Добавить франшизу

Франшизы фитнес-клубов и залов

Ниже представлена подборка франшиз фитнес-клубов. Это перспективное направление, поскольку люди в России сейчас всё больше начинают ценить собственное здоровье. А франчайзинг в настоящем тоже довольно активно развивается. И это неудивительно, поскольку он предоставляет великолепные возможности для заработка.

Нужен аудит или подбор франшизы?

Напишите мне, а я помогу провести аудит выбранной вами франшизы, либо подберу подходящую на основе заданных критериев.

Проверенные франшизы

Эти франшизы проверены по всем направлениям: юридическая сторона, финансовая надежность, репутация компании и поддержка. Приобретая эти франшизы, вы получаете качественного и надежного партнера, а также финансовую гарантию.

Плюсы и минусы ниши

У любой отрасли есть свои сильные и слабые стороны. И франшиза тренажёрного зала – не исключение. Но перед покупкой нужно рассмотреть и то, и другое, чтобы увидеть всю картину полностью.

Преимущества:

  • популярность направления;
  • постоянное активное развитие отрасли;
  • возможность иметь высокий доход;
  • большое количество разных форматов;
  • отличная возможность зарабатывать на оказании дополнительных услуг (продажа спортивного питания, например);
  • нацеленность на здоровый образ жизни общества.

Недостатки:

  • высокая конкуренция;
  • большая зависимость посещаемости от качественной работы тренеров;
  • значительные затраты на инвентарь;
  • необходимо получать разрешительные документы.

Бизнес по франшизе или с нуля

Многие предприниматели в начале пути задумываются над тем, выбрать ли им бизнес по франшизе или открыть что-то свое с нуля. Ниже дана сравнительная таблица, которая касается франшизы фитнес-студии и собственного бизнеса.

Сравнительная характеристика Бизнес по франшизе Бизнес с нуля
Раскрутка бренда Известный фитнес-центр привлекает сам по себе. Вам практически не придётся тратиться на рекламу, поскольку люди пойдут на известный бренд. Иногда для того, чтобы в первый же месяц посещаемость была отличной, достаточно сообщить дату и место открытия. Вам придётся регистрировать торговый знак (на что уйдёт до 18,5 месяцев). Плюс вас ждёт раскрутка с нуля, что довольно долго и дорого. Немногие компании вообще проходят этот этап.
Поддержка Вы получите не только возможность пользоваться торговой маркой, но и информационную поддержку, готовые и проверенные бизнес-процессы. Франчайзер также нередко консультирует франчайзи на стадии запуска. А некоторые сети постоянно держат связь со своими деловыми партнёрами. Вам придётся во всём разбираться самостоятельно, тратя на это время. Ещё один вариант – нанять профессионалов. Но обычно на старте лишних средств у предпринимателя нет.
Финансовая составляющая Предстоят расходы на паушальный взнос и роялти, а также на запуск. Но первые два есть далеко не всегда. К тому же вы заранее будете знать точную сумму, непредвиденных расходов не возникнет. Вам не понадобится платить паушальный взнос и роялти, зато траты на запуск рассчитать заранее сложно.
Время запуска От одного до нескольких месяцев От полугода до года
Ошибки Как минимум, вас предостерегут от совершения самых грубых ошибок. Ошибок не избежать. Главное, чтобы у вас хватило средств с ними разобраться.

Как выбрать франшизу

При выборе франшизы очень важно разобраться, за что именно вы платите. Если вы не понимаете сути договора коммерческой концессии, например, то отдайте его сначала юристам. Также стоит учесть, что при организации бизнеса вы можете столкнуться с описанным ниже.

  1. Кредит на франшизу.

    Иногда на приобретение франшизы требуются значительные инвестиции, поэтому следуют разобраться в банках, которые выдают кредит на покупку франшизы. Вполне вероятно, что условия вам вполне подойдут.

  2. Готовность к франчайзингу.

    Перед покупкой важно определить, готовы ли вы к франчайзингу. Такой формат сотрудничества далеко не всем подходит. Лучше всего лишний раз убедиться в том, что вам это действительно нужно, чем впоследствии сильно жалеть.

Франшиза фитнес-центра – это перспективное направление для желающих обеспечить себе стабильный источник дохода. Главное – тщательно разобраться во всех ключевых моментах.

Максим Кольцюк – управляющий партнер компании «Бюрократ»
Максим Кольцюк управляющий партнер ООО «Бюрократ»
Заполните