыт в этой сфере, буду рад помочь!

Мои услуги Оставить заявку

Стоимость регистрации товарного знака в 2019

Важный момент – вопрос предстоящих расходов. Сколько именно денег надо выделить? Размер пошлины за регистрацию товарного знака зависит от таких факторов:

  • форма обращения в ФИПС: заявка подана на бумаге или в электронном виде;
  • количество классов товаров и услуг (МКТУ), выбираемых при регистрации.

Стоимость:

  • регистрация заявки на регистрацию товарного знака, знака обслуживания и принятие решения по заявке на товарный знак по результатам формальной экспертизы – 3500 рублей + 1000 за каждый из классов МКТУ свыше 5;
  • проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятие решения по её результатам – 11500 рублей + 2500 за каждый класс МКТУ свыше 1;
  • регистрация товарного знака – 16000 рублей + 1000 за каждый класс МКТУ свыше 5;
  • выдача свидетельства на товарный знак, свидетельства на коллективный знак, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара – 2000 рублей.

Учтите, что цифры указаны на 2019 год. Со временем они могут меняться.

Этапы регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака может показаться достаточно сложным процессом. Но всё пройдёт гораздо легче, проще и быстрее, если эту процедуру разбить на разные этапы.

Разработка товарного знака

Для современной компании сегодня очень важен фирменный стиль. Достаточно определиться с визуальной составляющей организации, чтобы понять, какие элементы в обозначении бренда будут ключевыми.

У любой компании для идентификации должен быть логотип. Именно его чаще всего и регистрируют как товарный знак.

При создании товарного знака нужно учитывать маркетинговые аспекты и психологию потребителей. Логотип должен вызывать позитивные ассоциации, но не с группой товаров как таковых, а конкретно с вашими. Разработать такое изображение довольно сложно, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Поиск совпадений

Вам обязательно нужно проверить свой логотип на предмет совпадений, иначе есть риск, что откажут в регистрации. И тогда весь процесс придётся начинать заново. Причины для отказа обозначены в соответствующей статье, с ними обязательно нужно ознакомиться.

Проверка совпадений проходит довольно легко. К тому же она занимает максимум 10 минут. Убедиться в отсутствии совпадений можно на ресурсе ФИПС.

Подбор классов в международном классификаторе товаров и услуг (МКТУ)

Вам необходимо разобраться с тем, с какими именно товарами и услугами будет ассоциироваться ваш товарный знак. Для этого необходимо подобрать класс, соответствующий актуальной для вашей компании продукции и/или услугам. Сделать это можно, руководствуясь МКТУ.

При использовании классификатора стоит брать самую последнюю версию. Обратите внимание на то, что МКТУ постоянно обновляется. И вам нужна будет самая свежая редакция на момент подачи документов в Роспатент.

Заполнение анкеты-заявки

Очень важно грамотно заполнить анкету-заявку, в противном случае документы вам вернут. Их потом можно подавать снова, но вы потеряете время.

Итак, в анкете указывается следующее:

  • ФИО предпринимателя или наименование организации;
  • место нахождения с номером телефона и индексом;
  • коды ИП и организаций;
  • товарный знак для регистрации с подробным описанием;
  • список товаров и услуг с числовыми кодами международной классификации, на которые данный знак будет распространяться.

Учтите, что это ещё не всё! При подробном описании торговой марки указываются её элементы, их количество, цвета, производится расшифровка букв и смыслового значения знака. Всё должно быть сделано грамотно и лаконично.

Необходимые документы для подачи заявки

Чтобы зарегистрировать торговый знак, вам нужно собрать ряд документов. Это:

  • анкета-заявка;
  • удостоверение личности;
  • заверенная копия свидетельства о регистрации ИП или копия устава и учредительного договора;
  • эскизы логотипа (цветное квадратное изображение 8 на 8 см в количестве 6 экземпляров);
  • квитанции о внесении пошлин за рассмотрение бумаг и за каждый товарный класс.

Если вы собираетесь подавать документы в электронном виде, у вас должна быть усиленная цифровая подпись и регистрация на портале Госуслуг. Обратите внимание на этот момент.

Подача документов

Перед подачей документов необходимо ещё раз тщательно их проверить. Важно, чтобы всё было оформлено правильно. Нельзя допускать помарок или неточностей. Также Роспатент отдельно проверяет документы на полноту предоставляемой информации.

Учтите, что если вы решили отправить официальные бумаги по почте, то вам нужно сделать их опись. Это тоже важный нюанс.

Рассмотрение заявки

Дальше необходимо запастись терпением и дождаться, пока вашу заявку рассмотрят. К вопросу о сроках:

  • 8-14 месяцев Роспатентом проводится экспертиза относительно возможности регистрации;
  • 2-3 месяца идёт проверка правильности заполнения заявки, полноты документов, соответствия нового товарного знака необходимым требованиям;
  • 6-12 месяцев проводится экспертиза, осуществляется проверка заявленного обозначения на сходство с уже существующими в мире брендами.

На практике обычно удаётся уложиться в 1 год. Но в любом случае быстрого результата ждать не приходится.

Выдача сертификата

Процедура завершается выдачей вам сертификата в бумажном виде. Но учтите, что документ доступен и в электронной форме тоже. Сертификат действителен в течение 10 лет, причём срок отсчитывается с момента подачи заявки.

Продление регистрации товарного знака

Когда срок действия свидетельства истекает, его можно продлить на определённый период. О том, как это сделать, предлагаю узнать из моей статьи.

Регистрация товарного знака открывает перед вашей компанией большие возможности. Поэтому, несмотря на некоторую сложность процедуры, её всё же стоит пройти. К тому же весь процесс заметно облегчается, если привлечь профессионалов.

Хотите поделиться своей историей со всеми?

Расскажите ее через эту форму, мы изучим материалы и свяжемся с вами для уточнения деталей.

Поделиться историей

Остались вопросы?

Максим Кольцюк

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме!
Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните